Участок сгущения и промывки красных шламов в однокамерных аппаратах глиноземного цеха

Дипломная работа - Разное

Другие дипломы по предмету Разное

Расход1.Алюминатный раствор - 1632,96 кг в т.ч.: Al2O3 = 162,08 кг Na2Oк = 159,18 кг SiO2 = 5 кг S = 3,05 кг H2O = 1303,65 кг1.Алюминатный раствор - 1617,96 кг в т.ч.: Al2O3 = 156,98 кг Na2Oк = 156,08 кг S = 3,05 кг H2O = 1301,85 кг 2.Белый шлам - 15 кг в т.ч.: Al2O3 = 5,1 кг Na2О = 3,1 кг SiO2 = 5 H2O = 1,8 итого 1632,96кг 1632,96 кг

Расчет материального баланса вакуумного охлаждения.

Расчет вакуумного охлаждения ведем по тем же параметрам, что и для ветви Байера.

Количество упаренной воды составит:

Тв = (1617,96 х 0,98 х 0,88 х 30)/556 = 75,28 кг

,28 / 1000 ~ 0,0752 м3

Масса полученного раствора: Р = 1617,96 - 75,28 = 1542,68 кг

V = 1,296 - 0,075 = 1,221 м3

Определим концентрацию алюминатного раствора:

С Al2O3 = 126,291 г/дм3

С Na2O = 125,6 г/дм3

? к = 1,63

Расчет материального баланса декомпозиции.

? к спекания оборотного раствора - 3,6.

Определим количество затравочного гидроксид при З.О. = 2,0:

Al2O3 = 313,96 кг

Al(OН)3 = 480,358 кг

H2O = 166,398 кг

При влажности 16% увлекается с фильтром раствор:

,358 х 0,16 = 76,85728 кг

Концентрация увлеченного раствора:

Na2O = 120 г/дм3

Al2O3 = 55 г/дм3

?= 1,2 т/м3

Объем увлекаемого раствора: V = 76,85728/1200 = 0,06404 м3

Раствор по компонентам:

Al2O3 = 3,5226 кг

Na2Oк = 7,6848 кг

H2O = 65,65728 кг

Определяем состав жидкой фазы на декомпозиции:

Al2O3 = 160,5026 кг

Na2Oк = 163,7648 кг

H2O = 1367,50728 кг

S =3,05 кг

Итого 1691,77 кг

Объем раствор: V = 1,221 + 0,0640 = 1,285 м3

Объем пульпы: 1,285 + 0,198 = 1,483 м3

,79/2430 = 0,198

Определяем ? к раствора:

? к = (163,764/160,5026) х 1,645 = 1,678.

Определяем количество Al2O3 , выпавшее в осадок:

Al2O3 = 160,5026 х (3,6 - 1,68)/3,6 = 85,69 кг

Al(OН)3 = 85,69 х 1,53 = 131,106 кг

H2O = 131,106 - 85,69 = 45,42 к

Таблица 13.

Материальный баланс декомпозиции.

ПриходРасход1.Алюминатный раствор - 1617,96 кг в т.ч.: Al2O3 = 156,98 кг Na2Oк = 156,08 кг S = 3,05 кг H2O = 1301,85 кг 2.Затравочный гидроксид - 557,215 кг в т.ч.: 2.1.Твердая часть - 480,358 кг в т.ч.: Al2O3 =313,96 кг H2O = 166,398 кг 2.2.Жидкая часть - 76,857 кг в т.ч.: Al2O3 = 3,523 кг Na2Oк = 7,684 кг H2O = 65,657 кг1.Декомпозерная пульпа - 2175,221 кг в т.ч.: 1.1.Твердая часть - 611,51 кг в т.ч.: Al2O3 = 399,65 кг H2O = 211,86 кг 1.2.Маточный раствор - 1563,711 кг в т.ч.: Al2O3 = 74,81 кг Na2Oк = 163,764 кг H2O = 1322,087 S = 3,05 кгитого 2175,221 кг 2175,221 кг

Где 399,65 = 313,96 + 85,69

,82 = 166,398 + 45,42

,81 = 160,5 - 85,69

,087 = 1367,507 - 45,42

Расчет материального баланса фильтрации и сгущения:

Масса твёрдой фазы - 609 кг.

При влажности гидроксида 16% увлекается с фильтром раствора:

х 0,16 = 97,44 кг

При ? = 1,20 т/м3 объем раствора V = 97,44/1200 = 0,081 м3

Увлеченный раствор по компонентам:

Al2O3 = 0,081 х 55 = 4,46 кг

Na2O = 0,081 х 120 = 9,72 кг

H2O = 97,44 - 14,18 = 83,26 кг

В том числе увлекаемый продукцией:

Al2O3 = 4,46 - 3,52 = 0,94 кг

Na2O = 9,72 - 7,68 = 2,04 кг

H2O = 83,26 - 65,62 = 17,64 кг

Состав продукции во второй стадии:

Твердая часть:

Al2O3 = 85,69 кг

H2O =45,42 кг

Раствор:

Al2O3 = 0,94

Na2O = 2,04

H2O = 17,64

Объем жидкой части продукции:

V = 0,081 - 0,064 = 0,017 м3.

Вторая стадия фильтрации вместе с продукцией ветви Байера.

Определяем количество Na2Oк декаустифицировавшегося при декомпозиции.

% соды в маточнике 1,3.

Na2Oу = 163,76 х 0,013 = 2,13 кг

С ним связано СО2 :

СО2 = (2,13 х 44)х62 = 1,51 кг

Определяем компоненты маточного раствора:

Al2O3 = 70,35 кг

Na2Oк = 151,914 кг

Na2Oу =2,13 кг

СО2 =1,51 кг

S = 3,05 кг

H2O = 1238,827 кг

Итого 1467,781 кг

Определяем объем маточного раствора:

V = 1,483 - 0,251 - 0,081 = 1,151 м3

Где 0,251 = 609/2430

Таблица 14.

Материальный баланс сгущения и фильтрации.

ПриходРасход1.Декомпозерная пульпа - 2175,221 кг в т.ч.: 1.1.Твердая часть - 611,51 кг в т.ч.: Al2O3 = 399,65 кг H2O = 211,86 кг 1.2.Маточный раствор - 1563,711 кг в т.ч.: Al2O3 = 74,81 кг Na2Oк = 163,764 кг H2O = 1322,087 S = 3,05 кг 2.СО2 из воздуха - 1,51 кг 1. Затравка - 557,215 кг в т.ч.: 1.1.Твердая часть - 480,358 кг в т.ч.: Al2O3 =313,96 кг H2O = 166,398 кг 1.2.Жидкая часть - 76,861 кг в т.ч.: Al2O3 = 3,52 кг Na2Oк = 7,684 кг H2O = 65,657 кг 2.Продукция - 151,73 кг в т.ч.: 2.1.Твердая часть - 131,11 Al2O3 = 85,69 кг Na2Oк = 45,42 кг 2.2.Жидкая часть - 20,62 Al2O3 = 0,94 кг Na2O = 2,04 кг H2O = 17,60 кг 3.Маточный раствор - 1467,781 кг в т.ч.: Al2O3 = 70,35 кг Na2Oк = 151,914 кг Na2Oу = 2,13 кг СО2 = 1,51 кг S = 3,05 кг H2O = 1238,827 кгитого 2176,73 кг 2176,73 кг

Расчет материального баланса выпарки.

Определяем потери Na2О и Al2O3 с сульфатами.

Принимаем, что сера уходит из растворов полностью.

Заводской анализ сульфатов:

Na2 SO4 - 70%

Na2 СO3 - 20%O3 - 10%

Потери Na2O и Na2 SO4 2Oк - Na2 SO4

- 32

Х - 3,05

Х = (3,05 х 62)/32 = 5,91 кг

Масса сульфатов

- 142

,05 - х

Na2 SO4 (3,05 х 142)/32 = 13,53 кг

Потери Na2O с карбонатами

Na2 СO3 = (20 х 13,53)/70 = 3,87 кг

Na2Oу - Na2 СO3

- 106

Х - 3,87

Na2Oу = (62 х 3,87)/106 = 2,26 кг

Na2Oу = 2,26 кг

СO2 = (2,26 х 44)/62 = 1,6 кг

Потери Al2O3

13,53 - Na2 SO4 - 70%

Х - Al2O3 - 10%O3 = (13,53 х 10)/70 = 1,93 кг

Потери по компонентам:

Al2O3 = = 1,93 кг

Na2Oк = = 5,91 кг

Na2Oу = = 2,26 кг

S = = 3,05 кг

Итого 13,15 кг

Определяем оборотный раствор.

Объем оборотного раствора:

V = (152,914 - 8,17)/302 = 0,476 м3

Масса оборотного раствора:

Р = 0,476 х 1444 = 687,344 кг

Масса компонентов раствора:

Al2O3 = 68,42 кг

Na2Oк = 143,744

Na2Oу =2,13 кг

СО2 = 1,51 кг

Итого 215,804 кг

Масса воды в оборотном растворе: 687,344 - 215,804 = 471,54 кг.

Тогда в конденсат уйдет воды 1238,827 - 471,54 = 767,287 кг

 

Таблица 15.

Материальный баланс выпарки.

ПриходРасход1. Маточный раствор - 1467,781 кг в т.ч.: Al2O3 = 70,35 кг Na2Oк = 151,914 кг Na2Oу = 2,13 кг СО2 = 1,51 кг S = 3,05 кг H2O = 1238,827 кг 1.Оборотный раствор - 687,344 кг в т.ч.: Al2O3 = 68,42 кг Na2Oк = 143,744 Na2Oу = 2,13 кг СО2 = 1,51 кг H2O = 471,54 кг 2.Сульфат - 13,15 кг в т.ч.: Al2O3 = 1,93 кг Na2Oоб = 8,17 кг S = 3,05 кг 3.Конденсат - 767,287 кгИтого 1467,781 кг 1467,781 кг

Расчет материального баланса фильтрации продукции.

На вторую стадию фильтрации поступает продукционный гидроксид с увлекаемым раствором:

Из ветви Байера:

Твердая часть:

Al2O3 = 909,66 кг

H2O = 473,18 кг

Fe2O3 = 0,1 кг

SiO2 = 0,12 кг

Итого = 1383,06 кг

Раствор:

Al2O3 = 12,58 кг

Na2Oк = 26,94 ?/p>