Участок сгущения и промывки красных шламов в однокамерных аппаратах глиноземного цеха

Дипломная работа - Разное

Другие дипломы по предмету Разное

Na2Oу = 3,625 кг

CO2 = 2,31 кг

H2O = 202,82 кг

Итого = 247,915 кг

V = 0,2 м3

Из ветви спекания:

Твердая часть:

Al2O3 = 85,69 кг

H2O = 45,42 кг

Итого 131,11 кг

Жидкая часть:

Al2O3 = 0,94 кг

Na2O = 2,04 кг

H2O = 17,60 кг

Итого 20,58 кг

V = 0,02 м3

.Определяем массу твердой фазы:

,06 + 131,11 = 1514,17 кг

Объем твердой фазы:

V = 1514,17/2430 = 0,623 м3

Объем жидкой фазы 0,2 + 0,02 = 0,22 м3

Состав жидкой фазы:

Al2O3 = 13,52 кг

Na2Oк = 28,98 кг

Na2Oу =3,265 кг

CO2 = 2,31 кг

H2O = 220,42 кг

Итого 268,495 кг

На вторую стадию подается пульпа с содержанием твердого = 900 кг/м3.

Определим объем пульпы на второй стадии:

V = 1514,17/900 = 1,682 м3

Требуется жидкость на репульпацитю:

,68 - (0,623 + 0,22) = 0,837 м3

На репульпацию даем горячую воду.

Объем жидкой фазы после репульпации:

V = 0,837 + 0,22 = 1,057 м3

Состав жидкой фазы после репульпации:

Al2O3 =13,52 кг

Na2Oк =28,98 кг

Na2Oу = 3,265 кг

CO2 =2,31 кг

H2O = 1057,42 кг

Определим состав жидкой фазы, увлекаемой со второй стадии с продукцией с учетом фильтрата второй стадии:

Al2O3 = 1,76 кг

Na2Oк = 5,46 кг

Na2Oу = 0,245 кг

CO2 = 0,18 кг O = 215,85 кг= 0,217 м3

При второй стадии фильтрации репульпируем продукционный гидроксид фильтратом кальцинации до 900 кг/м3 твердого и отправляем на прокалку.

Состав фильтрата кальцинации:

Al2O3 = 9 г/дм3

Na2Oк = 22 г/дм3

Na2Oу = 2 г/дм3

CO2 = 1,4 г/дм3

? = 1,030

На репульпацию требуется 0,85 м3 фильтрата

Фильтрат кальцинации по компонентам:

Al2O3 = 7,533 кг

Na2Oк =18,414кгOу =1,674 кг=1,1718 кг2O = 846,26 кг

Итого 875,0528 кг

Определяем состав жидкой фазы, откачиваемой в кальцинацию:

V = 0,217 + 0,837 = 1,054 м3

Al2O3 = 9,293 кг

Na2Oк = 23,874 кг

Na2Oу = 1,919 кг= 1,3518 кгO = 1062,11 кг

Содержание:

Na2Oоб = 23,874 + 1,919 = 25,793 кг

Концентрация:

С Na2Oоб = 25,793/1,11 = 23,237 кг/м3

Выход в товарную продукцию (согласно ГОСТ):

Al2O3 = 988 кг

Na2O = 4,4 кг

SiO2 = 0,12 кг

Fe2O3 = 0,1 кг

CO2 = 7,38 кг

Итого 1000 кг

Определим потери в кальцинации:

Al2O3 тв = 7,35 кг

Al2O3 ж =1,919 кгO = 1,305 кг=0,18 кг

Итого 10,754 кг

Где 995,35 = 909,66 + 85,69

 

Таблица 16.

Материальный баланс фильтрации продукции.

Приход, кгРасход, кг1.Продукционный гидроксид 1527,73 Al2O3 - 995,35 H2O - 532,16 SiO2 - 0,12 Fe2O3 -0,1 2.Влага - 268,495 Al2O3 - 13,52 Na2O к - 28,98 Na2Oу - 3,265 CO2- 2,31 H2O - 220,42 3.Фильтрат кальцинации - 874,81 Al2O3 - 7,533 Na2O к - 18,414 Na2Oу - 1,674 CO2- 1,1718 H2O - 846,26 4.Конденсат 8371.Продукционный гидроксид 1751,225 1.1Твердая часть 1527,73 Al2O3 - 995,35 H2O - 532,16 SiO2 - 0,12 Fe2O3 -0,1 1.2Жидкая часть 223,495 Al2O3 - 1,76 Na2O к - 5,46 Na2Oу - 0,245 CO2- 0,18 H2O -215,85 2.Фильтрат на репульпацию 874,81 Al2O3 - 7,533 Na2O к - 18,141 Na2Oу - 1,674 CO2- 1,1718 H2O - 846,26 3.Фильтрат 2-й стадии - 882 Al2O3 - 11,76 Na2O к - 23,52 Na2Oу - 3,02 CO2- 2,13 H2O - 841,57итого 3508,2778 кг 3508,2778 кгТаблица 17.

Материальный баланс кальцинации.

ПриходРасход1.Промытый гидроксид алюминия - 1527,73 кг в т.ч.: Al2O3 = 995,35 кг H2O = 532,16 кг SiO2 = 0,12 кг Fe2O3 = 0,1 кг 2.Промвода с гидроксидом алюминия - 223,654 кг в.т.: Al2O3 = 1,919 кг Na2O = 5,705 кг CO2 = 0,0,18 кг H2O = 215,85 кг1.Глинозем - 1000 кг в т.ч.: Al2O3 = 988 кг SiO2 = 0,12 кг Fe2O3 = 0,1 кг Na2O = 4,4 кг ППП = 7,38 кг 2.Потери - 751,384 Al2O3 = 18,21 кг Na2O = 1,305 кг CO2 = 0,18 кг H2O = 731,689 кгитого 1751,384 кг 1751,384 кг

Глава 3. Расчет количества основного оборудования

 

Исходные данные:

. Производительность цеха 600000т глинозема в год

. На сгущение идет разбавленная автоклавная пульпа в количестве 21141,72кг/т Al2O3, в т.ч 20132,22кг алюминатного раствора и 1009,5 кг красного шлама.

Таким образом отношение Ж:Т = 20132,22/1009,5 = 19,94

Каустический модуль алюминатного раствора = 1,7

Состав алюминатного раствора :

Al2O3 - 1716.93; Na2Ok - 1747.74; Na2Oy - 216.03; H2O - 17956.41

.Температура пульпы >95

. Скорость слива и Ж:Т в сгустителях и промывателях (1-5) в таблице.

 

АппаратСгустительПромыватели12345Ж:Т3,02,92,82,72,62,5Скорость слива м/ч0,150,200,200,222,230,24

.С первой промывной водой приходит 9286,93 Н2О

. Потери из-за недоотмывки красного шлама не должны превышать 4,5 кг и Na2O и Al2O3 на 1т глинозема.

Определение необходимой площади осаждения диаметра и числа сгустителей.

сгущ = (0.0417 (?p - ?cr) * Gж)/? * ?р, где

сгущ - необходимая площадь сгущения, м2

,0417 - постоянный коэффициент

?p - Ж:Т разбавленной пульпы = 19,94

?cr - Ж:Т сгущенного шлама = 3,0

Gж - количество шлама, т/ч

? - скорость слива, м3/м2*ч

?р - плотность раствора натрия с концентрацией Na2O в NaOH, равной содержания Na2Oобщ в алюминатном растворе, т/м3

 

?р = Рn + 0,009 *? +0,00425 * nу

 

для определения СNa2Oобщ в алюминатном растворе, %

СNa2Oобщ = (1747.74+216.03/20132,22 )*100= 9,75%

Плотность такого щелочного раствора составляет :

?Na2Oобщ = 1,189т/м3

Определяем ? и nу:

? = 1716.93 *100/20132,22 = 8,53%

nу = 216,03*100/20132,22 = 1,07%

Находим плотность раствора :

?р = 1,189 + 0,009 * 8,53 + 0,00425 * 1,07 = 1,27т/м3

На 1т глинозема образуется 1009,5кг шлама, тогда в сутки получится 1,009*600000/365 = 1658,63, а в час Gж = 1658,63/24 = 69,11т/ч.

Ж:Т - разбавленной пульпы = 20132,22/1009,5 = 19,94

?cr = 3,0

Определяем необходимую площадь сгущения, Fcr:

Fcr =( 0,0417(18,95-3,0) * 1658,63)/0,15*1,27 = 5790,97м2

Определяем количество сгустителей:

n= 4*5790.97/3.14*302 = 8.196 = 9.

Заключение

 

В работе выполнены описания выбранной технологической схемы. Так же мы произвели расчет материального баланса и расчет основного оборудования.

Для выполнения производственной программы в 600000 т/г необходимо установить 9 сгустителей, диаметром 30м.

Список литературы

 

1.Красный шлам (

. СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КРАСНОГО ШЛАМА (

. Переработка красных шламов глинозёмного производства (

4.Аргановский А. А. Справочник металлурга по цветным металлам. Производство глинозема. / Ю. В. Баймаков, М.: Металлургия, 1970. 320 с. (http://w