Участок сгущения и промывки красных шламов в однокамерных аппаратах глиноземного цеха

Дипломная работа - Разное

Другие дипломы по предмету Разное

их размером, способом подачи материала.

Развитие процесса сгущения связывается c совершенствованием аппаратов, c целью достижения максимально возможной степени сгущения за счёт оригинальных конструктивных решений, новых флокулянтов, совершенных методов коагуляции и ускорения осаждения твёрдых частиц.

 

Глава 2. Материальный баланс Цеха

 

(процесса параллельного варианта комбинированной схемы Байер - спекание.)

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА.

Сырье: боксит месторождений.

СУБР - перерабатывается в гидрохимической ветви.

ЮУБР - перерабатывается в ветви спекания.

Составы:

СУБРЮУБР

Al2O351,249,53

Fe2O322,020,33

SiO25,19,300,80,83 3,34,15 2,92,7 3,22,06

ППП 11,110,43

ПР 0,40,67

H2O 8,694,1

ОБОРОТНАЯ СОДА

Na2Oоб - 400 г/дм3

Na2Oу - 300 г/дм3

Na2Oк - 100г/дм3

Al2O3 - 56 г/дм3

? - 1546 т/м3

Оборотный раствор:

Na2Oк = 302 г/дм3

Na2Oу = 22 г/дм3

CO2 = 15,6 г/дм3

Al2O3 = 140 г/дм3

SiO2 = 0,85 г/дм3

? к = 3,56

? = 1444 кг/м3

Известняк:

CаO - 44%

SiO2 - 1,7%

ППП - 40,2%

ПР - 13,5%

Известь:

CаO - 85,5%

CO2 - 0,4%

SiO2 - 0,16%

ППП - 2,87%

ПР - 11,07%

Товарные выходы:

Гидрохимия - 85%

Спекание - 80%

Разложение алюминатных растворов:

Гидрохимия - 52%

Спекание - 56%

Распределение потерь Na2O на 1 т Al2O3 :

Байер Спекание

1.Нерастворимая 28 106

.Растворимая 1,4 -

.С сульфатами 5,5 44,5

.С продукцией 4,4 4,4

.При спекании - 15

.Прочие 3,8 3,8

Итого 43,1 173,7

РАСЧЕТ СООТНОШЕНИЯ ВЕТВЕЙ.

Расход боксита на 1 т. Al2O3 :

Спекательный 988х100/49,53х0,80=2493,4 т.

Гидрохимический 988х100/51,2х0,85=2270,3 т.

Расход Na2O на 1 т. спекательного боксита:

На Al2O3 - 493,3 х 0,608 = 301,1

На Fe2O3 - 203,3 х 0,3878 = 78,8

На S - 8,3 х 1,94 = 16,1

Итого: 396,0

Образование Na2O в процессе

,3(2,49-1,91)х62/44х100= 18,6 т.

Итого образуется в ветви Байера:

Na2O = 63,6 + 18,6 =82,2

Поступит в ветвь спекания с оборотной содой:

Na2O = 82,2/75 х 100 = 109,6

- % соды в содовом растворе.

Определим долю спекания ветви:

(82,2 + 43,1)Х = 396х2,5448х173,7

,4Х = 834

Х = 6,672

/Х = 1/6,672 = 0,15

Таким образом, доля спекания ветви равна 15%.

Определим расход сухого боксита по ветвям:

Гидрохимия: 0,85х2270,3=1929,7

Спекание: 0,15х2493,4=374,0

Определим ввод глинозема по ветвям

Гидрохимия : 0,512х1929,7=988

Спекание: 0,4953х374=185,24

Определим вывод глинозема в товарную продукцию по ветвям:

Гидрохимии: 988х0,85=839,81

Спекание: 185,24х0,8=148,19

Товарный выход по цеху составит:

Вт=(85х85% + 15х80%)/100 = 84,3%

РАСЧЕТ МАТЕРИАЛЬНОГО БАЛАНСА ГИДРОХИМИЧЕСКОЙ ВЕТВИ (БАЙЕРА)

Вес влажного боксита, вводимого в ветвь:

,7 - 91,31

Х - 100

Х = 2244,77

Боксит по компонентам:

Al2O3 = 1929,7 х 0,512 = 988,95 кг

Fe2O3 = 1929,7 х 0,22 = 424,54 кг

SiO2 = 1929,7 х 0,051 = 98,42 кг

S = 1929,7 х 0,008 = 15,43 кг

CaO = 1929,7 х 0,033 = 63,62 кг

CO2 = 1929,7 х 0,029 = 55,96 кг

TiO2 = 1929,7 х 0,032 = 61,75 кг

ППП = 1929,7 х 0,111 = 214,2 кг

ПР = 1929,7 х 0,004 = 7,72 кг

сумма = 1929,7 кг

H2O = 2147,1 - 1929,7 = 217,4

Итого 2191,58

Количество извести при дозировке 4,5% CaO :

,7 х 0,045 =86,84

Требуется ввести с учетом CaO в боксите:

,84 - 45,24 = 41,6

Натуральной 41,6/0,855 = 48,65

Известь по компонентам:

CaO = 48,65х 0,8550 =41,6 кг

CO2 = 48,65х 0,0040 = 0,194 кг

SiO2 = 48,65х 0,0016 = 0,078 кг

ППП = 48,65х0,0287 = 1,39 кг

ПР = 48,65х0,1107 = 5,38 кг

Итого48,65

Шихта по компонентам:

Al2O3 = 987,95 кг

Fe2O3 = 410,14 кг= 98,42+0,078= 98,5 кг= 15,43 кг= 63,62+41,6 =105,22 кг

CO2 = 55,96+0,194= 56,154 кг= 61,75 кг

ППП = 214,2+1,39= 215,59 кг

ПР =7,72+5,38 =13,1 кгO = 217,4

Итого 2195,684

Расчет материального баланса мокрого размола:

Количество Al2O3 , перешедшего в раствор после выщелачивания,

при химическом выходе = 88%.

Al2O3 = 988 х 0,88 = 869,44

Количество Al2O3 , перешедшее в шлам:

Al2O3 = 988 - 869,44 = 118,56

Количество Na2Oк , необходимое для выщелачивания до ?к??????

Na2Oк = 869,44 х 1,6 х 62/102 = 845,57

Где 62 и 102 - молярные массы Na2Oк и Al2O3 соответственно.

Определим химические потери Na2Oк и Al2O3 принимая кремневый? раствора - 350

И процент разложения = 52

Количество Al2O3 в растворе:

Al2O3 = 869,44/0,52 = 1672

Количество SiO2 оставшегося в растворе:

2 р-р = 1672/350 = 4,77

 

Количество SiO2 перешедшего в шлам:

 

SiO2 шл. =81,7- 4,77 = 76,93

 

Потери в составе:

O Al2O3 1,67 SiO2 2 H2O

 

102 1,67 60 2 18O3 = (76,93 х 102)/(1,67 х 60) = 78,312O = (76,93 х 62)/(1,67 х 60) = 47,60

H2O = (76,93 х 36)/(1,67 х 60) = 27,62

Потери в составе CaO SiO2

60

CaO = (105,22 х 56)/60 = 98,2

Потери в составе 3CaO Al2O3 6H2O

CaO = 105,22 - 98,2 = 7,02

Al2O3 = (7,02 х 102)/(3 х 56) = 4,27

H2O = (49,44 х 108)/(3 х 56) = 31,74

Декаустификация NaOH карбонатами сырья:

CaCO3 + 2NaOH --- Na2CO3 + Ca(OH)2

CO2 Na2O

- 62

,62 - Na2OO = (55,96 х 62)/44 =78,85

В составе сульфатов, если связывается 20% серы:

Na2O + SO3 = Na2SO4

- 32O = (62 х 0,2 х 15,43)/32 = 5,98

Определим количество невыщелаченного глинозема

Al2O3 = 118,56 - (78,31 + 4,27 ) = 35,98

(см. п. 3.6.2.)

H2O = (18 х 35,98)/102 = 6,35

Количество Al2O3 увлекаемое в содовый раствор:

- 100

,79 - Х

Х = (78,85 х 100)/300 = 26,28

Na2Oк = 26,28

Определим общее щелочное число:

Na2O = 845,56 + 53,14 х 0,6 + 78,85 + 26,28 + 4,4 + 3,8 =990,774

,14 х 0,6 - 40% Na2O из состава красного шлама регенерируется

(см. п. 3.6.3., 3.6.4., 1.8.)

Определяем оббьем оборотного раствора:

Vо = 990,774/0,608 х 140 х 1,91 = 6,09м3

,91 = 3,56 - 1,65

Определяем оборотный раствор по компонентам:

Na2Oк= 6,09 х 302 = 1839,18

Na2Oу= 6,09 х 22 = 133,98

CO2= 6,09 х 15,6 = 95,004

Al2O3= 6,09 х 140 = 852,6

SiO2= 6,09 х 0,85 = 5,1765

Масса основных компонентов = 2925,94

Масса оборотного раствора= 6,09 х 1444 = 8793,96

Тогда H2O = 8793,96 - 2925,94 = 5867,06

(см. п. 1.3.)

Количество H2O перешедшего в раствор:

2AlOOH = Al2O3 + H2O

,44 - H2O

- 18O = (869,44 х 18)/102 = 153,43

(см. п. 3.6.2.)

Сырая пульпа по компонентам:

Al2O3 = 988 + 852,6 = 1840,6 кг

Na2Oк = = 1839,18 кг

Na2Oу = = 133,98 кг

CO2 =56,154 + 95,004 = 151,158 кг= = 105,22 кгO3 = = 424,22 кг= 98