Совершенствование механизма управления муниципальной собственностью (на примере г. Краснодара)

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

есенное из российской муниципальной практики прошлого, а также применяемое в современной муниципальной практике многих западных стран. К коммунальной собственности относится имущество и муниципалитетов, и имущество отдельных территориальных коллективов (коммун), не являющихся муниципальными образованиями, имущество ассоциаций муниципалитетов.

В последующих законах РФ Об общих принципах организации местного самоуправления (1995г., 2003г.) муниципальная собственность определяется как экономическая основа местного самоуправления.

Образование муниципальной собственности в ходе проводимых в стране реформ происходит в основном путем муниципализации государственной собственности. При этом основным критерием, служащим основанием для принятия решения о передаче имущества в муниципальную собственность, является ее участие в обеспечении коммунально-бытовых и социально-культурных нужд населения территорий, функционирования местного хозяйства.

Место и роль муниципальной собственности в системе общественных отношений связаны не только с административными преобразованиями и разграничением полномочий между государственным и муниципальным уровнями власти, но и с изменениями в правоимущественных отношениях между ними. В связи с этим исследование происхождения муниципальной собственности заслуживает специального внимания.

Для определения содержания категории муниципальная собственность необходимо выяснить ее назначение, место в системе общественных отношений, что позволит, в свою очередь, определить круг вопросов, связанных с использованием муниципальной собственности как основы для ведения муниципального хозяйства.

По мнению Л.А. Велихова, муниципальное хозяйство тем отличается от частного, что преследует не цель индивидуального обогащения и личной прибыли, путем обычного присвоения создаваемой в хозяйстве прибавочной стоимости, а цели общественно полезные.

Определение содержания муниципальной собственности как экономической категории может быть выведено из классических трактовок собственности вообще. Собственность вообще определяется как объективное отношение по поводу присвоения и отчуждения жизненных благ. Категория муниципальная собственность отражает объективное по своему содержанию социально-экономическое явление в жизни местных сообществ, связанное с реализацией местными сообществами права на осуществление местного самоуправления. При этом ее содержание составляет не только имущество, право собственности, вещные (имущественные) отношения между людьми. Собственность определяется как совокупность общественных отношений, которые возникают по поводу присвоения и отчуждения жизненных благ. При этом муниципальная собственность как одна из форм собственности имеет специфические характеристики, которые связаны с присвоением и отчуждением благ особого рода - благ локального характера, или иначе местных общественных благ.

Процессы рыночных преобразований, формирования институтов рыночной экономики сопряжены со значительными изменениями роли государства в экономической системе. Изменение данной роли проявляется во множестве измерений, которые не сводятся к либерализации, приватизации и дерегулированию, понимаемому как процесс упразднения отдельных функций государства без учета деталей, связанных с предоставлением тех или иных видов услуг, а также без осмысления реструктуризации функций государства в развивающейся рыночной экономике.

Данные изменения связаны также и с поиском удовлетворительной формы предоставления различных типов товаров и услуг, которые принято называть общественными благами, характеризующихся неконкурентностью в потреблении и неисключаемостью из потребления.

Следуя логике нового институционального подхода, права муниципальной собственности должны существовать там, где с одной стороны, невозможно, обеспечить режим исключительности, а с другой - сравнительные преимущества частной собственности выражены слабо. С аналитической точки зрения основные характеристики муниципальной собственности совпадают, а иногда и отождествляются с режимом коммунального доступа, если не принимать во внимание значение процесса принятия решений и обеспечения контроля его выполнения.

Рассматривая правовые основы возникновения и существования муниципальной собственности, необходимо рассмотреть проблему так называемого коммунального доступа и исключительным правам относительно муниципального правового режима (рис. 1.1).

 

Рис. 1.1. Правовые режимы использования ограниченных ресурсов

 

Проблема определения нормы права собственности возникает только тогда, когда на один и тот же объект претендуют несколько субъектов. В данном случае потребление (использование) его является конкурентным, то есть увеличение потребления одним субъектом уменьшает доступность данного объекта для другого. Может возникнуть ситуация когда ни один из них не имеет возможности исключить других из доступа к данному благу. Следовательно, дальнейшее использование блага является конкурентным. Оформляется процесс выделения исключительного ядра потребителей, которые в свою очередь уменьшают и ограничивают доступность данного актива для других пользователей. В свою очередь, возникают исключительные права, которыми могут пользоваться различные институты, индивиды (потребители). В результате формирования круга пользователей возможно с