Распутиниада: большая политическая игра

Информация - История

Другие материалы по предмету История

язь с усиленной любезностью парировал этот удар, рассыпаясь в комплиментах и изъявлении чувства благодарности за его поддержку наших назначений, и трогательно благодарил его за приезд именно теперь на первых шагах нашего вступления в должность…2

…”Делателю министров”, - как прозвали Распутина ничего не стоило, согласно свидетельству С.П. Белецкого провести в министры Б.В. Штюрмера, Н.А. Добровольского, А.Д. Протопопова, ничего не стоило, как мы знаем из переписки Романовых, отсрочить созыв государственной думы или ускорить его; ничего не стоило рядом с официальной “Канцелярией комиссии прошений, на высочайшее имя приносимых”, основать свою собственную на Гороховой, 62, при которой числились “секретарями”: И.Ф. Манасевич-Мануилов, М.В. Мудролюбов, А.С. Симонович, Осипенко и другие. Какое из двух этих почтенных учреждений преуспевало больше, - нетрудно догадаться…. 3 Так же Евреинов утверждает о том, что Распутин вмешивался в выпуск бумажных денег, хотел понизить цены на мясо, претендовал на пост главнокомандующего, свергнув с этого поста ненавистного ему Николая Николаевича, заменил его Николаем II, через которого в дальнейшем распоряжался военными действиями, пока не объявил себя под напором вражеских армий пацифистом, готовым одобрить, по-видимому, какой угодно мир. А вот почему ненавистного Николая Николаевича и зачем вообще Распутину понадобилось свергать с поста Н.Н., Евреинов аргументирует это следующим образом: …Н.Н. объявил призыв ратников ополчения второго разряда, в 1915 г. Распутин хотел, во что бы то ни стало, отменить этот призыв, потому что как оказывается из дальнейших писем Александры Фёдоровны, родной сын Распутина тоже числился ратником второго разряда, подлежащим призыву!… После этого вполне понятно, что сердобольный папаша “столько ночей не спал”, замышляя из-за угрозы своему детищу, отменить призыв под ружьё тысяч его сверстников.

Из этого эпизода как нельзя лучше видно, во-первых, умение Распутина сочетать народно-государственные дела с частными, поступаясь, в кровных интересах, первыми ради последних, во-вторых, лишнюю причину к свержению Н.Н., осуществлявшего призыв ратников, не считаясь с отцовскими чувствами отца Григория, и, в третьих причину нарастания пацифистских чувств у Распутина откровенно бухнувшего через некоторое время, что “ Балканы не стоят того, чтобы весь мир из-за них воевал, и что Сербия окажется такой же неблагодарной, как и Болгария…4 .

И так, из трёх различных мнений, мне ближе всего мнение Евреинова. Я считаю, что

 

1 Евреинов стр.41 (там же)

2 Евреинов стр.43 (там же)

3 Евреинов стр.44 (там же)

4 Евреинов стр.41 (там же)

Распутин действительно играл значительную роль в жизни государства. Но я придерживаюсь мнения, что желание власти у Распутина связано именно с его природным любопытством и детским качеством - всё опробовать самому. Насчёт того, что Распутин очень переживал за своего сына мне сложно судить, так как я мало нашла информации о взаимоотношениях между Григорием Ефимычем и его семьёй. Но всё же я думаю, что у Распутина было мало чувств по отношению к своему чаду.

Тому, что из отца Григория вышел плохой военачальник, удивляться, на мой взгляд, не стоит, ведь, по моей версии он просто хотел опробовать всё и везде, а здесь он столкнулся с тем, что без определенных базовых знаний и навыков войну не выиграешь. Понял и отступил. На мой взгляд, достаточно разумно, тем более что не пристало “святому” отцу военными делами заниматься. И, я думаю, что всё влияние Распутина на государственные дела сводятся лишь к тому, что Григорий Ефимыч просто решил попробовать себя в политической сфере деятельности, так же как он пробовал себя в роли отца Григория, Гришки Распутина, “ друга” и я думаю ещё ни одна роль была у Распутина Григория Ефимыча с села Покровского. Скорее всего, для каждого человека, которого видел Распутина, был свой Распутин, не совпадающий с “чужими” Распутиными.

 

  • Так кому же помешал Григорий Ефимыч?

 

Ответить, я думаю, можно просто многим. Играя свои многочисленные роли, Распутин забывал, что при этом наживает себе огромное количество врагов.

Стоит так же упомянуть об огромном количестве партий, тогда существовавших. И, каждая партия готова была предложить своё политическое устройство, а это, на мой взгляд, означает, что поведение Распутина можно было интерпретировать по-разному, в зависимости от того, какую цель преследовал человек, относящийся к той или другой партии. И естественно, что отец Григорий, имевший достаточное влияние на императора, явился “козлом отпущения”

 

  • Убийство

 

…Юсупов с Лазавертом поехали на Гороховую. Во дворе дома № 64 их остановил дворник, но Юсупов объяснил, к кому они едут, и дворник, хотя и недоверчиво, но пропустил их. Лазаверт остался в машине, а Юсупов поднялся по лестнице, позвонил. Лязгнула дверная цепочка. Распутин посмотрел, кто приехал, и впустил гостя. Вошли в кухню. Там было темно, но Юсупов, видимо, от волнения, прятал лицо в поднятый воротник. Распутин спросил: Ты чего это закрываешься?" - "Так ведь мы сговорились, чтобы про сегодняшнее никто не знал", -ответил Юсупов. Распутин кивнул головой: “Верно, верно. Я и своим ничего не сказал, и "тайников" (филеров и агентов охранки. - Г.И.) всех услал”.

Зашли в спальню, где Распутин надел заранее приготовленную шубу, бобровую шапку и высокие фетровые галоши. Спросил, не будет ли еще кого-нибудь у Юсупова, и вдруг сказал: “А зна?/p>