Социальная политика: основные направления и механизм реализации
Дипломная работа - Социология
Другие дипломы по предмету Социология
мпенизации определенной части общества.
2.3 Социальная справедливость и кривая Лоренца
В связи с тем, что в рыночной экономике основная часть потребительских благ реализуется за деньги, уровень потребления населения определяется главным образом уровнем доходов.
При этом следует различать номинальный, располагаемый и реальный доход. Номинальный доход - это вся сумма денежного дохода, не зависящая от налогообложения и изменения цен. Сумма номинального дохода после вычета налогов составляет располагаемый доход. Реальный доход представляет собой количество товаров и услуг, которое можно приобрести на располагаемый доход. Т.е. реальный доход - это располагаемый доход с учетом уровня цен и инфляции.
Основными каналами поступления доходов являются:
-трудовые доходы работников - оплата рабочей силы как фактора производства, применяемого в производственном процессе;
-предпринимательский доход - доход, остающийся в распоряжении хозяйствующего субъекта, занимающегося предпринимательской деятельностью с образованием или без образования юридического лица, после возмещения понесенных материальных затрат и выплаты процентов;
-доходы от собственности в виде процентов по вкладам, дивидендов, ренты и др.;
-социализированные доходы, поступающие независимо от трудового вклада (выплаты из общественных фондов потребления; трансфертные платежи, поступающие от государства, пособия по безработице, выплаты по социальному страхованию и т.д.);
-доходы от теневой экономики, т.е. от совокупности неучтенных и противоправных или к ним приравненных видов экономической деятельности. [15, c.160]
В странах с развитой рыночной экономикой все доходы подразделяются на две группы: доходы, полученные от участия в труде и предпринимательской деятельности (заработная плата и прибыль), и так называемые нетрудовые доходы, приобретенные на законном основании (проценты, дивиденды, арендная плата и др.). Особенностью последнего десятилетия является быстрый рост нетрудовых доходов, чему способствует многократное увеличение числа держателей акций среди различных слоев населения. В совокупности такие доходы представляют собой оплату тех факторов производства, которые задействованы в производстве.
В переходный к рыночной экономике период уравнительное распределение доходов, называемое "распределением по труду", постепенно уступает место рыночным принципам распределения. При этом государство на макроуровне обязано создавать условия, необходимые для зарабатывания доходов. Следует отметить, что произошла легализация значительной части средств из теневой экономики, в связи с чем наряду с уменьшением уравнительности в текущих доходах населения наблюдается их прогрессирующая дифференциация. К сожалению, очень часто новым источником доходов выступает сфера не производства, а обращения. Сегодня возможность получения более высоких доходов зависит не от способностей, компетентности и квалификации, а от близости к тому или иному каналу привилегированного распределения, удачного устройства, умелого использования личных контактор и обычного монополизма.
Несмотря на то, что существуют общие принципы формирования доходов, сохраняются и условия их дифференциации, а, следовательно, различается уровень жизни.
Для анализа степени дифференциации доходов используется несколько методов. Так, функциональное распределение доходов показывает долю национального дохода, которая приходится на тот или иной фактор производства. Распределение дохода по его величине отражает распределение созданного в стране дохода между домашними хозяйствами и отдельными лицами.
Сегодня для определения степени неравенства в доходах используется кривая Лоренца. Для ее построения на горизонтальной оси откладывают процент семей, располагающих определенным уровнем дохода, а на вертикальной - долю совокупного дохода, приходящегося на соответствующую часть семей (рисунок 2.1).
Рисунок 2.1. Кривая Лоренца
Примечание. Источник: [15, c. 162]
Соединение долей в суммарном доходе для различного процента семей даст нам кривую Лоренца, показывающую степень неравенства в распределении доходов.
Теоретическую возможность абсолютного равенства в распределении доходов, когда 20 % семей располагают 20 % совокупного дохода, 40 % - 40 % дохода и т.д., отражает прямая АР. Разрыв между линией абсолютного равенства АР и линией фактического распределения указывает на степень неравенства доходов.
Следует отметить, что денежный доход после вычета налогов и с учетом трансфертных платежей распределяется гораздо равномернее.
Количественно степень неравенства в распределении доходов можно вычислить с помощью коэффициента Джини, определяемого как отношение площади заштрихованной фигуры М к площади треугольника ABC (рис. 2.1). Очевидно, что чем больше отклонение кривой Лоренца от биссектрисы, тем больше будет площадь фигуры М и, следовательно, тем больше коэффициент Джини будет приближаться к единице. В большинстве развитых стран коэффициент Джини колеблется в пределах 0,27-0,33.
Для оценки дифференциации доходов широко используется такой показатель, как децильный коэффициент, выражающий соотношение между средними доходами 10 % наиболее высокооплачиваемых граждан и средними доходами 10 % наименее обеспеченных. [15, c.166]
К причинам неравенства в распределении доходов, прежде всего, относятся различия в способностях, уровень образо?/p>