Реструктуризация системы управления (на примере ООО "Улан-Удэнское Приборостроительное объединение")

Дипломная работа - Менеджмент

Другие дипломы по предмету Менеджмент

ли освоены новые изделия и изготовлены промышленные партии бесконтактных систем управления электродвигателями погружных насосов мощностью от 2.8 до 12 кВт, автоматические выключатели АЕ1000, а в 1970г. - осветительные щитки типа ЩО. В 1978г. начинается новый этап реконструкции завода, началось строительство корпусов механического участка и гальванического цеха, а также нового здания для инженерно-технических служб и столовая завода.

В 1990 году выпущена первая партия автоматических выключателей серии ВА 60-26, разработанная специалистами завода. Это миниатюрный выключатель модульной конструкции. Исключительно компактен (ширина модуля 12,5 мм), с широким диапазоном номинальных токов. Уникальная конструкция позволяет создавать экономичные щитовые изделия. На заводе постоянно уделяется внимание как удовлетворению спроса покупателей на еще пользующиеся популярностью разработки прежних лет, так и освоению самых современных изделий, полностью отвечающих международным стандартам по внешнему оформлению и техническим характеристикам. Так в 1997 году на предприятии была выпущена первая партия автоматических выключателей серии ВА 66-29, которая также разработана специалистами предприятия. С целью повышения электробезопасности потребителя завод выпускает квартирный щиток с устройством защитного отключения, а для распределение электрической энергии и защиты линий при перегрузках и коротких замыканиях в одно-и трехфазных сетях - щиток осветительный навесной ЩН 853. Организация выпускает электроустановочные изделия современного дизайна, изготовленные из пластмассы с улучшенными декоративными свойствами, повышенной степенью защиты, а также товары народного потребления. На заводе постоянно проводится работа по модернизации и совершенствованию выпускаемых изделий, а так же по улучшению их качества.

Сегодня ОАО Приборостроительное производственное объединение - коллектив из 1200 сотрудников. Организация оснащена высокопроизводительным оборудованием для переработки пластмасс, механической обработки металлов, сборочными конвейерными линиями. В настоящее время основными потребителями продукции ОАО

Приборостроительное производственное объединение являются российские партнеры, среди которых - производственные и коммерческие предприятия и др. За свою более чем 45 летнюю деятельность ОАО

Приборостроительное производственное объединение стал известен как один из крупнейших производителей низковольтной электротехнической продукции и завоевал репутацию ответственного и надежного партнера, открытого к взаимовыгодному сотрудничеству, сохранившего свой потенциал в современных условиях.

Сфера деятельности организации, ее место на рынке товаров и услуг

Приоритетным направлением развития предприятия является удовлетворение нужд потребителей в безопасном использовании электрической энергии в производственной и бытовой сфере и завоевании доли рынка низковольтных автоматических выключателей не ниже 40-50%.Реализация этой цели осуществляется разработкой, производством и доставкой целевым группам потребителям автоматических выключателей до 63А, устройств учета и распределения электроэнергии, электроустановочных и других изделий сертифицированных в системе качества РФ.

Прогнозируемая емкость рынка автоматических выключателей до 2004 года составляет:

7-8 млн. полюсов. В 2005 г. заводом выпущено 2244638 полюсов, что составляет 28%.

Целевой рынок Бурятии для низковольтных автоматических выключателей представляет собой

предприятия электромонтажной отрасли и делится на следующие сегменты:

-массовое строительство - 55% общего объема продаж автоматических выключателей;

-индивидуальное строительство - 20%;

-изготовители устройств занятного отклонения - 5%;

машиностроение - до 5%;

ремонтные цели - 5%;

-остальное строительство (замена морально устаревших изделий, промышленного строительства, строительство в сфере обслуживания) - 10%.

Предложение на рынке автоматических выключателей превышает спрос в 1,2 раза, что говорит о насыщении рынка более 100%.

Целевой рынок Бурятии для устройств учета и распределения электроэнергии представляет собой

предприятия электромонтажной отрасли и делится на следующие сегменты:

массовое строительство;

индивидуальное строительство.

Развитие товарного направления Устройства учета и распределения предоставляет предприятию дополнительную возможность увеличить объем продаж автоматических выключателей конечному потребителю в виде готовых изделий.

Целевой рынок электроустановочных изделий ориентирован на внутренний рынок и делится на следующие сегменты:

массовое строительство;

индивидуальное строительство.

Доля насыщения внутреннего рынка - 95-100%.

Прогнозируется на 2009 г.:

.Постепенное снижение объема продаж АЕ 1031 и АЕ 2044 (продолжение производства до тех пор, пока будет сохраняться потребность).

.Увеличение объема продаж автоматических выключателей ВА 60-26-24 для устройств защитного отключения и уменьшение объема на однополюсные выключатели.

.Активное внедрение на рынок автоматических выключателей ВА66-29 для расширяющихся целевых сегментов, расширение предложения за счет освоения модификаций.

.Освоение выключателей с предельной коммутационной способностью 6 кА., при увеличивающемся спросе потребителя.

Для повышения технического уровня производства и выпускаемых изделий пред