Психологические особенности взаимодействия человека с компьютером
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
?т проблемы с работой на нём.
Рисунок № 16. Использование компьютера респондентом дома
Персональный компьютер можно использовать для разных целей, например для развлечения или занятия хобби, для работы (некоторые профессии подразумевают работу на домашнем компьютере) или для того, чтобы искать информацию. По результатам опроса большинство респондентов использует домашний компьютер для удовлетворения своих личных интересов (см. рис. № 16). 64% опрошенных отдыхают за компьютером, это значит что большинство опрошенных положительно воспринимает компьютер вообще, если предпочитает расслабляться за ним.
Лишь 32% совмещают отдых за компьютером с работой, ведь студентам в поисках информации может помочь интернет, а работающие специалисты могут выполнять некоторую работу дома.
Рисунок № 17. Интерес респондентов в приобретении нового или дополнительного компьютера
Исходя из результатов диаграммы, расположенной на рисунке № 17 45% опрошенных хотят купить второй или третий компьютер.
Во многих семьях есть дети, которые подолгу сидят перед компьютером занимаясь или (в основном) играя в компьютерные игры. Проблема компьютерной зависимости у детей известна уже давно, однако это не останавливает родителей от покупки компьютера для своего ребёнка потому что: во первых - компьютерную граммотность лучше прививать детям со школьного возраста, во вторых - потому что родители признают положительное влияние компьютера на развитие творческого мышления (см. рис. № 18).
Рисунок № 18. Мнение респондентов о влиянии компьютера на творческое мышление человека
% опрошенных не имеют компьютер дома, но хотят его приобрести.
Как видно на рисунке № 19 большинство опрошенных хотят купить компьютер для развлечения или поиска информации, это ещё раз доказывает что компьютер может служить инструментом для отдыха и развлечений.
Компьютер очень полезен для всех благодоря своей многофункциональности и проработанным программам, облегчающим работу представителям многих специальностей, в том числе и специалистам социальной сферы.
Благодоря анализу проведённого опроса удалось выяснить что компьютер сейчас сложно освоить специалистам старше 40, но освоить его необходимо для успешной работы, и большинство с этим успешно справляется.
Компьютер помогает скрасить досуг развлечениями, открывает доступ в интернет - огромное хранилище информации, помогает в учёбе школьникам и студентам
Тем не менее компьютер несёт не только пользу, от него может пострадать здоровье пользователя, если не соблюдать некоторых норм предосторожности.
Заключение
В наше время компьютер участвует почти во всех сферах человеческой деятельности. Будучи значально изобретённым только для математических вычеслений, теперь он выполняет множество задач, не связанных с вычислениями. Компьютером пользуются представители многих специальностей, без него нельзя представить множества учереждений.
Его могут освоить люди любого возраста, причём, в связи с всеобщей компьютеризацией, это необходимо для успешной учёбы и работы.
Даже не смотря на трудности с которыми сталкиваются пользователи при работе на компьютере, его продолжают использовать, его приобретают в дома, его покупают детям, потому что без компьютера в современном мире не обойтись.
Список литературы
1.Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании. М., 1994.
.Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. Образование в контексте социализации // Педагогика. 1996. №1.
.Венда В.Ф. О законе взаимной адаптации человека и машины // Вестник АН СССР. 1985. № 1.
.Глинский Б.А. Философские и социальные проблемы информатики. М.: Наука, 1990.
.Зинченко В.П. Образование, культура, сознание / Философия образования для ХХI века / Под ред. Н.Н. Пахомова и Ю.Б. Тупталова. М.: Исследовательский центр по проблемам управления качеством подготовки специалистов, 1992. С. 87-104.
.Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. Человек развивающийся. Очерки российской психологии. М.: Тривола, 1994. 304 с.
.Зинченко В.П., Мунипов В.М. Основы эргономики. М.: Изд-во МГУ, 1979. 344 с.
.Зинченко В.П., Мунипов В.М. Эргономика. Ориентированное на человека проектирование. М.: Тривола, 1995. 480 с.
.Ильенков Э.В. Диалектическая логика: Очерки истории и теории. М.:Политиздат, 1984. 320 с.
.Кей Элан К. Компьютеры, сети и система образования // В мире науки. 1991. № 11.
.Леонова А.Б., Чернышева О.Н. Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспективы. Хрестоматия. М.: Родикс, 1995. 448 с.
.Моисеев Н.Н. Компьютеризация, ее социальные последствия // Вопросы философии. 1987. № 9.
.Моргунов Е.Б. Человеческие факторы в компьютерных системах. М.: Тривола, 1994. 272с.
.Основы инженерной психологии. Учебник / Под ред. Б.Ф. Ломова. М.: Высшая школа, 1986. 448 с.
.Пейперт С. Переворот в сознании: дети, компьютеры и плодотворные идеи. М.: Педагогика, 1989.
.Пископпель А. А., Щедровицкий А. П. Инженерная психология и эргономика. Справочник-обзор. 1958-1991. - М.: Путь, 1996-207 с - ISBN 5-89260-001-7
.Пучкова И.М. Профессионально важные качества пользователя компьютера и подходы к профессиональной подготовке // Новационные процессы в системе профессионального образования. Сборник статей. - Казань, 2000. - С. 83 - 91.
.Пучкова И.М. Психологические аспекты подготовки к использованию компьютера в профессиональной деятельности // Теория и технология компьютерного обу