Проектирование фасонного резца, шлицевой протяжки, червячной модульной фрезы

Курсовой проект - Разное

Другие курсовые по предмету Разное

p>

 

, (2.1)

 

где допустимое напряжение при растяжении, МПа; =300 МПа - для хвостовиков из стали 40Х.

-площадь опасного сечения хвостовика, мм2

 

Рхв=300*907,9= 272370 Н.

 

Т.к. Рхв>>, то принимаем DПXB =40мм, D3XB = 32 мм, =804,2мм2, тогда

 

Рхв=300*804,2= 241260 Н.

 

. Передние и задние углы зубьев протяжки выбираем по табл.

П5 приложения.

Передний угол черновых и переходных зубьев = 10, чистовых и калибрующих = 10, =5.

Задний угол черновых и переходных зубьев , чистовых ч = 2, калибрующихк=1. Допуски на передние и задние углы по ГОСТ 9126-76.

6. Скорость резания устанавливаем по табл. П6 приложения, для крупносерийного производства, 2-ой группы качества, VII группы обрабатываемости, материала заготовки - чугун, материала рабочей части протяжки Р18 скорость резания v = 1*6=6 м/мин. Эта скорость входит в диапазон скоростей станка.

. Определяем подачу черновых зубьев по средней наработке между двумя отказами (по табл. П7 приложения).

Сначала устанавливаем наработку чистовой части при SZЧ = 0,02 мм и v =6 м/мин: T=58 м.

Для черновых зубьев при V=6 м/мин и T=61 м 0,25 мм на зуб на сторону. Наработка с учетом поправочных коэффициентов, принятых по табл. П18 приложения, составляет

 

, (2.2)

 

где -зависит от вида и группы качества протягиваемых поверхностей; -зависит от схемы резания; -зависит от вида заготовки и подготовки поверхности под протягивание; -зависит от материала протяжки; КТ.О. - зависит от вида смазочно-охлаждающей жидкости. КТ.Ф. - зависит от формы шлицевого паза.

 

=45,8*0,8*1*1*1*1=36,6 м

 

Подачу черновых зубьев ограничиваем рекомендациями таблицы П17:

=0,15 мм/об

8. Определяем глубину стружечной канавки для шлицевых и фасочных зубьев по формуле (2.3), приняв предварительно коэффициент помещаемоемости К=2,5 согласно рекомендациям методики для VII группы обрабатываемости.

 

(2.3)

 

По таблице П19 принимаем ближайшую большую глубину стружечной канавки h=6мм.

Размеры стружечной канавки:

t=16мм; R=11мм;

h=7мм; Fакт. =28,3мм2

r=3,5мм; № профиля 11

b=5мм;

Для обеспечения достаточной жёсткости протяжек, имеющих диаметр сечения по дну стружечной канавки меньше 40мм, не обходимо, чтобы глубина стружечной канавки была

 

hж= (0,2…0.23) d0 (2.4)

D-2h= 50-2*7=36мм. Делаем проверку на жёсткость.

hж=0,23*48=11,04мм

 

Жёсткость протяжки обеспечена. Принимаем 0,15мм/зуб

Определяем шаг черновых зубьев t0 и число одновременно Ра-- ботающих зубьев ZР. Шаг черновых зубьев принимаем по табл.

П19 приложения наименьшим из всех имеющихся и соответствую щим данной глубине стружечной канавки h=7мм t0=16мм (и для переходных) Остальные элементы профиля: b=5мм, r=3,5мм, R=11мм, № профиля 11.

Число одновременно работающих зубьев рассчитываем по формуле (2.5):

 

+1 (2.5), +16

 

. Определяем максимально допустимую силу резания Принимаем Рmах наименьшей из трех сил: Рст, Рхв и Pоп.,

где Рст. - -тяговая сила станка, Н;

Рхв. - сила, допустимая прочностью протяжки в опасных сечениях по хвостовику, Н;

Pоп. - сила, допустимая прочностью протяжки по впадине перед первым зубом, Н.

 

Рст. = (0,8-0,9) Q (2.6)

Рст. = 0,8*196200= 156 960Н

Рхв. =272370Н (см. п.4).

 

Величину Роп определяем по формуле (2.7), приняв [] р= 350 МПа (для протяжки из Р18, диаметром>15мм).

 

Роп=0,785 (D0-2h) 2 (2.7)

Роп. = 0,785 (48-2*7) 2 400=1017,36Н.

 

Следовательно, принимаем Pmax=Рст. =156960H

. Определяем число зубьев в группе zc по формуле (2.8) для каждой части протяжки раздельно, подставив в формулу (2.8) вместо Вmax значения Bфmax и Bшmax.

 

(2.8)

 

Максимальную длину режущих кромок на фасочных зубьях приближённо определяем по формуле (2.9):

 

Bфmax=b+2c, (2.9)

 

Где b - ширина шлица, с-размер фаски, с=0,3мм.

 

Bфmax=10+2*0,3=10,6мм

 

Максимальная длина режущих кромок на шлицевых зубьях:

 

Вш max=bmax=10,076мм,

 

Принимаем zcф=2, т.к. Bфmax>Bmax, согласно П31 приложения.

 

 

Для обеспечения у поверхности боковых сторон пазов Ra2,5мкм и улучшения условий резания принимаем число черновых зубьев в секции на шлицевой части zсш=2.

. Распределяем припуск между разными частями и зубьями протяжки. Припуск на фасоную часть определяем по формуле (2.10):

 

Aф=Dф-d0min (2.10)

 

где Dф находим по формуле (4.11):

 

Dф=DE+0,4 (2.11)

 

А диаметр окружности DE, проходящий через точку пересечения исходных профилей фаски и прямобочного паза, по формулам (2.12) - (2.14):

 

sin= (2.12)

(2.13)

(2.14)in=

ф=47,8+0,4=48,2мм

Aф= 48,2-48=0,2мм

 

Припуск на шлицевую часть находим по формуле (2.15):

 

(2.15)

 

а диаметр первого шлицевого зуба Dш1 - по формуле (2.16):

 

Dш1= (2.16)

Dш1=47,8+2*0,15=48,1мм

Аш=50,25-48,1=2,15мм

 

Припуск на черновые шлицевые зубья определяем по формуле (2.17), в которой Ашп=0,18мм из табл. П23 приложения, Аш. ч= 0,08мм из табл. П22 приложения:

 

Аш0=Аш- (Ашп+Ашч) (2.17)

Аш0=2,15- (0,08+0,18) =1,89мм

 

. Находим число групп черновых зубьев i0, остаточный припуск Аост и распределение его. Число групп черновых зубьев i0 определяем по формуле (2.18), подставив в нее соответствующие значения A0 и Sz0, принятые для каждой части; остаточный припуск находим по формуле (2.19):

 

(2.18)ост. =А0-2Sz0i0 (2.19)

 

Принимаем i0Ф=1. АФост=0

 

Аш. ост. =1,89-2*0,15*6=0,09мм

 

. Общее число зубьев определяем по формуле (2.20), число фасочных - по формуле (2.21), число ш?/p>