Территориальное общественное самоуправление
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
Содержание
Введение
Раздел 1 Местное управление в Российской Федерации
.1 Понятие местного самоуправления
.2 Местное самоуправление и государство
.3 Местное самоуправление как одна из основ конституционного строя
.4 Принципы местного самоуправления
.5 Система местного самоуправления
.6 Особенности осуществления местного самоуправления
Раздел 2 Общественное самоуправление жителей
.1 Понятие общественного самоуправления жителей
.2 Сход граждан
.3 Местный референдум
.4 Голосование граждан по вопросам местного значения
.5 Собрания и конференции жителей
.6 Публичные слушания
.7 Опросы граждан
.8 Правотворческие инициативы граждан
.9 Обращения граждан в органы местного самоуправления
Раздел 3. Принципы и формы организации территориального общественного самоуправления
.1 Правовой статус и сущность территориального общественного самоуправления
.2 Организации территориального местного самоуправления
.3 Права и полномочия органов территориального общественного самоуправления
.4 Взаимоотношения органов государственной власти, органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления, гарантии деятельности территориального общественного самоуправления
.5 Основные источники права о ТОС
Раздел 4 Зарубежный опыт организации территориального общественного самоуправления. Российская практика организации ТОС
.1 Зарубежный опыт организации территориального общественного самоуправления
.2 Российская практика организации ТОС
Раздел 5. Проблемы территориального общественного самоуправления
.1 О проблемах разграничения полномочий между субъектами права по вопросу о ТОС
.2 О причинах возникновения данной проблемы
Раздел 6. Органы территориального общественного самоуправления во взаимодействии с органами местного самоуправления
.1 Реализация полномочий органами территориального общественного самоуправления
.2 Взаимоотношение органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления
Заключение
Список использованных источников
ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на точное определение понятия "территориальное общественное самоуправление" (далее - ТОС) в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", до настоящего времени многие муниципальные деятели и ученые спорят о сущности ТОС, относя его то к институтам власти, в частности, к одной из форм организации местного самоуправления, то к общественным объединениям. На самом деле, ответ на этот вопрос однозначен и может быть дан только на основе анализа норм действующего законодательства.
ТОС не может быть отнесено к общественным объединениям граждан, так как в этом случае на него распространялись бы нормы законодательства об общественных объединениях, и его организация и деятельность не могли бы регулироваться указанным выше Федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации и местными нормативными актами. Не может быть признан этот институт и властным, в том числе и как одна из форм организации местного самоуправления, так как Конституцией Российской Федерации он в этом качестве не назван. Наличие ТОС не является обязательным, как наличие органов власти. Органы ТОС не обладают властными функциями по отношению к населению.
Вместе с тем, ТОС позволяет участвовать всем заинтересованным гражданам в решении отдельных вопросов местного значения. То есть это тот пограничный институт между общественным и властным, который в любом государстве необходим и без которого ни одна власть существовать не может. Потому что это, с одной стороны, воздействие снизу на власть, ее поддержка и передача своих интересов этой власти, с другой стороны, - это привлечение всех граждан к тому, что делается: создание для населения тех условий, при которых оно может повлиять на принятие решений.
В условиях, когда провозглашен курс на строительство в России гражданского общества, ТОС может стать механизмом участия граждан в делах государства.
РАЗДЕЛ 1 МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЕЦИИ
.1 Понятие местного самоуправления
Самоуправление вид управленческой деятельности, заключающейся в сознательном воздействии на волю людей с целью направления их поведения, организации их деятельности. Если управление - это совокупность отношений между теми, кто управляет, и теми, чье поведение подвергается управлению, то самоуправление - это управление, в котором управляют и выступают в качестве управляемых одни и те же лица. Однако самоуправление не означает отказа от профессионального аппарата власти. Общество, управляемое профессиональным аппаратом власти, чиновниками, является самоуправляющимся, если оно основано на трех началах: разумном соотношении профессионально-властного управления и форм непосредственной демократии; наличии у граждан средств заявления и отстаивания своих интересов; выявлении, справедливом согласовании и осуществлении органами власти значимых запросов людей. При этом граждане через формы непосредственной демократии (выборы, референдумы) вправе решать наиболее важные управленческие вопросы (формирование представительных органов власти, принятие юридически обязательных решений).
Вышесказанное справедливо и для местного самоуправления, находя воплощен?/p>