Черный пиар как манипулирование избирателями
Контрольная работа - Маркетинг
Другие контрольные работы по предмету Маркетинг
и требует серьезных усилий. Известный пример: в рамках группы Мост грязной политикой занималась служба безопасности. При Б. Березовском за это отвечала специально созданная охранная структура Аттол. Есть и независимые, сугубо коммерческие организации такого рода. Стоит только войти в Интернет и спросить у Яндекса - долго ждать ответа не придется.
Что такое черный PR?
Принято считать, что главная цель черного PR - создание образа врага в лице оппонентов с использованием разных технологий по следующим направлениям:
Недоверие: все, что исходит от оппонента, неприемлемо;
Негативное ожидание: от врага нельзя ждать хорошего;
Возложение вины и отождествление со злом: все беды и несчастия связываются с оппонентами;
Отказ в сочувствии: чем хуже врагам, тем лучше нам;
Дегуманизация: враг не может обладать человеческими чертами;
Перенос оценок по принципу: посмотрите, кто его друзья!, а друзья моих врагов - мои враги.
В целом это все верно. Однако требует уточнения. Ведь черный PR - это не только технология формирования образа врага.
Следует разобраться, что это такое. От обывательских оценок, раздуваемых прессой, стоит перейти к более внятному аналитическому рассмотрению. Перед нами два вопроса. Во-первых, что такое черный PR? Во-вторых, почему он так не нравится людям?
Начнем с того, что оценка PR-проектов, программ, процедур и техник по цвету носит абсолютно субъективный и условный характер. Попробуйте объяснить, что такое черный PR, в Африке нас не поймут. Просто потому, что в иной культуре оценки могут носить противоположный характер. Это у нас белое хорошо, а черное плохо. А у Африканцев, наоборот. Бог - черный, а во дьявол - белого цвета. Значит, все зависит от того, какого цвета у вас кожа. Но это уже расовая дискриминация PR-процедур. Не правда ли, смешно? Впрочем, это еще не самое смешное.
Бывший начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-лейтенант А.В. Пониделко, отправленный в отставку за плачевное состояние правопорядка в криминальной столице России, на пенсии взялся за перо, чтобы выразить свое отношение к текущей политике и, в частности, к выборной демократии.
К белым PR-технологиям автор относит все, что 1) находится в рамках действующего законодательства и 2) соответствует сложившимся нравственным этическим нормам. Этого достаточно для того, чтобы применить абсолютно субъективную процедуру оценки: Назовем это белыми технологиями. А можно зелеными, синими, красными, голубыми или серо-буро-малиновыми - кому что нравится. Условность цветового определения очевидна и потому неубедительна. Но посмотрим дальше: а что же считает автор черным?
Ко второй группе отнесем всю деятельность кандидатов по устранению конкурентов по предвыборной борьбе, за исключением физического устранения, поскольку это относится к компетенции уголовного права и по терминологии, применяемой в демократическом обществе, именуется беспределом PR, независимо от цвета, представляет собой технологии манипуляции массовым сознанием. Среди них есть запрещенные законом (типа 25-го кадра) и не запрещенные. Все. Разрешено все, что не запрещено. Значит, все остальные технологии. Кроме небольшого набора, вполне пригодны. Это то, что касается закона и граней судебного преследования.
Кстати, не надо пугать совка судом - это при тоталитарном строе суд был заведомо связан с наказанием. В демократическом государстве это нормальная процедура, направленная на установление по возможности объективной истины.
Разобравшись, таким образом, с моральными и правовыми разграничениями белого и черного, приходим к выводу: разницы между ними практически нет.
Истоки черного PR в политике
политика избирательный черный пиар
Как известно разговоры о черном PR появляются обычно в контексте обвинений кого-то в грязных нападках на оппонентов. Эти оппоненты и пытаются разоблачать агрессивного противника в использовании некорректных, по их мнению, методов. Для того, чтобы быть услышанными, они обзывают эти методы некорректными с точки зрения морали и закона. В большинстве случаев доказать нарушения закона не удается, но в массовом сознании остается определенный осадок.
Объективно черный PR - это попытка скомпрометировать неугодного политика, партию или организацию в глазах общественного мнения и настроить против них массовое сознание. Как правило, для этого используется либо относительно правдоподобная, либо, напротив, абсолютно неправдоподобная, совершенно невероятная ложь. В подавляющем большинстве случаев это провокация, направленная против массового сознания и конкурентов.
Психология масс устроена достаточно просто, но вместе с тем и парадоксально. Она склонна верить либо очевидным, либо невероятным вещам. О любом политике достаточно заявить, что он коррумпирован, и все поверят - в силу традиции. Просто потому, что в России все происходящее вот уже несколько столетий определяется одним словом:
Воруют. Это очевидно для массового сознания, а значит, с его точки зрения, верно по отношению ко всем политикам. Поэтому смело можно обвинять оппонентов в том, что они отмывают деньги, - готовые поверить в это всегда найдутся.
С другой стороны, в свое время для компрометации нов