Учет и анализ затрат на производство продукции на примере КФ АО "Промтехмонтаж"

Дипломная работа - Менеджмент

Другие дипломы по предмету Менеджмент

5 9. Основные производственные фонды564373005615520-27209610. Материальные оборотные средства7568300718605-38225011. Рентабельность активов0,0030,010,00812. Рентабельность текущих активов0,0030,010,00813. Рентабельность инвестиций0,1390,140,00314Рентабельность собствен. капитала0,0020,000,00715. Рентабельность основной деятельности0,2300,22-0,00116. Рентабельность производства0,2630,270,01117. Рентабельность реализованной продукции0,0030,010,00918. Рентабельность объема продаж0,1870,180,000

По результатам таблиц мы видим значительное потенциальное улучшение деятельности "Промтехмонтажа". Оно отмечено ростом ликвидности, рентабельности, и финансовой устойчивости предприятия. В частности норма прибыли предприятия по итогам года могла бы составить 10% вместо 3%. Это может позволить предприятию избежать трудностей, связанных со списанием просроченной дебиторской задолженности в 2010-2008 годах.

Кроме общих показателей, улучшились и те, которые связаны с отдельными производственными ресурсами, а именно дебиторская задолженность, основными средствами, товарно-материальными запасами и прочими.

3.5 Применение ЭВМ в экономических раiетах

Бухгалтерский учет в "Промтехмонтаж" на следующий момент ведется с использованием средств вычислительной техники на базе электронной бухгалтерии "1С" и системы автоматизированного учета "БЭСТ". Это универсальные бухгалтерские программы.

Электронная бухгалтерия "1С" ориентирована на обычного бухгалтера, обладающего азами компьютерной грамоты. Программа настраивается на особенности бухгалтерского учета на предприятии, на изменения в законодательстве и формах отчетности. Подобные изменения осуществляться самим пользователем.

Основные особенности электронной бухгалтерии "1С"

  • ведение синтетического и аналитического учета применительно к потребностям предприятия;
  • получение всей необходимой отчетности и разнообразных документов по синтетическому и аналитическому учету;
  • полная настраиваемость с возможностью изменять и дополнять план iетов, систему типовых проводок, систему аналитического учета, формы первичных документов;
  • возможность печати первичных документов при вводе проводок

Исходными данными для программы являются проводки, вносимые в журнал операций. При помощи электронной бухгалтерии "1С", месте с вводом проводок, формируются первичные документы. Программа дает возможность составлять отчетность и различные вспомогательные документы, iастности:

  • оборотно-сальдовая ведомость по iетам и/или субiетам;
  • анализы iетов, содержащих итоги по корреспонденциям конкретных iетов со всеми iетами;
  • сводные проводки - итоги по всем используемым корреспонденциям;
  • анализы iета по датам - остатки, обороты корреспонденции с другими iетами за каждую дату отчетного периода;
  • журналы - выборка проводок из журнала операций по определенным iетам, корреспонденциям и другим признакам;
  • карточки iетов - все проводки с данным iетом;
  • отчеты производственной формы разработанной пользователем для детального изучения хозяйственных процессов.

Организация аналитического учета позволяет в электронной бухгалтерии "1С" отслеживать раiеты с конкретными покупателями и поставщиками, учитывать наличие и движение товарно-материальных ценностей, выполнение договоров, раiеты по заработной плате и с подотчетными лицами и т.д.

Как вспомогательная бухгалтерия на предприятии используется система автоматизированного учета "БЭСТ" версии 1.2.

Профессиональная бухгалтерская система "БЭСТ" представляет собой комплекс программ для IBM-совместимых компьютеров, предназначенный для автоматизации бухгалтерского учета всей хозяйственной деятельности предприятия, анализа его финансового состояния, выявления тенденций развития и выработки управленческих решений.

Система может эксплуатироваться на предприятиях весьма широкого круга iисленностью от 5-15 до 2010-2500 человек, различных форм собственности и направлений производственной деятельности. За основу может быть принят производственный, бюджетный или банковский план iетов.

По своему функциональному назначению система "БЭСТ" объединяет функции собственно бухгалтерского учета, и оперативного учета (модуль управления продажами). Таким образом, отдельные подсистемы могут использоваться не только работниками бухгалтерии, но и администрации, коммерческого отдела, отдела снабжения и т.д.

Структурно система "БЭСТ" выполнена в виде набора взаимосвязанных программных модулей, объединенных в одно целое используемыми данными.

Набор модулей (подсистем) может изменяться в зависимости от версии программы и потребностей пользователя. В состав комплекса входят около 15 подсистем, автоматизирующих отдельные участки бухгалтерского учета (например, учет кассовых операций, раiеты с банком, учет материальных ценностей и т.п.) или объединяющие вспомогательные утилиты программы (модуль настройки, генератор отчетов пользователя и т.п.). В качестве минимально необходимого набора выступают модули настройки и ведения главной книги. Система может эксплуатироваться как на одном компьютере, так и в локальной сети.

Система "БЭСТ" предназначена для автоматизации бухгалтерского учета на предприятии. В рамках своих бухгалтерских функций программный комплекс обеспечивает автоматизацию деятельности бухгалтерии по всем аспектом деятельности предприятия, вп