Теоретико-прикладные аспекты использования материалов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам о вымогательстве

Контрольная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие контрольные работы по предмету Юриспруденция, право, государство

ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОКАЗЫВАНИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ

вымогательство протокол оперативный розыскной

Уровень и состояние преступности требуют широкого использования не только традиционных уголовно-процессуальных средств (они остаются основными, так как именно они составляют содержание предварительного расследования и судебного рассмотрения дела), но и методов оперативно-розыскной деятельности (ОРД).

Использование методов ОРД в процессе проведения различных оперативно-розыскных мероприятий дает возможность зафиксировать признаки совершенного вымогательства (незаконное требование, сопровождаемое угрозой), а также получить информацию о составе, структуре преступной группы, организовавшей вымогательство, ее связях.

Методами ОРД, наиболее чаще используемыми в раскрытии вымогательств, являются наблюдение, прослушивание телефонных переговоров (возможно и как следственное действие), контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, использование при этом необходимых технических средств. Результаты применения оперативной видеосъемки при передаче предмета вымогательства часто являются важной уликой, изобличающей вымогателей.

Однако, необходимо иметь в виду, что при всем значении данных, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), проведенных в ходе раскрытия вымогательства, они не могут использоваться в уголовно-процессуальном доказывании прямо, непосредственно, а должны вводиться в соответствии с положениями уголовного процесса.

В связи с этим, порядок использования материалов ОРД в доказывании по уголовным делам о вымогательстве необходимо рассмотреть с учетом анализа общих проблем, возникающих в ходе легализации непроцессуальных материалов в уголовном судопроизводстве.

Из анализа задач ОРД вытекает, что объектом данной деятельности в основном является уголовные преступления, а также лица, их подготавливающие, совершающие или совершившие, или же лица, скрывающиеся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющиеся от уголовного наказания (ст. 3 Закона Республики Беларусь Об оперативно-розыскной деятельности от 09.07.99г., далее - Закон об ОРД). На основании данного обстоятельства очевидна объективная связь ОРД и уголовного судопроизводства. Сведения, полученные оперативно-розыскным путем, всегда необходимы в интересах решения задач уголовного процесса (ст. 7 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь). Указанное обстоятельство возлагает на сотрудников всех оперативных подразделений обязанность соблюдать основные положения законодательства об основаниях, порядке и направлениях использования результатов ОРД.

В ст. 16 Закона об ОРД, говорится об использовании результатов ОРД, в том числе и в уголовном процессе. Однако, термин результаты недостаточно определен, поэтому практическое применение данной статьи может быть сопряжено с некоторыми затруднениями. Тем более, что уголовный процесс не содержит такого понятия. В ст. 101 УПК РБ речь идет о материалах, полученных в ходе ОРД.

В научной литературе под результатами ОРД понимаются фактические данные, полученные оперативными подразделениями при проведении оперативно-розыскных мероприятий в установленном законодательством порядке о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших преступления, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от органов уголовного наказания и без вести пропавших, а также о событиях или действиях, создающих угрозу национальной безопасности, зафиксированных на материальном носителе и имеющих значение для разрешения задач уголовного судопроизводства. В настоящем определении охватывается частичное содержание ОРД. В него не включена деятельность оперативных подразделений, имеющая непроцессуальное значение и также представляемая в виде конкретных результатов ОРМ (ч. 2 ст. 9 Закона об ОРД). Важным в приведенном определении является указание на необходимость отражения фактических данных на материальном носителе. Вместе с тем, приходится лишь строить догадки, что же конкретно в материальном выражении из числа результатов ОРД должно быть в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 16 Закона об ОРД представлено органу дознания, следователю или судье. Из анализа приведенного определения, а, также учитывая этимологию слова результат можно сделать вывод, что результат ОРД это конечный итог, завершающий ОРМ и выражающийся в виде документов и (или) предметов. Безусловно, практических работников больше устраивало бы указание в ст. 16 Закона об ОРД на те конкретные материальные предметы и документы, в которых выражаются результаты ОРД.

Уголовно-процессуальное законодательство не содержит специального определения понятия материалы ОРД. Вместе с тем, ст. 6 УПК РБ определяет материалы как документы и предметы, являющиеся составной частью досудебного или судебного производства либо представленные для приобщения к ним.

Понятия результаты ОРД и материалы ОРД имеют общее содержание, и их следует использовать как равноценные.

Формирование результатов ОРД происходит в процессе реализации ОРМ, основания и порядок проведения которых изложены в Законе об ОРД. При этом должно соблюдаться следующее правило: если имеются необходимые правовые предпосылки для изъятия ма