Пути улучшения использования основных средств предприятия в современных условиях хозяйствования

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

?ыработки шахт и разрезов, нефтяные и газовые скважины) принимают непосредственное участие в производственном процессе, способствуют увеличению выпуска продукции и поэтому относятся к активно действующей части основных фондов. Другие элементы основных фондов (производственные здания, инвентарь) оказывают лишь косвенное влияние на производство продукции и поэтому их называют пассивной частью основных фондов.

В зависимости от того, как используются объекты производственной и хозяйственной деятельности, различают действующие, находящиеся в запасе и бездействующие основные средства.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные. Собственные полностью принадлежат данному предприятию, а арендованные являются собственностью других предприятий и в соответствии с договором аренды используются на данном предприятии.

Характер основного вида экономической деятельности любого предприятия определяет видовую структуру его основных средств. Так в структуре фондов промышленных предприятий наибольший удельный вес - 44,6% - занимают машины и оборудование, тогда как на долю зданий приходится 29,9, сооружений - 9,3, транспорта - 2%. В сельском хозяйстве доля активной части основных средств - машин и оборудования, транспортных средств - составляет 24%, машин и оборудования - 21,4, транспорта - 2,6% [13, c.64].

В практике учета и планирования воспроизводства основных фондов промышленности используются как денежные, так и натуральные показатели, поскольку основные фонды в производственном процессе выступают не только как носители стоимости, но и как совокупность определенных средств труда.

В условиях рыночной экономики и конкуренции успешно функционируют те производители, которые эффективно используют свои ресурсы, в частности основные средства производства. От интенсивности и эффективности использования основных средств зависит доходность капитала и многие показатели деятельности предприятия. Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных средств служат следующие показатели [20, с.171] (приложение Б):

-фондорентабельность (отношение прибыли от основной деятельности к среднегодовой стоимости основных средств);

-фондоотдача основных средств (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных средств);

фондоотдача активной части основных средств (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств);

фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости основных средств производственного назначения к стоимости произведенной продукции за отчетный период);

относительная экономия основных фондов [20, с.171]:

 

ЭОСП = ОСП1 - ОСП0 * IВП, (1)

 

где ОСП0, ОСП1 - соответственно среднегодовая стоимость основных средств в базисном и отчетном годах;

IВП - индекс объема валового производства продукции.

При расчете среднегодовой стоимости ОС учитываются не только собственные, но и арендуемые основные средства и не включаются находящиеся на консервации, резервные и сданные в аренду.

Обобщающим показателем эффективности использования ОС является фондоотдача (ФО).

Фондоотдача показывает, сколько товарной продукции приходится на один рубль основных производственных фондов. Определяется по формуле [19, с.93]:

 

Фо = Qтп / Фсг, (2)

 

где Qтп - объем производства товарной продукции, в руб.;

Фсг - среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

Чем выше показатель фондоотдачи, тем более эффективно используются основные фонды.

Показатель фондоотдачи анализируют в динамике за ряд лет, поэтому объем продукции корректируют на изменение цен и структурных сдвигов, а стоимость ОС - на коэффициент переоценки.

Повышение фондоотдачи ведет к снижению суммы амортизационных отчислений, приходящихся на один рубль готовой продукции или амортизационной емкости.

Рост фондоотдачи является одним из факторов интенсивного роста объема выпуска продукции (ВП). Эту зависимость описывает факторная модель [8, с.28]:

 

ВП = ОС . ФО (3)

 

На основе факторной модели рассчитывают прирост объема выпуска за счет увеличения ОС и роста фондоотдачи:

 

?ВП = ?ВП(ОС) + ?ВП(ФО) (4)

 

Прирост выпуска продукции за счет фондоотдачи можно рассчитать способом абсолютных разниц [8, с.28]:

 

?ВП(ОС) = ?ОС * ФО,

?ВП(ФО) = ?ФО * ОС1

 

или интегральным методом [8, с.29]

 

?ВП(ОС) = ?ОС * ФО0 + (?ОС * ?ФО) / 2,

?ВП(ФО) = ?ФО * ОС0 + (?ОС * ?ФО) / 2.

 

где ОС0, ОС1 - стоимость основных средств в базисном и отчетном периоде соответственно;

ФОо,ФО1 - фондоотдача базисного и отчетного периода соответственно.

Другим важным показателем, характеризующим эффективность использования ОС, является фондоемкость ОС.

Фондоемкость - показатель обратный фондоотдаче. Показывает, сколько производственных фондов приходится на один рубль товарной продукции. Определяется по формуле [18, с.73]:

 

(7)

 

Чем ниже показатель фондоемкость, тем более эффективно используются основные производственные фонды.

Изменение фондоемкости в динамике показывает изменение стоимости ОС на один рубль продукции и применяется при определении суммы относительного перерасхода или экономии средств в основные фонды (Э) [8, с.29]:

 

Э = ( ФЕ1 - ФЕо ) . VВП1, (8)

 

где ФЕ1, ФЕо - фондоемкость отчетного и базисного периода соот?/p>