Роль социально-гуманитарных дисциплин в формировании и развитии социально-личностных компетенций студентов

Реферат - Педагогика

Другие рефераты по предмету Педагогика

имать), чтобы у них сформировалось чувство социальной ответственности в решении важных для общества проблем. Социально-гуманитарное знание становиться жизненно необходимым, ведь никакие другие дисциплины не формирует так социальные компетенции, как гуманитарные.

 

2. Роль и место социально-гуманитарных дисциплин в образовательном процессе

 

Анализ возможностей гуманитарных дисциплин в формировании социально-личностных компетенций студентов, представленный в специальной литературе [11; 12; 13], можно свести к следующим позициям:

. Гуманитарные дисциплины оказывают важное влияние на формирование ценностных ориентаций студентов, их профессиональных и личностных качеств как будущих специалистов;

. Гуманитарные науки обладают огромным потенциалом формировании мотивации будущего специалиста;

. Гуманитарные дисциплины являются средством развития личности, служат основой формирования ключевых компетенций;

. Гуманитарные дисциплины обладают огромным спектром форм и методов познавательной деятельности, необходимых для формирования профессиональной мобильности будущего специалиста;

. Гуманитарные дисциплины играют важную роль в формировании осознанного отношения личности к процессам самообразования и самосовершенствования [13, c. 87].

Блок социально-гуманитарных дисциплин формирует будущего специалиста как рефлексирующего субъекта профессиональной деятельности, которому свойственны:

Большая готовность к смене квалификации и места работы (Н.Г. Багдасарьян);

Способность не только присваивать мир предметов и идей, но и производить их, преобразовывать, созидать новые (В.В. Пустовойтов);

Осознание ответственности за результаты своей деятельности, стремление определиться, выбрать путь развития своего я;

Способность, с одной стороны, к рефлексии, потребность в ней как принятыми целями, а с другой - к самоограничению, к осознанию приделов собственной несвободы (В.А. Сластенин);

интегративная активность, предполагающая активную позицию будущего специалиста в соответствии с потребностями рынка труда и своими собственными интересами (К.А. Абульханова-Славинская);

Обладание важнейшими индивидуальными процессуальными характеристиками (разносторонность знаний и умений, самостоятельность, творческий потенциал, уникальность), которые стимулируют стремление к взаимодействию, сотрудничеству, общению (В.А. Сластенин) [13, с. 88].

Изучение гуманитарных дисциплин в рамках образовательного процесса высшей школы может быть представлено как некая стратегия, которая реализуется на основе специфических для этого процесса принципов. В их число наряду с общепринятыми (научность, связь образования с жизнью, воспитания и развития, доступность) вошли:

. непрерывность образования, предполагающая единство всех этапов формирования профессиональной мобильности будущих специалистов при изучении гуманитарных дисциплин;

. системности в формировании мировоззренческих взглядов студентов;

. гуманизации, проявляющейся в гуманистической направленности подготовки будущих специалистов, раскрытии личностного потенциала студентов;

. динамичности, выражающейся в постоянном предвидении новых тенденций и изменений в будущей профессиональной деятельности, а также потребностей рынка труда;

. индивидуализации. т.е. учёта интересов, склонностей и способностей студентов;

. межпредметных связей, предполагающих взаимосвязь предметов фундаментальной и гуманитарной подготовки [13, с. 89].

Учебные планы по негуманитарным специальностям предлагают для изучения следующие гуманитарные дисциплины: история Беларуси, философия, культурология, психология, политология, социология, основы идеологии белорусского государства.

В условиях определения общегосударственных идеологических ориентиров в нашей республике история Беларуси играет определяющую роль в процессе идейно-нравственного воспитания молодежи. Содержание отечественной истории является педагогическим средством, которое обеспечивает личностное и общественное самоопределение выпускника в системе ценностей, существующих и формирующихся в белорусском социуме. Данные социологических опросов показывают, что такие традиционные ценности советского общества, как труд, гражданственность, патриотизм, национальное достоинство уступают место идеологии потребительства [14, с. 98]. На первом плане у студенческой молодежи, испытывающей на себе воздействие рыночных отношений, ценности, связанные с личным благополучием: любовь, семья, здоровье, дружба, бытовое благоустройство. Только осознанное усвоение выпускниками материальных и духовных ценностей, созданных в процессе исторического развития белорусского общества, способствует формированию чувства их сопричастности с судьбой страны и ее историей.

В качестве исходных концептуальных начал при преодолении возникшей в постсоветский период ситуации мировоззренческой неопределенности в историческом образовании можно рассматривать следующие:

постепенный переход от знаниецентричного характера преподавания истории как набора запоминаемых фактов, представляемых в аспекте единственно возможной парадигмы ценностей, к культуросообразному характеру познания истории как процесса социального творчества человека;

методологический плюрализм, позволяющий в аксиологическом аспекте оптимально сочетать формационный, цивилизационн?/p>