Аскаридиоз кур
Курсовой проект - Сельское хозяйство
Другие курсовые по предмету Сельское хозяйство
и пригодности тушек в пищу судят по результатам послеубойного осмотра. В отдельных случаях, когда патологоанатомическое исследование не дает возможности поставить диагноз, проводят бактериологическое исследование или тушки вместе с органами направляют в центральные или районные бактериологические лаборатории для подтверждения диагноза. Только после получения результатов исследования продукции дается санитарная оценка и в зависимости от диагноза тушки выпускают без ограничения или обезвреживают.
При полном потрошении отделяются голова, шея, ноги; из тушки должны быть удалены зоб и все внутренние органы. Легкие и почки, не имеющие патологических изменений, могут быть оставлены в тушке. Желудок должен быть очищен от содержимого.
В полупотрошеном виде допускается выпуск тушек, полученных только от убоя здоровой птицы. При установлении заразной или незаразной болезни вся птица, независимо от возраста и количества ее, подлежит полному потрошению согласно ветеринарному законодательству. При выпуске тушек в полупотрошеном виде из нее должны быть удалены кишечник и яйцевод (у женских особей). Зоб удаляют в том случае, если он наполнен кормовой массой.
В случае установления каких-либо патологических изменений при убое и обработке птицы на конвейере тушки вместе с органами снимают с конвейера и передают на специальный стол и вешала для заключительной экспертизы и санитарной оценки, где проводят более тщательный осмотр тушки и всех внутренних органов, а при необходимости берут пробы и для бактериологического исследования. При аскаридиозе для обнаружения личинок берут соскоб со слизистой пораженных участков кишечника и исследуют компрессорным методом.
После проведения ветеринарно-санитарной экспертизы комплект пищевых потрохов (печень, сердце и мышечный желудок, очищенный от содержимого) в упакованном виде может быть вложен в полость потрошеной птицы или их выпускают для реализации отдельно (потроха). Кишечник во всех случаях направляют на техническую утилизацию.
Битая птица всех категорий, выпускаемая с предприятия, должна отвечать следующим ветеринарно-санитарным требованиям: тушка должна быть очищена от пера; целостность кожи помимо разреза, сделанного при потрошении, не должна быть нарушена (допускаются 1-2 разрыва кожи до 1см каждый для I категории и не свыше 3 разрывов до 2 см каждый для II категории); ноги, клюв и другие части тушки должны быть очищены от остатков крови и загрязнений. Выпуск с предприятий битой птицы в парном виде запрещается.
Послеубойная диагностика.
Посмертный диагноз на аскаридиоз ставят путем вскрытия птицы и обнаружения аскаридии в тонких кишках. Часто они образуют целые клубки, закупоривающие просвет кишечника. В начальный период болезни на месте локализации личинок аскарид слизистая оболочка кишечника напухшая и пронизана множеством точечных кровоизлияний. Личинок аскаридии можно диагностировать по методу компрессорных исследований соскобов со слизистой пораженных участков кишечника.
Санитарная оценка.
При поражении птицы аскаридиями кишечник отправляют на техническую утилизацию, а внутренние органы и тушку выпускают в свободную реализацию, при отсутствии других заболеваний. Если птица истощена, то после убоя тушку направляют на промышленную переработку.
4.Оздоровительные мероприятия
Профилактика и меры борьбы.
Надежной мерой профилактики аскаридиоза служит перевод поголовья на клеточное или изолированное содержание птицы разных возрастов. Птичники и выгулы должны иметь твердые покрытия, в случае их отсутствия места содержания периодически очищают от растительности и другого мусора. При содержании птиц на несменяемой подстилке необходимо соблюдать правила ее укладки без увлажнения. Глубокую подстилку нужно убирать после смены каждой партии птиц. Уборку производить ежедневно. Смену птичников и выгулов, перевод молодняка в маточные птичники, уборку навоза и дезинвазию мест нахождения птицы проводят согласно ветеринарному законодательству.
Лечебно-профилактические дегельминтизации кур при напольном или напольно-выгульном содержании проводят каждые 45- 60 сут, при слабой инвазии - через 60-90 сут. При клеточном содержании птицы при необходимости проводят однократную дегельминтизацию; при комбинированном - перед посадкой птицы в клетки и месяц спустя.
Помет и подстилку обеззараживают биотермическим способом. Выгулы после механической чистки дезинвазируют через 3-5 сут после каждой дегельминтизации, а также при смене партии птиц. Объекты внешней среды обеззараживают 5%-ной горячей водной эмульсией ксилонафта, 5%-ным горячим раствором едкого натра, 5%-ным раствором карболовой кислоты. Их расходуют из расчета 1 л/ при экспозиции З ч.
Для дезинвазии выгулов, помещений с земляным полом и мест летних лагерей применяют 3%- ный раствор карбатиона из расчета 2 л/. Для дезинвазии перепаханных участков 3%- ный раствор карбатиона расходуют из расчета 4 л/ с экспозицией 5 сут. Также используют 5%-ную горячую водную эмульсию ксилонафта, 5%-ные горячие растворы натра едкого и карболовой кислоты.
Лечение.
Препараты пиперазина (пиперазин гексагидрат или пиперазин адипинат Д) при аскаридозе вводят с кормом или водой цыплятам 2-3-месячного возраста в дозе 0,3-0,5 г, взрослым птицам - 1 г на голову. Через сутки лечение повторяют. При даче препарата с питьевой водой его предварительно растворяют в теплой воде из расчета 5 г на 1 л воды с учетом суточной