Развитие личностных качеств руководителей как средство повышения эффективности управления педагогическим коллективом

Информация - Педагогика

Другие материалы по предмету Педагогика

положительное влияние на поведение членов коллектива, их отношение к работе и общий социально-психологический климат.

  • Стиль руководства, которого я придерживаюсь, оказывает положительное влияние на производственные результаты коллектива.
  • Обработка

    1. В опросном листе должны быть представлены ответы на все 40 вопросов.
    2. Обведите кружком порядковые номера следующих позиций опросного листа: 7, 10, 16, 17, 22, 24, 29, 34.
    3. Проставьте по единице (1) рядом с теми обведенными порядковыми номерами, на которые ответили редко Р или никогда Н.
    4. Также проставьте по единице рядом с теми необведенными порядковыми номерами, на которые ответили систематически - С или часто Ч.
    5. Теперь обведите кружочком уже не порядковые номера, а единицы, которые Вы проставили рядом со следующими порядковыми номерами опросного листа: 1, 3, 7, 8, 9, 12, 13, 15, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 31, 39. Если рядом с какими-то номерами единицы не окажется, то ничего не обводите.
    6. Подсчитайте количество обведенных единиц и запишите в таблицу

    Л=____________.

     

    ЛПСаСп%%

    1. Подсчитайте количество необведенных единиц и также запишите в таблицу: П=______________.
    2. Нанесите полученные значения Л и П на соответствующие оси графика (см. рисунок); проведите из этих точек перпендикуляры к осям и найдите точки пересечения этих перпендикуляров между собой на графике.
    3. Вычислите затем значения: Са=Л х 5=__________. Сп=П х 5=__________. Также внесите значения Са и Сп в вышеприведенную таблицу.

    ывпывап0,20 0,20

     

     

    Интерпретация результатов оценки. Значение отражает количественно ориентированность руководителя в процессе руна формирование и поддержание благоприятного социально-психологического климата в коллективе, на человеческие отношения , на людей.

    Значение П отражает количественно ориентированность руководителя на формальную организацию и власть.

    Та или иная точка пересечения перпендикуляров, проведенных на графике от полученных значений Л и П, указывает на конкретное значение количественной оценки стиля руководства испытуемого. Эта оценка лежит в пределах следующих четырех крайних (экстремальных) стилей, ближе к какому-то из них.

    Стиль 0.0. При этом типе стиля руководитель проявляет очень мало заботы как о достижении целей собственного производства, так и о создании благоприятного социально-психологического климата в коллективе. Фактически руководитель устранился от работы, пустил все на самотек и просто проводит время, передавая информацию от своих руководителей подчиненным, и наоборот.

    Стиль 20.20. Это идеальный стиль руководства. У руководителя с таким стилем в равной и притом максимальной степени проявляется ориентированность на достижение высоких производственных результатов и на заботу о создании благоприятного социально-психологического климата в коллективе. Такой стиль, как правило, позволяет добиваться успешного решения производственных задач в сочетании с условиями для наиболее полного раскрытия творческих способностей членов коллектива.

    Стиль 20.0. Данный тип стиля присущ чаще всего руководителям автократам, которые заботятся только о работе, о выполнении производственно-хозяйственных задач, игнорируя человеческий фактор, личность работника, мнение коллектива. Нередко такой руководитель превращается в догонялу и действует по принципу давай-давай, который со временем изживает себя настолько, что перестает приносить успех и в достижении производственных целей.

    Стиль 0.20. При таком стиле руководитель очень мало заботится о производстве, если вообще заботится о нем. Все внимание руководителя здесь направлено на поддержание и сохранение хороших, приятельских отношений с подчиненными. Создается такой социально-психологический климат, где все расслаблены, дружны. И этот психологический комфорт обволакивает коллектив, отодвигая на второй плен решение производственно-хозяйственных задач. В конечном счете такая ориентация на человеческие отношения не только затрудняет достижение производственных результатов, но и приводит к подрыву изнутри сложившегося уютного социально-психологического климата. Это может привести к утрате руководителем авторитета лидера.

    Если Л и П отражает ориентированность стиля по соответствующим составляющим в абсолютных единицах, то относительные значения представлены единицами Са и Сп. Они показывают, какой процент от идеала в терминах от ориентации на людей и производство представляет собой данный стиль руководства коллективом, каковы фактические значения, сколько не хватает до идеала, по каким составляющим стиля руководства следует совершенствоваться.

    Приложение 4

    Тест для определения стиля руководства коллективом

    1. Распределение полномочий между руководителями и подчиненными:

    а) централизует руководство, требует, чтобы о всех деталях докладывали именно ему;

    б) руководитель пассивен в выполнении управленческих функций;

    в) четко распределяет функции между собой, своими заместителями и подчиненными;

    г) ожидает указаний сверху или даже требует их;

    д) централизует руководство только в трудных ситуациях.

    1. Действия руководителя в критических (напряженных) ситуациях:

    а) в критических ситуациях руководитель, как правило, переходит на более жесткие методы руководс