Бухгалтерский учет денежных средств на предприятии

Дипломная работа - Бухгалтерский учет и аудит

Другие дипломы по предмету Бухгалтерский учет и аудит

>При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной характер, командировками не считаются.

Командировкой признается служебная поездка на срок до 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

Направление работников организации в командировку производится руководителем этой организации и оформляется выдачей командировочного удостоверения по форме №Е - 1, в котором делаются отметки о выбытии и прибытии, или наряду с командировочным удостоверением может оформляться приказом. Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели (п.11 Порядка ведения кассовых операций).

При расчете размера аванса необходимо учитывать:

стоимость проезда к месту командировки

размер расходов на проживание

установленный размер суточных

время пребывания в командировке

Для расчета аванса на командировочные расходы составляется соответствующая смета. По возращении из командировки работник в течение трех рабочих дней предоставляет авансовый отчет об израсходованных суммах и передает его в бухгалтерию.

Бухгалтер проверяет целесообразность использования израсходованных средств, правильность подсчетов, определяет сумму перерасхода или неизрасходованную сумму аванса. Затем авансовый отчет передается на утверждение руководителю организации. Возмещению подлежат только те расходы, которые предусмотрены действующим законодательством. Работнику за время нахождения в командировке возмещаются расходы по найму жилого помещения и проезд, выплачиваются суточные и средняя зарплата. Оплата найма жилого по мещения производится по фактическим расходам, подтвержденным соответст вующими документами. Расходы по проезду возмещаются в соответствии с п. 12 Инструкции № 62, в размере:

стоимости проезда транспортом общего пользования, включая страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте

стоимости услуг по предварительной продаже проездных документов

стоимости проезда транспортом общего пользования к станции, пристани и др.

расходы за пользование постельными принадлежностями в поездах.

Так же возмещаются расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах.

Регистром для учета операций по движению подотчетных сумм и расчетов с подотчетными лицами служит журнал-ордер №7 - комбинированный регистр, сочетающий аналитический и синтетический учет с линейной формой записи. В аналитическом учете расчеты отражаются по каждому сотруднику и авансовому отчету.

бухгалтерский учет финансовый хозяйственный кассовый

3. Бухгалтерский учет денежных средств на предприятии

 

.1 Учет кассовых операций

 

Размер сумм наличных денег в кассе предприятия ограничен лимитом, устанавливаемым кредитным учреждением по согласованию с предприятием. Для ООО "Строй-Реставратор" лимит кассы определен лимит равный 2000 рублей. Сверх установленных норм наличные деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты заработной платы в течение трех дней, включая день получения денег в кредитном учреждении.

Для учета наличия и движения денежных средств в кассе ООО "Строй-Реставратор" используется активный счет 50 Касса. Сальдо счета указывает на наличие суммы свободных денег в кассе предприятия на начало месяца; оборот по дебету - суммы, поступившие наличными в кассу, а по кредиту - суммы, выданные наличными. Кассовые операции записываются по кредиту счета 50 и отражаются в журнале-ордере №1.

В кассе ООО "Строй-Реставратор" хранятся, кроме денежных средств, бланки строгой отчетности. Бланки строгой отчетности (трудовые книжки и вкладные листы к ним, квитанции путевых листов автотранспорта и т.п.) учитываются на забалансовом счете 006 Бланки строгой отчетности.

В учете кассовых операций ООО "Строй-Реставратор" делаются следующие проводки:

Дебет 71 Кредит 50 - 7570 руб. - выдано 26.10.2005 в подотчет Аскерову Ш.Г. (согласно расходному кассовому ордеру 54)

Дебет 50 Кредит 66 - 300 000 руб. - принято от ООО Строймарт по договору 25/10 - 05 Исмаиловым Ч.К. по доверенности № 235 от 26/10.05 (приходный кассовый ордер 14).

Дебет 70 Кредит 50 - 4280 - выдана из кассы заработная плата (платежная ведомость 8)

Дебет 70 Кредит 50 - 136456 - выдана из кассы заработная плата (платежная ведомость 9)

Дебет 50 Кредит 51 - 1 000 000 - перечислено в кассу ООО "Строй-Реставратор" с расчетного счета

Основанием для заполнения журнала-ордера №1 и в ведомости №1 служат отчеты кассира. Каждому отчету в регистре отводится одна строка независимо от периода, за который составлен кассовый отчет. Количество занятых строк в журнале-ордере и в ведомости должно соответствовать количеству сданных кассиром отчетов.

26.10.2005 г. в кассовой книге ООО "Строй-Реставратор" были произведены следующие записи на основании приходных и расходных документов.

Дебет 50 Кредит 66 - 300 000 - от Строймарт

Дебет 71 Кредит 50 - 7570 - Аскерову Ш.Г.

Дебет 70 Кредит 50 - 4280 - Платежная ведомость 8

Дебет 70 Кредит 50 - 4280 - Платежная ведомость 9

Дебет 70 Кредит 50 - 136456 - Платежная ведомость 9

Дебет 70 Кредит 50 - 147414 - Платежная ведомость 8

Итого

Приход - 300 000

Расход - 300 000

Кассовые операции отражаются в журнале-ордере №1. Обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах и, кроме того, контролируются ведомостью