Проектирование сухогрузного теплохода класса "О" и грузоподъёмностью 1750т
Дипломная работа - Транспорт, логистика
Другие дипломы по предмету Транспорт, логистика
асса О , имеет водонепроницаемые люковые закрытия.
Судна класса О,Р,Л, брызго-непроницаемое люковое закрытие- закрытые.
Если судно закрытое, но min высота надводного борта определяется в зависимости от длинны и класса.
Для открытых судов , не зависимо от длины: для судов класса :
О - 1м ,
Р - 0,6м.
Если Нн.б. >= Нmin , не получается, то Н = Т + Нmin
Раiеты:
Lгаб=95,865? 282 = Lдоп
Вгаб=13,596? 29 =Вдоп
Нс. габ=13,55?20,3=Нс.доп
Тгаб=2,8?3,05 = Тдоп
Lдопдоп= R/3=10003=333,3(м)доп=Lш-?l=290-8=282(м)
Вдоп
Вдоп= Вш-?В=30-1=29(м)
Ндоп изменить
Нпр + Т - 0,6
,1+2,8-0,6 =20,3 (м)
Тдоп = Гмин - ?Г
Тдоп =3,25-0,2=3,05(м)
Тдоп = 3,05(м)
Н - Т = 5- 2,8 =2,2
,2 >0,57 Верно
.6 Проверка соотношений главных размерений судна
С точки зрения обеспечения общей продольной и поперечной прочности корпуса судна, установлено максимальное значение отношений Lк и Bк.
Тип суднаКласс "О"СухогрузныеL/HВ/Н275/H = 91,3/4,95= 18,4; 18,4<=27
В/H = 13,2/4,95 = 2,66; 2,66<=5
91,3/Н=27
Н=91,3/27=3,4 тогда
L/H = 91,3/3,4 = 26,85
В/H = 13,2/3,4 = 3,88
26,85<27
3,88<5
Проверка верна.
Главные размерения судна соответствуют правилам речного регистра.
.7 Предварительная проверка остойчивости
В первом приближении судно iитается остойчивым, если его относительная метацентрическая высота h?m незначительно отличается от соответствующей величины судна прототипа. Это основной показатель.
Относительная высота h?m = h?mВ ,где
h?m - поперечная метацентрическая высота (м)
В - конструктивная ширина судна (м)
Метацентрическая высота определяется по формуле hm=r+zc-zg, где
r - поперечный метацентрический радиус (м)
zc - аппликата центра величины (м)
zg - аппликата центра масс судна (м)
Для раiёта r может быть использована формула Фандер-Флита:
r = В2* ?211,4*Т*? ,где
? ,? - соответственно коэффициент общей полноты корпуса и коэффициент общей полноты корпуса и коэффициент полноты площади конструктивной ватерлинии. ( по прототипу )
Аппликаты центра величины приближённо определяется по формуле В.Л. Поздюнина :
zc=Т ??+?
Аппликату центра масс можно найти по амперической зависимости : zg=аН, где Н - высота борта (м), а - коэффициент, равный для грузовых трюмных теплоходов а= 0,65тАж.0,70 , берём 0,65. Раiёты:
1. zg=аН
zg = 0,67 * 5=3,35
zg = 3,35 (м).
. zc=Т ??+?
zc = 2,9*0,9990,999+0,836 = * 2,91,7 = 1,7= 1,7 (м).
. r = В2* ?211,4*Т*? = 13,32* 0.909211,4*2,9*0.836 = 176,89*0,81927,6=5,2= 5,2 (м).
4. hm=r+zc-zg= 5,2 + 1,7 - 3,35=3,55= 3,55 (м)
. h?m = h?mВ?m = 3,5513,3=0,27?m = 0,27 (м)
У судна прототипа - h?m = 0,27(м)
Полученный результат - h?m = 0,27 (м)
Результат похожий, проверка выполнена.
4. Раiёт нагрузки масс
.1 Разработка схемы бокового вида
Lф=В/2, где
B-конструктивная ширина судна
13,2/2=6,6
Lф=6,6
Lф - длина форпика
Lmp= ?k*L, где
?к - относительная длина грузовых трюмов . (0,733).
L - конструктивная длина судна
Lmp= 0,733*91,3=66,92
Lk=2,2
Lk-длина коффердама
Lпу=4 м
La=0,03*91,77=2,75
Lмо=L-Lф-Lmр-Lпу-Lк-La
Lмо=91,3-6,6-66,92-2,2-4-2,75=8,83
4.2 Нагрузка масс
Наименование статей нагрузкиРi, т.Хi, м.Z, м.Мх(т*м)Мz(т*м)1. Судна порожнём. 1.1 Корпус.626,4-3,93,8-2442,962380,321.2 Механизмы.82,85-362,55-2982,6211,271.3 Запас водоизмещения.86,5303,930340,06Итого:795,78-6,823,68-5425,562931,652. Судно в грузу. 2.1Водоизмещение порожнем.795,78-6,823,68-5425,562931,652.2 Масса груза.2000122,852400057002.3 Масса экипажа.3,24-37,68,7-121,8228,192.4 Запасы топлива.96-360,75-3456722.5 Запасы продовольствия.0,97-406,23-38,86,042.6 Запасы воды.24,3-401,28-97231,12.7 Запасы фекальных вод.26,24-401,28-1049,633,59Итого:2946,53-4,392,99-12936,228802,57
Раiёты:
1.1 Хк = Хк*L*10-2
Хк = -4,3*91,3*0,01=-3,9
Zк= Zк*Н*10-2
Zк=77*4,95*0,01=3,8
Dпор.=Рк+Рм+?D
Координаты запаса водоизмещения , будут равны соответствующим координатам водоизмещения порожнём.
Дпор.=626,4+82,85+57,7=766,95
Мх=Рк*Хк=-2442,96
Мz=Рк*Zк=626,4*3,8=2380,32
1.2 X=-9*4=-36=3,4*0,75=2,55x=82,85*(-36)=-2982,6
.3
.2 X=3*4=12=3,8*0,75=2,85x=-2000*12=-24000z=2000*2,85=5700
.3 X=-9,4*4=-37,6=11,6*0,75=8,7x=3,24*(-37,6)=-121,824z=3,24*8,7=28,188
.4 X=-9*4=-36=1*0,75=0,75x=96*(-36)=-3456z=96*0,75=72
и т.д.по такому же типу.
4. ?Х=Мкх + Ммх/Рк+ Рм
?Х=-2442,96-2982,6/626,4+82,85=2364,87
5. ?Z = Мкz + Ммz/Рк+ Рм
?Z=2380,32+211,27/626,4+82,85=
?Z =2463,51
4.3 Определение посадки судна после снятия части груза
.Изменение средней осадки.
?т = Ргр/?*S
2.Находим значение коэффициента поперечной остойчивости ,в результате снятия груза.
К?' = К?-Ргр *(Т+?Т-Z), где
Т - осадка до снятия груза, ?т - изменение средней осадки.
Z - апликата центра тяжести. К?=D*Н
H=R+Zc+Zg
R=(?2/14,6)*(L2/T)
3.Находим новый коэффициент продольной остойчивости. (К?, )
К?'= К?- Ргр*(Т-?Т-Z)
.Определение угла крена.
tg? = (Ргр*(X*Xf))/К?'
хf - для сухогрузных судов абсцисса центра тяжести действующей ватерлинии , применяется равной 0. (хf=0)
.Определение угла дифферента.
tg?= Ргр(хгр-хf)ДН,
.Определение осадок носом и кормой.
Тн = Т- ?Т +(L/2 + хf) * tg?
Тк = Т- ?Т - (L/2 - хf) * tg?
Раiеты:
1. ?т = Ргр/?*S
S= ?LB = 0,905*91,3*13,2=1090,67
? = 1
?т=2000/1*1090,67=1,83(м)
2. Н=R+Zc-Zg=161+1,7+3,2=165,9=(?2/14,6)*(L2/T)=(0,9052 /14,6)*(91,32/*2,9)=0,056*2874,38=161
К?=D*Н= 2884,21*165,9=478490,439
К?' = 478490,439 - 2000*(2,9-1,83-2,7) =481750,439
4. tg?=(2000*(26,4*0))/481750,439=0
5. tg?= (2000*(26,4-0))/478490,439=0,11
6. Тн = 2,9-1,83-(45,65-0)*0,11=3,95
Тк =2,9-1,83-(45,65-0)*0,11=3,95
5. Разработка чертежа
При разработке чертежа общего вида, я на 2 ватманах формата А1, выполняю чертёж судна, класс О, на чертеже необходим
Copyright © 2008-2014 studsell.com рубрикатор по предметам рубрикатор по типам работ пользовательское соглашение