Условное осуждение в уголовном праве РФ
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
?ием ч. 5 ст. 69 УК РФ и с этим решением согласился президиум, считая, что первым надлежит исполнить Кураеву наказание в виде лишения свободы. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ протест удовлетворила, указав следующее. Вступивший в законную силу приговор обращается к исполнению. Законом очередность исполнения приговоров не предусмотрена. С учетом изложенного, судебные решения в отношении Кураева изменены, исключены из судебных решений ссылка на ч. 5 ст. 69 УК РФ и указание об исполнении наказания в виде лишения свободы первым.
С.А. Бабина сообщает об опыте зарубежного законодательства, который показывает, что если осужденный в период пробации совершил даже незначительное преступление, суд отменяет условное осуждение и постановляет об исполнении наказания. В УК РФ этот вопрос решается иначе. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Предусмотренная в законе возможность сохранения условного осуждения в случае совершения умышленного преступления небольшой тяжести не способствует достижению основной цели уголовного наказания - исправлению осужденного. Совершение лицом нового умышленного преступления означает только то, что применение к нему ст. 73 УК РФ по первому приговору было ошибочным, и для его исправления требуется реальное отбывание наказания. Поэтому М.М. Миньков и А.М. Разогреева рекомендуют в УК РФ оставить возможность сохранения условного осуждения только для случаев совершения преступления по неосторожности.
Отметим, что при назначении условного осуждения необходимо помнить, что чрезмерно широкое его применение объективно ведет к значительному увеличению рецидива преступлений (см. табл. 2 в приложении), подрывает предупредительное значение уголовного закона и превентивного начала в рассматриваемом институте.
Однако нужно помнить, что согласно п. в ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, при признании рецидива не учитываются. Рассмотрим пример. По приговору Верховного суда Республики Тыва от 24 января 2005 г. О. (судимый 27 ноября 2001 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года) осужден по п. ж ч. 2 ст. 105 УК РФ к десяти годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено одиннадцать лет лишения свободы. Согласно приговору, признав в действиях О. наличие рецидива преступлений, суд учел его в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Между тем из материалов дела следует, что О. был судим 27 ноября 2001 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой ему было назначено наказание в виде лишения свободы на три года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года. Поскольку условное осуждение О. не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, рецидив в его действиях отсутствует. С учетом изложенного Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ изменила приговор и, исключив из него указание на наличие в действиях О. рецидива преступлений и на признание рецидива преступлений обстоятельством, отягчающим наказание виновного, снизила назначенный О. по п. ж ч. 2 ст. 105 УК РФ срок лишения свободы.
Итак, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Глава III. Применение условного осуждения
Параграф 1. Ограничения, накладываемые на условно осужденных
Назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления условно осужденного. Поэтому суд в необходимых случаях может с учетом конкретных обстоятельств, личности виновного, его поведения в семье и т.п. возложить на осужденного обязанности. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению (ч. 5 ст. 73 УК РФ).
В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности (ч. 7 ст. 73 УК РФ). Но ни в законе, ни в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ не раскр