Шпаргалки к госам. специальность "Педагогика и методика начального образования"

Вопросы - Педагогика

Другие вопросы по предмету Педагогика

?еделению Асмолова, деятельность представляет собой динамическую саморазвертывающуюся иерархическую систему взаимодействий Субъекта с миром, в процессе которого происходит порождение психического образа, воплощение его в объекте. Деятельность ребенка качественно изменяется в ходе разв-я, представляя третью наряду с умственными, личностную линию

этого сложного пути становления человека. Эльконин последовательно рассмотрел изменение предметного действия ребенка в раннем детстве, отличает изменение не только социальной ситуации развития, но и самого предметного действия. В игре, учебе деятельность ребенка совершенствуется в плане осознания, целенаправленности, установки произв-го отношения м-ду мотивами и целями, усложнения операции стороны д-ти. В процессе разв-я ребенка формируется прежде всего умение произвольно устонавливать отношения между мотивом (тем ради чего выполняется деятельность) и целью (тем, что должно быть получено в результате деятельности). Ребенок научается планировать, организовывать, соподчинять свои действия, варьировать операции (способы) деятельности. В более сложных действиях вывдигается последовательность операций, обрабатывается обобщенный способ действия, затем в роевых играх, следуя правилам действия, ребенок принимается и проигрывает определенную роль. У ребенка вырабатываются навыки самоконтроля и саморегуляции на основе становленияспособности отражать цели, действия, способы их осуществления, т.е. на основе предметной рефлексии. В процессе развития ребенка как субъекта деятельности, формирующего целенаправленность, производится саморегулятивность, четкое разграничение способов, приемов действий для решения разных задач в различных жизненных ситуациях. Анализ основных положений психических процессов развития ребенка, показывает, что:

а)все рассмотренные линии взаимосвязаны; б) развитие происходит под воздействием социальной среды, общности в определенной системе развития; в) развитие человека происходит в его взаимодействии с др. людьми, в деятельности, в процессе обучения и воспитания.

 

Основная цель правительственной стратегии модернизации образования в достижении нового качества образования - качества, отвечающего новым социально экономическим условиям России и основным направлениям её развития. Основным результатом образования должна стать не система ЗУНов, а набор заявленных государственных ключевых компетенций, общественно-политических информаций и т.д., для достижения этого результата в аспекте содержания образования направления- современные образовательные технологии, в том числе здоровьесберегающие сохранение и поддержка индивид. ребенка, концепция существующих входных различий. 1кл спец. организованные вхождения первоклассников в учебный процесс, модернизация содержания и методов обучения, направленных на побуждение и поддержку инициатив во всех видах деят-ти; становление соц. и коммуникативных компетентностей.

Модернизация образования предполагает ориентир не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на разв-е его личности его познавательной и созидательной способностей.

Авторский коллектив образовательной системы шк 2100 сформулировали задачи современного образования:

1)формирование способности человека к самостоятельному выходу за пределы собственной компетентности для поисков способов действия в новых ситуациях. Одним из средств, обеспечивающим эти изменения явл-ся разработка учебников и учебных изданий, кот-е должны давать не только конкретные знания, но и учить активно пользоваться содержащейся в них информацией для решения тех или иных проблем.

2)важно формировать у учащихся компетентность в решении проблем, т.е. способность ставить и решать определенные типы рациональных задач. Поэтому в рамках образовательной системы 2100 при изучении нового материала используют проблемно диалогический метод преподавания.

3)важнейшую роль в подготовке человека будущего играет коммуникативная компетентность В 2100 риторика явл-ся обязательным предметом.

4)необходимо учить школьников пользоваться теми знаниями, кот-ми они обладают. Поэтому в учебниках 2100 так много заданий творческого харакиера.

В образовательной системе за последнее 10-тилетие произошли некоторые изменения. Главная тотальный монолит унифицированной советской школы был расколот реальным и законодательным. Введение права на вариативное образование. И у учителей и у родителей появилась возможность выбора, зародились и встали на ноги авторские школы, окрепло движение учителей новаторов, оформляются новые образовательные технологии. Базовым звеном образовательной реформы явл-ся реформы общеобразовательных школ. Реформирование школ предполагает решение ряда системных задач, в первую очередь затрагивающих нормативно правовой аспект

503 Service Unavailable

Service Unavailable

The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.