Бухгалтерская финансовая отчетность

Методическое пособие - Бухгалтерский учет и аудит

Другие методички по предмету Бухгалтерский учет и аудит

дных стандартах.

.Квалификация, признание и оценка элементов отчета о прибылях и убытках: доходов, расходов. Классификация доходов и расходов.

. Квалификация показателей отчета о прибылях и убытках: выручки, себестоимости продаж, прочих доходов, расходов, прибыли бухгалтерской до налогообложения, текущего налога на прибыль, отложенных налоговых активов и обязательств, чистой прибыли (убытка).

. Связь отчета о прибылях и убытках с текущим учетом и порядок его составления.

. Взаимосвязь отчета о прибылях и убытках с бухгалтерским балансом, с налоговыми декларациями.

. Аналитическое использование отчета о прибылях и убытках в оценке финансового положения организации.

. Расшифровка отдельных прибылей и убытков к отчету о прибылях и убытках.

. Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: назначение, состав и содержание .

. Раскрытие информации в отчете об изменении капитала (ф. №3) и порядок его составления.

. Раскрытие информации в отчете о движении денежных средств (ф. №4) и порядок его составления.

. Модели составления отчета о движении денежных средств.

. Раскрытие информации в Приложении к бухгалтерскому балансу (ф. №5)и порядок его составления.

. Содержание пояснительной записки. Раскрытие иной информации, необходимой внешним пользователям: об изменениях в учетной политике, о событиях после отчетной даты, об условных фактах хозяйственной деятельности, информации по сегментам, информации об аффилированных лицах, о прекращаемой деятельности, о налогообложении прибыли. Обоснование критерия существенности информации при ее отражении в отчетности и в пояснительной записке.

. Цель, состав, принципы составления и пользователи консолидированной отчетности. Процедуры консолидации.

31. Цель составления сегментарной отчетности. Виды сегментов, порядок выделения информации, формирования показателей, состав информации и способы представления информации по отчетным сегментам.

. Трансформация бухгалтерской отчетности российских организаций в отчетность по МСФО.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Официально установленные ставки, нормы

№п/пНаименованиеЕд изм.Значение12341Ставки налогов и сборов, зависящих от размера доходов сотрудников.%2.Налог на доходы физических лиц (НДФЛ): с заработной платы, с дивидендов.21гл. НК 13 93.Страховые взносы: -в Фонд социального страхования (ФСС)на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; - - в территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС), -в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС). - в Пенсионный фонд (ПФ)на обязательное пенсионное страхование,** из них: на страховую часть трудовой пенсии, на накопительную часть трудовой пенсииФед.закон №212-ФЗ 26%* 2.9 2* 1.1* 20* 14 6Страховой взнос в ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.Закон об обязательном страховании от н.с. на пр-ве и пр. заб. - 1Ставки прочих налогов и сборов: - налог на прибыль, в т.ч. в Федеральный бюджет, в бюджет Санкт-Петербурга; -налог на имущество организаций; -налог на добавленную стоимость (НДС)% 25гл.НК 30гл.НК 21гл.НК 20 2 18 2.2 18*С 01.01.20011г. в соответствии с ФЗ №212-ФЗ ставки страховых взносов увеличатся и составят 34%: в ПФ-26%, в ФФОМС- 2.1%, в ТФОМС-3%.

**Все сотрудники 1967г. рождения и моложе.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций

Факультет очно-заочного и заочного обучения

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

 

 

 

 

Выполнил: Ф.И.О. студента

№ группы (зачетной книжки)

Проверил степень,

звание Ф.И.О. преподавателя

 

 

 

 

Х г.

 

приложение 3

 

Учетные регистры

 

Журнал регистрации хозяйственных операций за ……. 200..г.

Содержание операцииСуммаКорреспонденция счетовПервичные документы, с указанием номеровДебетКредит12345

Оборотно-сальдовая ведомость за Х 200Х г.

Номер счетаСальдо на 01.12.200Х г.Обороты за декабрь 200Х г.Сальдо на 31.12.200Х г.ДебетКредитДебетКредитДебетКредит1234567Итого

Счета из Главной книги

 

Счет № (название) 20,23,26,44, 43, 90 (по субсчетам),91 (по субсчетам),99, 50,51

№ операции из Журнала№ корреспондирующих счетовСумма поДт счетаКт счетаСальдо начальноеИтого оборотовСальдо конечное

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

Расчет налога на имущество

МесяцыПервоначальная стоимость основных средств -ПАмортизация -АОстаточная стоимость = П-А01.01200Хг.01.0201.03 и т.д.01.0401.0501.0601.0701.0801.0901.1001.1101.1201.01.200Х+1г.Налоговая база--Сумма остаточных стоимостей:13Ставка налога--Налог на имущество за год--Авансовые платежи по налогу на имущество за 9 мес.--См. обороты по сч. 91.2 на 01.12.200Хг.К уплате за год--

 

Приложение 5

 

Ведомость учета затрат по элементам

Элементы затратИтого без внутрихозяйственного оборота*20232644Материальные затраты*Амортизация основных средствЗатраты на оплату трудаОтчисления на социальные нуждыПрочие затраты, в т.ч.Амортизация по нематериальным активамРезерв предстоящих расходовУслуги сторонних организацийи т.д.Итого по элементам затрат*Расходы по упаковке, учитываемые как материальные затраты на счете 44, исключаются как внутрихозяйственный оборот.

 

 

Приложение 6

 

Формирование пр?/p>