Ветеринарно-санитарная оценка туш и внутренних органов сельскохозяйственных животных при отравлении их солями тяжелых металлов

Курсовой проект - Сельское хозяйство

Другие курсовые по предмету Сельское хозяйство

?деления йода, добавляют 5-10 мл 2,5 н. раствора сернистокислого натрия. Содержимое колбы тщательно перемешивают и оставляют до полного осаждения осадка. Максимально возможную часть жидкости сливают, а остальную - фильтруют через бумажный фильтр. На него же полностью переносят осадок из колбы и промывают сначала смесью ацетона с 1 %-ным сернокислым натрием (1:1) - около 50 мл, затем 1 %-ным сернокислым натрием до исчезновения желтой окраски промывных вод и до рН не менее 3 (по универсальной индикаторной бумаге). Осадок подсушивают на воздухе 15 мин. Затем его обрабатывают на фильтре 0,35 %-ным раствором йода в количестве, зависящем от цвета осадка (белый - 10 мл, с розоватым оттенком - 15, бледно-розовый - 25 мл). Полученный фильтрат доводят до выбранного объема. Его можно хранить в пробирках с притертыми пробками в темном месте в течение суток.

Количественное определение ртути проводят визуально сравнением со стандартной шкалой. Соответствующую часть раствора анализируемой пробы (1-6 мл) помещают в пробирку, доводят до 6 мл 0,25 %-ного с раствором йода, прибавляют из бюретки 3 мл составного раствора и тщательно перемешивают. Одновременно готовят стандартную шкалу. Для этого в пробирки, отобранные для колориметрирования, вносят точное количество рабочего раствора ртути (1мкг/мл), указанное в таблице 1, доводят до 6 мл 0,25 %-ного с раствором йода, добавляют составной раствор (3 мл) и тщательно перемешивают.

 

Таблица 2.

Схема подготовки стандартной шкалы

Количество рабочего раствора ртути, млКоличество раствора 0,25%-ного йода, млСодержание ртути, мкгКоличество рабочего раствора ртути, млКоличество раствора 0,25%-ного йода, млСодержание ртути, мкг06,001,254,751,250,255,750,251,504,501,500,505,500,501,754,251,75¦ 0,755,250,752,004,002,001,005,001,005,001,005,00

Визуальное сравнение окраски осадка пробы со стандартной шкалой проводят через 15 мин после добавления составного раствора. Количество ртути в исследуемом мясе (X, мг/кг) определяют по формуле:

 

X= aY1*1000/Y2M*1000,

 

где a - количество ртути, установленное по стандартной шкале; Y1 - количество раствора йода, использованного для обработки осадка на фильтре, мл;Y2 - количество анализируемого раствора, взятого для колориметрирования, мл; М - масса навески образца, г (по описанной выше методике); 1000 - коэффициенты для пересчета количества ртути в мг/кг.

 

Ветеринарно-санитарная оценка

 

Туши и внутренние органы животных, подвергшихся отравлению и вынужденно убитых в состоянии агонии, использовать на пищевые цели запрещается. Их утилизируют или с учетом степени отравления используют для кормления животных, но только после бактериологического исследования и постановки биопробы на небольшой группе животных.

При удовлетворительных органолептических показателях и результатах физико-химического и бактериологического исследования санитарная оценка мяса зависит от свойств и вида токсических веществ, вызвавших отравление. Их делят на три группы:

К первой относят токсические вещества, содержание которых в мясе и субпродуктах недопустимо. Необходимо учитывать естественный уровень токсических веществ в организме, например ртути в печени не более 0,03мг/кг, мышьяка в мясе до 0,5мг/кг (ртуть).

Вторая группа ядохимикаты и вещества, для которых установлена максимально допустимые уровни в мясе и мясных продуктах. В случае обнаружения в мышечной ткани вынужденно убитых животных токсических веществ, являющихся причиной отравления, в пределах допустимых остаточных количеств мясо выпускают только после проварки, а все внутренние органы утилизируют. Свинец до 1мг/кг мясо допускают в пищу при удалении всех лимфатических узлов и внутренних органов, срок употребления до 5 дней. Бария до 30 мг/кг. Сурьмы до 40 мг/кг.

Третью группу составляют вещества, при отравлении которыми мясо выпускают для пищевых целей, но реализуют как условно годное после обеззараживания проваркой или направляют на изготовление мясных хлебов (соли цинка и меди).

Внутренние органы, мозг, вымя, ткани, куда проник яд - во всех случаях бракуют.

 

Гигиенические нормативы качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. СанПиН2.3.2,560-96

 

Допустимые значения содержания в мясе всех видов убойных, промысловых и диких животных.

Токсических элементов (мг/кг не более):

свинец 0,5

мышьяк 0,1

кадмий 0,05

ртуть 0,03

медь 5,0

цинк 70,

Список используемой литературы

 

1. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства (Х.С.Горегляд, В.А.Макаров, И.Е.Чеботарев и др., под редакцией Х.С.Горегляда, 2-ое издание, переработанное и дополненное, М., Колос, 1981 г.).

. Ветеринарно-санитарный осмотр продуктов убоя животных. Ветеринарные методические указания. (ВМУ). М., 2000г.

.Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов (под редакцией И.А.Рыбина) М., ВО Агропромиздат, 1988г.

.Производственно-ветеринарный контроль в мясной промышленности (Д.М.Тетерник; Ф.П.Лаптев, М.Б.Коган.) М., Пищепромиздат 1986 г.

. Практикум по ветеринарно-санитарной экспертизе с основами технологии продуктов животноводства; под ред. Макарова В.А., М., Агропромиздат 1987г., 271с.