Сопоставление понимания смысла и счастья жизни героями рассказов Б. П. Екимова и современными подрос...

Контрольная работа - Литература

Другие контрольные работы по предмету Литература

и сочувствия, и в любое время вас прикроют руки ваших близких, руки друзей. Надо дорожить этим.

На вопрос: Что вас в сегодняшней жизни радует и удивляет? Борис Петрович Екимов ответил: Жизнь! Жизнь во всех проявлениях!

И когда кто-то из преподавателей отметил трагичность его рассказов, писатель возразил: О счастье я пишу. О счастье жить!

Обобщим все сказанное выше. Счастье и смысл жизни героев рассказов Бориса Екимова и самого писателя в самой жизни, деятельной любви к людям, природе, родной земле, способности чувствовать и понимать её красоту, трудиться на её благо.

 

Понимание счастья и смысла жизни современными подростками в сравнении с героями рассказов Б. П. Екимова

 

Для выяснения того, как понимают счастье и смысл жизни современные подростки, в школе №98 был проведен социологический опрос среди учащихся 7-11 классов. В опросе участвовало 118 человек, из них 7-8 классы 47 человек, 9-11 классы 71 человек. Ребятам были предложены вопросы:

  1. В чем я вижу смысл жизни?
  2. Для чего я живу?
  3. Что такое для меня счастье?
  4. Наивысшая радость это …
  5. Самая большая беда это …
  6. Главное в жизни это …
  7. Мелочи жизни это …
  8. Радости жизни это …
  9. Быть человеком значит …

10.За что я люблю жизнь?

На некоторые вопросы не все ученики дали ответы. Нами были проанализированы отдельно ответы учащихся 7-8 классов и 9-11.

Эти же вопросы по телефону мы задали писателю Б. П. Екимову. Он сказал: Всё в моих рассказах, я в них ответил на все вопросы, но всё же согласился дать краткие ответы:

  1. В жизни.
  2. Для того, чтобы жить.
  3. Жизнь.
  4. Жизнь.
  5. Смерть близких.
  6. Жить.
  7. Все, кроме самой жизни.
  8. Их много. Всех не перечислишь. Радости приносит каждый день. Близкие люди, природа, многое другое.
  9. Быть Человеком.
  10. За то, что это жизнь человеческая.

Мы сравнивали, конечно, не только с этими лаконичными ответами, но и с высказываниями писателя в прессе и с пониманием счастья и смысла жизни его героями.

 

7-8 классы

 

Нас интересовало, есть ли общее в понимании смысла жизни учащимися 7-8 классов и екимовскими героями.

Мы построили диаграмму и сравнили процент ответов, отличающихся от понимания смысла жизни героями Екимова с процентом ответов, схожих с ними. Результат нас удивил: по девяти из десяти вопросов больше было общих ответов.

Давайте же рассмотрим, какие ценности на первом месте у младших подростков, и в чем именно они совпадают или не совпадают с ценностями героев произведений Екимова. Проанализируем, в чем смысл жизни, для чего они живут, что такое для них счастье.

Анализируя ответы на вопросы учащихся 7-8 классов, мы получили следующие результаты:

Вопрос В чем я вижу смысл жизни?

Таблица важности ценностей, построенная по убыванию значимости

 

№ЦенностиКол-во ответов1Жить. Радоваться жизни112Достижение своих целей.103Получить образование.94Жениться (выйти замуж).55Любить.36Помогать другим людям.37Построить дом, посадить дерево и вырастить ребенка.28Работа.29Уважать тех, кто отдал жизнь за нас.110Беречь все лучшее.111Помогать родине.112Приносить радость людям.113Найти себя.114Чтобы тебя уважали.115Раскрыть талант.116Вырасти.117Счастье, благополучие и здоровье своей семьи.118Быть честным и справедливым человеком.119Радоваться обычным вещам.120Оставить какой-то след в мире.121Поиск открытий и познаний.1

Смысл жизни, во-первых, ученики видят в самой жизни, в том, чтобы радоваться ей. Это абсолютное совпадение с Екимовым. Во-вторых, в достижении своих целей, в-третьих, в получении образования это отличие. Только несколько человек увидели смысл жизни в том, чтобы любить, помогать людям, то есть, в деятельности не для себя, а для других. Были единичные ответы: Приносить радость людям, Помогать родине. Именно они близки деятельной доброте екимовских героев. Работу же в качестве смысла жизни определили всего 2 человека из 47, в то время как труд был одной из высших ценностей в произведениях Екимова.

Вопрос Для чего я живу?

Таблица важности ценностей, построенная по убыванию значимости

 

№ЦенностиКол-во ответов1Продолжать свой род.72Радовать себя и других.73Добиться цели.74Для родных.45Приносить людям счастье.36Общаться, дружить.27Получить образование.28Внести частичку себя в этот мир.29Помогать маме.210Для своего будущего.211Внести вклад в развитие нашей страны.112Вырасти.113Познать жизнь.114Попробовать все в жизни.115Помогать людям.116Познать этот мир.117Для себя.1

Для чего же они живут? Самое главное для того, чтобы продолжить свой род, добиться цели, радовать себя и других. Лишь немногие ответы были схожи с екимовскими: Для того, чтобы приносить людям счастье, Внести вклад в развитие нашей страны, Помогать людям. А один был резко противоположен им: Для себя.

 

Вопрос Что такое для меня счастье?

Таблица важности ценностей, построенная по убыванию значимости

 

№ЦенностиКол-во ответов1Любить и быть любимой (любимым).72Здоровье близких людей.73Когда в семье все хорошо.64Дружба.65Когда все счастливы.56Жизнь.47Окончить школу.38Добиться своей цели в жизни.39Когда люди тебя уважают.310Любая мелочь в жизни.111Жить не в России.112Хорошая работа.1

Счастье для ребят в том, чтобы любить и быть любимыми; в здоровье близких людей; в дружбе; когда в семье всё хорошо; когда все счастливы. Для некоторых счастье это жизнь. (Ответ писателя) Правда, несколько человек