Шпоры к ГОСам - 2006 год (Бухучет, Аудит, Экон.Анализ)
Реферат - Экономика
Другие рефераты по предмету Экономика
ждающих отнесение объектов к нма. и др.
14 Учет и аудит МПЗ.
МПЗ-это часть оборотных активов п/п-я;это часть имущ-ва кот-я использ-ся при произ-ве пр-ции, с целью дальнейшей продажи,для упр-ких нужд орг-ции; МПЗ исп-ся в качестве ср-ств, кот-е уч-ют в обороте не более 12 мес.; в кач-ве ГП имеющей качественные и технич-е хар-ки; в виде тов-в приобретенных для послед-щей пеперодажи. Они учит-ся на сч.10, к-рому открыты субсчета по видам мат-ов. Большое знач-е на этом счете имеет анал-ий учет. Мат-лы прин-ся к учету и учит-ся по факт-ой себест-ти, к-рая склад-ся из цены пост-ка без НДС и р-дов, связ-ых с приобр-ем. Эти р-ды иначе наз-ют транспо-но-заготов-ыми р-ами (ТЗР). Факт-ую себест-ть мат-ов можно опред-ть только в конце месяца, а спис-е мат-ов в рд происх-ит ежедневно. Для ежедневного спис-я испол-ют в основном цены пост-ка или др. цены, наз-ся учетными. В конце месяца эти цены довод-ся до факт-ой себест-ти путем расчета сумм и %-ов откл-ий.((Откл-е нач.пер.+Откл-е за отчет.пер)/(Сумма учет.цен на нач.пер.+сумма уч.цен за отчет.пер). Ежедневно мат-лы спис-ся в расход по учет. ценам. При спис-и прим-ся 1 из 4х методов: 1) метод себест-ти каждой ед-цы. Прим-ся на практике редко, поск-ку служит для спис-я в расход драгоц-ых, уник-ых мат-ов; 2) метод средн.себест-ти. Практ-ки всегда прим-ся на практике, поск-ку явл-ся простым в расетах; 3) метод ФИФО. В этом случае мат-лы спис-ся в расход по ст-ти 1-ых по времени покупок. Прив-ит к тому, что в расход спис-ся дешевые мат-лы, а в остатке остаются дорогие. В рез-те этот метод максим-ет прибыль; 4) метод ЛИФО. В этом случае мат-лы спис-ся в расход по ст-ти последних по врем-и покупок. Предпол-ет, что в расход спис-ся дорогие мат-лы, а в остатке ост-ся дешевые. Этот метод сильно миним-ет прибыль, поэтому в ряде стран наложено огран-е на его прмен-е.
СИНТЕТ-ИЙ УЧЕТ ПОСТУП-ИЯ МАТ-ОВ. Различают 2 варианта учета загот-я и приобр-я мат-ов: 1) по факт. себест-ти на сч.10; 2) по учет. ценам на сч.10 с испол-ем сч.15,16. Хоз.опер-и, связ-ые с пост-ем матер-ых цен-ей при 1-ом варианте учета. 1. пост-ли мат-лы от пост-ка: а)отр-на цена пост-ка Д10К60; б)отр-на сумма НДС по пост-им мат-ам Д19К60; в)отр-ны р-ды по доставке без НДС Д10К60; г) начислена з/п грузчикам за погрузку-разгрузку Д10К70; д) начислен ЕСН на з/п грузчиков Д10К69; е) отр-ны р-ды, связ-ые с хран-ем Д10К60. 2. пост-ли мат-лы в кач-ве вклада в уст.кап-л Д10К75. 3. получены мат-лы безвозм-но (сч.98 будет закр-ся постеп-но: Д98К91, по мере спис-ия мат-ов в р-д Д20К10). 4. отр-ны в учете излишки мат-ов Д10К91. 5. оприх-ны мат-лы, оставшиеся от ликвид-ии объекта осн.ср-в Д10К91. 6. оприх-ны мат-лы, остав-иеся после ликвид-ии стих-ого бедствия Д10К99. 7. возвр-ны неиспол-ые в произ-ве мат-лы Д10К20. При 2-ом варианте учета по Д15 счета собир-ся все факт. р-ды, связ-ые с загот-ем и приобр-ем мат-ов. В конце месяца этот счет закр-ся: в части учет.цен на сч.10, а в части откл-й от учет.цен на сч.16. При сост-и баланса мат-лы все равно отр-ся по факт.себест-ти. Для этого к сальдо по сч.10 присоед-ся сальдо по сч.16. Откл-я, собр-ые на сч.16 спис-ся в расход пропор-но ст-ти спис-мых мат-ов. Хоз.опер-и, связ-ые с пост-ем матер.цен-ей при 2ом варианте учета. 1. пост-ли мат-лы от пост-ка: а)отр-на цена пост-ка Д15К60; б) отр-на сумма НДС по пост-им мат-ам Д19К60; в)отр-ны р-ды по доставке без НДС Д15К60; г)начислена з/п грузчикам за погрузку-разгрузку Д15К70; д)начислен ЕСН на з/п грузчиков Д15К69; е) отр-ны р-ды, связ-ые с хран-ем Д15К60. 2. отр-на учет.ст-ть мат-ов Д10К15. 3. отр-ны откл-ия м/у факт.себест-тью и учет.ст-тью мат-ов: а) полож.(перерасход) Д16К15; б) отриц. (экономия)Д15К16. 4. списаны откл-ия пропор-но ст-ти израсх-ых мат-ов Д20К16.
СИНТЕТ-ИЙ УЧЕТ СПИСАНИЯ МАТ-ОВ. Хоз.опер-и, связ-ые со спис-ем мат-ов в расход. 1. списаны мат-ды в р-д: а)осн.произ-во Д20К10; б) во вспом-ое произ-во Д23К10; в) на цеховые нужды Д25К10; г) на нужды управ-я Д26К10; д) на исправ-е брака Д28К10; е) на обслуж-е произ-во Д29К10; ж) на строит-во объекта Д08К10; з) в торг.орг-ях Д44К10; и) на упаковку гот.прод-ии Д44К10; к) на ликвид-ию осн.ср-в Д91К10. 2.спис-ся мат-лы при наступ-ии чрезвыч.случая Д99К10. 3. отр-на недостача мат-ов Д94К10. 4. проданы мат-лы: а) отр-на продаж. ст-ть мат-ов без НДС Д62К91; б) списана учет.ст-ть мат-ов Д91К10; в) начислен НДС бюджету Д91К68; г)отр-ен фин.рез-т от продажи: прибыль Д91К99; убыток Д99К91.; д) пост-ли ср-ва от пок-ля на р/с Д51К62.
ДОКУМ-ОЕ ОФОРМ-Е ДВИЖ-Я МАТ-ОВ. При пост-ии мат-ов вместе с ними приходят док-ты от пост-ка, к-рые наз-ся сопроводит-ыми док-ами. Мат-лы могут прийти и без док-ов, такие пост-ки наз-ся неотфактур-ыми. Также могут пост-ть док-ты без мат-ов, такие мат-лы наз-ся мат-лы в пути. В любом случае бухг-р должен оприх-ть мат-лы в усл-ой оценке, к-рая в послед-ем коррект-ся. В состав док-ов пост-ка обычно входят товарнотрансп-ая накладная, счет-фактура, свид-ва о кол-ве цен-ей. Если кол-во и кач-во пост-щих мат-ов соотв-ет док-ам пост-ка, то кладовщик выпис-ет приходный ордер. Если есть расхож-я с док-ами пост-ка, то оформ-ся акт о приемке мат-ов. При отпуске мат-ов в произ-во клад-к выпис-ет накладную на отпуск. Если мат-лы отпуск-ся в произ-во часто, то завод-ся лимитно-заборная карта, к-рая оформ-ся на месяц бухг-ом. При отпуске мат-ов на сторону также оформ-ся накл-ая. На складе кладовщик ведет карточки складского учета по каждому наим-ю мат-ла. В этих карточках вывод-ся остаток мат-ов после каждой опер-и с ними. Период-ки они провер-ся бухг-ом. В опред-ые сроки кладовщик вместе с реестром передает прих-ые и расх-ые док-ты по мат-ам в бухг-ию.
Аудит МПЗ
Нормат д-ты: НК РФ; З-?/p>