Финансы местных органов власти

Информация - Экономика

Другие материалы по предмету Экономика

?ют достижению пропорциональности в развитии регионов, является одним из инструментов межтерриториального перераспределения произведенного валового внутреннего продукта и осуществления финансового выравнивания. На практике эта функция местных бюджетов реализуется путем предоставления бюджетных трансфертов (дотаций и субвенций) из государственного бюджета Украины. В процессе бюджетного регулирования осуществляется выравнивание бюджетной обеспеченности территорий и постепенное устранение различий. В последние годы происходит увеличение абсолютных величин бюджетных трансфертов, в частности дотации выравнивания и целевых субвенций.

Таким образом, местные финансы как целостная и сложная система экономических отношений приобретают важной роли в реформировании отечественной экономики, создании основ рыночного хозяйствования, формировании демократического социально ориентированного государства. Современные изменения в сфере местных финансов направленные на их дальнейшее развитие и совершенствование iелью достижения следующих целей:

стабилизации экономической системы;

адаптации субъектов хозяйствования, в частности малых и средних предприятий, к рыночных преобразований;

формирование инвестиционно-инновационной модели общественного развития;

обеспечение финансовой независимости органов местного самоуправления;

формирования самодостаточных территориальных образований;

реализации задач государственной региональной политики;

стимулирование предпринимательской деятельности и инвестиционной активности;

решение социальных, демографических, экологических, национальных и других проблем регионов.

. Состав и динамика расходов и приоритеты в расходовании средств местных бюджетов

Состав, структура и динамика бюджетных расходов отражает государственные, региональные и местные приоритеты социально-экономического развития. Бюджетные расходы дают возможность раскрыть и исследовать экономическую сущность местных бюджетов, финансовую базу органов местного самоуправления, которые должны решать задачи местного значения - обеспечивать население государственными услугами, способствовать всестороннему и гармоничному развитию территорий.

До первых законодательных актов, которые определили принципы и направления использования средств местных бюджетов, относятся законы "О бюджетной системе украинской ССР" от 5 декабря 1990 г.,"О местных советах народных депутатов Украинской ССР и местное самоуправление" от 7 декабря 1990 г., "О местных советах народных депутатов и местное и региональное самоуправление" от 26 марта 1992 г.

Определение конкретных направлений расходования средств местных бюджетов было осуществлено в Законе Украины "О бюджетной системе Украины" (1995 г.). Этим документом были установлены основные принципы распределения расходов между государственным и местными бюджетами, предусмотрена возможность создания резервных фондов правительства Автономной Республики Крым, исполнительных органов областных, городских (городов Киева и Севастополя и городов областного подчинения), районных советов. Такие фонды могут образовываться в республиканском бюджете Автономной Республики Крым, областных, городских (городов Киева и Севастополя и городов республиканского подчинения) и районных бюджетах в объеме до 1 % от расходов каждого бюджета. Резервные фонды предназначены для финансирования неотложных мероприятий, которые не могли быть предусмотрены при утверждении бюджетов.

Законодательством, которое регламентирует местном самоуправлении в Украине, установлено, что сельские, поселковые, городские, районные в городах советы и их исполнительные органы самостоятельно распоряжаются средствами соответствующих местных бюджетов, определяют направления их использования.

Все расходы местных бюджетов делятся на текущие расходы и расходы развития. Впервые такое разделение был установлен в Законе Украины "О бюджетной системе Украины", позже - в Законе "О местном самоуправлении в Украине" он был сохранен и распространен на доходную часть местных бюджетов.

Текущие расходы - расходы бюджетов на финансирование сети предприятий, учреждений, организаций и органов, которая действует на начало бюджетного года, а также на финансирование мероприятий по социальной защите населения и других мер, которые не относятся к расходам развития.

Расходы развития - расходы бюджетов на финансирование инвестиционной и инновационной деятельности, таких как финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, финансирования структурной перестройки народного хозяйства, субвенции и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством.

По бюджетному кодексу Украины к расходам бюджетов относятся расходы:

-для обеспечения конституционного строя государства, государственной целостности и суверенитета, независимого судопроизводства, а также другие, которые не могут быть переданы на исполнение Автономной Республике Крым и местному самоуправлению. Такие расходы осуществляются за iет средств Государственного бюджета Украины;

которые определяются функциями государства и могут быть переданы на исполнение Автономной Республике Крым и местному самоуправлению iелью обеспечения наиболее эффективного их выполнение на основе принципа субсидиарности. Такие расходы осу?/p>