Взаимодействие издательств и библиотек при комплектовании фонда

Дипломная работа - Культура и искусство

Другие дипломы по предмету Культура и искусство

онний процесс, более сложный, чем пополнение фонда изданиями. Учреждения, из которых в библиотеку поступают документы, необходимо называть источниками снабжения либо пополнения фонда, но не источниками комплектования[35]

Комплектование библиотек, является непрерывным процессом. Документоснабжение фонда подразумевает постоянные связи с представителями книготорговых предприятий, издательств, подписных агентств и другими субъектами книжного рынка, так как именно они являются поставщиками необходимых для библиотеки документных ресурсов. На каждом конкретном этапе исторического развития библиотеки в документоснабжении фонда использовали различный инструментарий. Исходя из задач, стоявших перед библиотеками в разные исторические периоды, можно выделить несколько подходов к документоснабжению. Первый шаг в этом направлении сделала А.А. Соляник, выдвинув в качестве концептуального логистический подход на современном этапе развития общества.[34] Выделение концептуальных подходов в соответствии с развитием системы документоснабжения позволит углубить теоретическое знание об изучаемом объекте, обосновать применяемые механизмы взаимоотношений с книжным бизнесом. В качестве общих концептуальных подходов к документоснабжению рассматриваются:

1.Кумуляционный подход (с момента возникновения библиотек до XX века). На самом раннем этапе развития библиотечного и книжного дела библиотека была центром всей образовательной, литературной, издательской и книгораспространительской деятельности. В Средние века появляется принципиально новая функция библиотеки - идеологическая, которая была подчинена интересам государства и церкви. Библиотека воспринималась как фундамент служения Богу. Суть библиотечной деятельности сводилась к собиранию религиозных, или как их еще называют правильных книг, без намека на ересь и оппозицию государственной. Библиотека как социальный институт кумулирует в фонде документы, зачастую ограничивая доступ пользователей к ним. Деятельность библиотек строится по принципу: пользователь идет в библиотеку, а не она к нему.

2.Распределительный подход (1930-1980-е годы). Характеризуется усилением идеологической функции в деятельности библиотек. Изменение направленности в отношениях библиотека-пользователь объясняется руководящей ролью библиотек в чтении, также вышедшей на первый план. В систему документоснабжения включается новый элемент - библиотечный коллектор, который выполняет функции планового распределения издательской продукции по фондам библиотек. Сохраняется жесткий государственный контроль над сферами книжного и библиотечного дела, а также над личностью. В рамках данного подхода, фонды основных типов библиотек приводились к единообразию. Обязательным считалось приобретение в фонд библиотеки политической и партийной литературы.

3.Антикризисный подход (1990-е годы). 1990-е годы являются крайне трудными как для книжного бизнеса, так и для библиотек. Как субъекты сферы экономики, так и субъекты сферы культуры были вынуждены искать новые пути развития по рыночным законам. В практической деятельности начинают активно использоваться принципы маркетинга. Как предприятия книжного бизнеса, так и библиотеки весьма заинтересованы в привлечении клиентов/пользователей. Система взаимоотношений всех участников рынка стала открытой и относительно прозрачной. Государство не участвует в решении данной проблемы.

4.3. Логистический подход (начало XXI века). Перспективность подхода заключается в том, что книжное и библиотечное дело как взаимосвязанные смежные области, имеющие точку соприкосновения в качестве документного потока, обладают возможностями для оптимизации формирования библиотечного фонда. С помощью логистических инструментов библиотека выбирает оптимальных поставщиков, ориентируясь на такие параметры отбора, как надежность, деловая репутация, известность на рынке, оперативность поставок, широта ассортимента, высокий уровень сервиса и др.

Разработка механизма партнерских отношений между библиотеками и предприятиями книжного бизнеса в документоснабжении библиотечного фонда в современных рыночных условиях невозможно без изучения исторического опыта. Анализ идей, сформулированных в период с XVIII века до 80-х годов XX века, позволяет объективно оценить значимость принципов и положений, лежавших в основе сотрудничества библиотек с книготорговыми предприятиями и издательствами в разные исторические периоды.

В XVIII в. в России появляются первые светские библиотеки обтащенного пользования и соответственно - первые статьи о формировании их фондов. Русская фондоведческая мысль характеризуется самобытностью и прогрессивностью.

В начале века, а точнее в 1712г., один из влиятельных государственных деятелей, Фёдор Степанович Салтыков, на основе личных наблюдений в Англии и Голландии прислал Петру I предложение открыть в каждой российской губернии по государственной библиотеке, наполнив её фонд старинными письмами и грамотами, рукописными и печатными новыми книгами. Кроме того, фонд следовало укомплектовать книгами на важнейших иностранных языках по всем темам. Уже на этом этапе просматривается постановка вопроса о государственной политике в области формирования фондов библиотек. Основным источником комплектования книжных фондов Салтыков видел богатые и малоиспользуемые фонды библиотек монастырей и приказов.

В XVIII в. наиболее крупной была созданная