Формирование познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
?лиянием познавательной деятельности развиваются процессы познания (117: 59).
В истории педагогики и школы можно встретить разные определения понятия способность. Поэтому возникает вопрос: что такое способность? Многие авторы давали ему развёрнутые определения. В частности, С.Л. Рубинштейн понимал под способностями ... сложное синтетическое образование, которое включает в себя целый ряд данных, без которых человек не был бы способен к какой либо конкретной деятельности и свойств, которые лишь в процессе определённым образом организованной деятельности вырабатываются (79: 45). Аналогичные по содержанию высказывания можно найти и у других авторов.
Б. М. Теплов выделил три признака способностей, которые и легли в основу определения, наиболее часто используемого специалистами: 1) способности это индивидуально психологические особенности, отличающие одного человека от другого; 2) только те особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности или несколько деятельностей; 3) способности несводимы к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у человека, хотя и обуславливают легкость и быстроту их приобретения.
Наиболее детально этот вопрос рассматривался в работах В. Д. Шадрикова. По его мнению ...способности можно определить как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функций, имеющих индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации отдельных психических функции. При определении индивидуальной меры выраженности способностей целесообразно придерживаться тех же параметров, что и при характеристике любой деятельности: производительности, качества и надежности (107: 11)
Педагогика даёт недвусмысленный ответ: способность - это индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности. Быть ещё точнее, способность это свойства души человека, понимаемая как совокупность всевозможных психологических процессов и состояний (76) Это наиболее широкое и традиционное определение способностей.
Постольку поскольку способность является психологическим феноменом, многие ученые прошлого определили способность как высокий уровень развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности. Данное определение было распространено в педагого психологической науке в XVIII- XIX веках.
Некоторые учёные склонны к тому, что способности человека не даны ему, а представлены в виде предметов которыми он должен овладеть. Способность это такие индивидуальные отличия личностей, которые не сводятся к навыками, умениям и знаниям, но могут объяснить легкость и быстроту их приобретения.
Одна из теорий способностей, которую мы рассмотрели в нашей работе, принадлежит Б. М. Теплову. Он в своей работе Проблемы индивидуальных различий (92) рассматривает проблемы способности, прежде всего, как индивидуально психологические различия между людьми. Продолжая определить понятие способности, Р.С. Теплов говорит, что способности - это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но объясняет (обеспечивает) их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике (92: 78). Это определение в настоящее время, хотя является наиболее распространенным, тем не менее, считается наиболее узким из всех указанных. Эту же мысль подчеркивает и В.А. Крутецкиий, который пишет: Способность это всегда способности к определённому роду деятельности, они существуют только в соответствующей конкретной деятельности человека. Поэтому они и выявлены, может быть, лишь на основе конкретной деятельности человека (45).
По своему психологическому механизму способности вообще не только сенсорные, но и интеллектуальные, являются ориентировочными действиями. Они формируются и проявляются в деятельности. Специфические особенности деятельности определяют особенности способностей и приводят к формированию специальных способностей. Уровень развития способностей определяет степень успешной деятельности.
Но в психологии целесообразно рассматривать не любые способности, а способности человека; внутри этого объёма способностей находятся и психические. Под психическими способностями понимается свойство особых образов организованной материи (головного мозга нервной системы) реализующей функцию отражения объективно существующего мира. Это способность ощущать, мыслить, чувствовать и т.д.
Способность как категория психики используется для определения индивидуально психических особенностей, отличающих одного человека от другого и проявляющихся в успешной деятельности. Способность как свойство функциональных систем даёт возможность определить место способностей в структуре психики. Для этого способность рассматривается в трёх аспектах: как свойство, высокоорганизованной материи мозга; отражает объективный мир как субъективный образ объективного мира; и как переживания (107). Сравнивая определение психики и способностей, учёные считают, что способность тоже реализует функцию отражения.
Способность к труду это совокупность физических и духовных способностей которыми обладает организм, живая личность человека. Поскольку трудом школьника является учеба и полученные знания являются результатом его труда, его познавательная способность определяется совокупн