Энергоэффективность и ресурсосбережение тАУ вклад СКК, польза для всех
Информация - Экология
Другие материалы по предмету Экология
помощью человек получает более 90% всей получаемой информации об окружающем мире. Людям для работы нужен свет. Изначально мы приспособлены для того, чтобы вести активную жизнь в светлое время дня и спать ночью. В современном обществе деятельность продолжается 24 часа в сутки, и мы проводим много времени внутри зданий, куда не попадает дневной свет. Особенно велика необходимость в дополнительном искусственном освещении в течение коротких зимних дней в северных районах. За свою историю человечество использовало для освещения все, что может гореть. После изобретения электрической лампочки и внедрения электросетей, электрический свет оказался наилучшим способом искусственного освещения. Освещение - это одно из тех применений энергии, где действительно стоит использовать высококачественную энергию электричества, но и здесь можно использовать дневной свет в комбинации с искусственным освещением.
Самое лучшее и полезное освещение дает нам Солнце. Однако длительность дня ограничена и, кроме того, естественный свет не везде доступен. Поэтому нам приходится прибегать к помощи искусственных источников света, для работы которых требуется энергия.
На вопрос: " Выключаете ли вы свет, когда уходите из комнаты?" не все ответили положительно: 72% всегда выключают, 13% не всегда, если выходят ненадолго, остальные 15% не придают этому значение. Поэтому так важно осознавать свою ответственность за экологию и тогда в целом можно сэкономить большое количество энергии. При этом не нужно отказываться ни от приятных ощущений, ни от уюта в жилом помещении, создаваемого за iет света, а также не нужно отказываться от функциональной необходимости света для работы. Этот свет, в настоящее время, входит в нашу жизнь через лампы нового поколения.
Компактные люминеiентные лампы можно использовать везде, где необходимо более длительное время их работы, например, в гостиной, детских комнатах, кухне, в ванной комнате. По сравнению с лампами накаливания они имеют в 5-6 раз большую светоотдачу и в 10 раз больший срок службы. Компактные люминеiентные лампы представляют собой серьезную альтернативу обычным и зеркальным лампам накаливания, как в бытовом, так и в профессиональном освещении.
На вопрос: "Используете ли вы энергосберегающие лампочки?", ответ нас порадовал, так как 76 % ответили да, 16% не все источники света заменили на энергосберегающие, но идут к этому, а лишь 8 % еще не перешли на новые лампы.
Думаем, что главная особенность энергосберегающей лампы, которая потребляет энергии примерно на 80 процентов меньше, чем традиционная лампа накаливания, а служат в 8-10 раз дольше, войдет скоро в каждый дом.
Условие экономичного использования освещения - соответствие потребности в освещении и установленной осветительной техники. Многоламповая люстра на потолке обеспечивает освещение всего помещения, но ведет к нежелательному образованию тени при работе за письменным столом, за компьютером, за швейной машинкой и т.д. Целенаправленное местное освещение, несмотря на меньшую мощность ламп, обеспечит лучшую освещенность без нежелательной тени. На вопрос: "Используете местное освещение?" (настольную лампу, бра, торшер) 47% ответили да, 48% не всегда, остальные 5% не используют совсем.
Самая сложная проблема в экономии энергоресурсов - начать с себя. Экономия при помощи разумного самоограничения и утепления жилища может дать неожиданные результаты. Серия вопросов помогла выяснить, выполняются ли ряд простых правил, сохраняющих тепло.
Если сквозняк ощущается рукой, то явно это много! Холодные сквозняки идут из щелей, неплотно закрывающихся окон и дверей. Хорошей привычкой является подготовка помещения к зиме, в процессе которой отыскиваются и заделываются щели. Лучше всего начать с окон. Поэтому мы задали вопросы: " Есть у вас стеклопакеты?" и "Заклеиваете окна на зиму?". Ответы разделились таким образом: 71% из всех опрошенных имеют дома стеклопакеты. Из остальных 29% только 3% не заделывают окна и объясняют, что дома очень жарко.
Не облицованные батареи отопления не всегда красивы на вид, зато это гарантия того, что тепло будет беспрепятственно распространяться в помещении. Длинные шторы, радиаторные экраны, неудачно расставленная мебель, стойки для сушки белья перед батареями могут поглотить до 20 процентов тепла.
На вопрос: "Преграждается путь к батареям, обогревателю?" 45% опрошенных говорят, что в силу разных причин заставляют мебелью батареи, а 55% оставляют доступ к теплу.
По гигиеническим правилам нам необходимо проветривание помещения. Окно, часами остающееся приоткрытым, вряд ли обеспечит приток свежего воздуха, но большой iет за отопление оно обеспечит наверняка. Лучше проветривать чаще, но при этом открывать окно широко и всего на несколько минут. Правильно ответили на вопрос: "Проветривание широкое, на несколько минут?" лишь 67% опрошенных.
Опуская жалюзи, закрывая шторы, идет уменьшение потери тепла через окна. Благодаря этому можно сэкономить до 4 процентов затрат. Поэтому на вопрос: "Зашториваете окна на ночь?" ответили следующим образом: зашторивают окна 36%, 48% опускают жалюзи, а остальные 16% любят лунный свет, упуская при этом драгоценное тепло.
Установка современной системы регулирования отопления с автоматическим снижением температуры по ночам обходится недорого, однако она помогает уже 47% опрошенных сэкономить деньги и энергию, а 53% остается надеяться, что и к ним в дом скоро придет экономия. Есть простые правила,