Проектирование сухогрузного теплохода класса "О" и грузоподъёмностью 1750т
Дипломная работа - Транспорт, логистика
Другие дипломы по предмету Транспорт, логистика
p>
q=0,23*216*1,2*0,001=0,06
D=2850,64
3.3 Раiёт главных размерений судна
1. Ширина судна без ограничений по осадке.
В=D2/3/(?*?*d*b), где d=L/B; b=B/T;
D - Водоизмещение полученное из уравнения масс.
?- Плотность воды. (равно 1)
?- Коэффициент полноты водоизмещения судна прототипа (0,836)
d - Относительная длина, по судну прототипу (6,92)
b - Относительная ширина, по судну прототипу (4,64)
L=l*В, где В - из первой формулы.
T=b*B
Н=LBH*L*B
Проверка :
D= ?*?*L*В*Т
2. N=(D2/3*V3)Ca,
где U- заданная скорость судна, по заданию, Са - адмиралтейский коэффициент , по судну прототипу.
3. Раiёты нагрузки масс в первом приближении:
Рк = ?к *LBH,
где Рк - масса корпуса.
Рм=р*N,
где Рм - масса механизмов.
тс=q*N,
где Qтс - масса запаса топлива-смазки.
Dw - выписать.
?D - запас водоизмещения в тоннах, где ?=0,02; D - начальное.
D1 складываем 5ть величин и получаем D1
((D-D1)/D)*100%<=1,5%
Если погрешность больше, чем 1,5%, то возвращаемся к пункту 1 и подставляем и получим D2 и D2 сравниваем с D1.
Уточненные раiёты массы судна:
1.В=(2850,64/1*0,836*6,92*0,215)1/3=(2850,64/1,243)1/3=13,1
2.L=l*B=6,92*13,1=90,6
.T=b*B=0,22*13,1=2,9
.H=C*T=1,71*2,9=4,9
C=Hпр/Тпр=4,8/2,8=1,71
5. Проверка:
=1*0,836*90,6*13,1*2,9=2877,42
. N=(D2/3*V3)/Ca=(201*5359,375)/1300=828,64
. Рк = ?к *L*B*H
Рк=0,105*90,6*13,1*4,9=610,6
. Рм=Р*N
Рм=0,099*828,64=820,35
9. Qт.с.=q1*Nт.с.=0,06*828,64=49,72
.Dw=2054,76
.?D=0,02*2850,64=57,01
.D1=610,6+820,35+49,72+57,01+2054,76=3592,44
13.((D-D1)/D)*100%<=1,5%
((2850,64-3592,44)/2850,64)*100%<=1,5%
(741,8/2850,64)*100%<=1,5%
,26*100%<=1,5%
6<=1,5% (Неверно)
D2=3592,44
1.В=(3592,44/1*0,836*6,92*0,215)1/3=(3592,44/1,243)1/3=14,2
2.L=6,92*14,2=98,3
3.T=0,22*14,2=3,1
4.H=1,71*3,1=5,3
C=4,8/2,8=1,71
5. Проверка:
D=1*0,836*98,3*14,2*3,1=3617,51
. N=(234*5359,375)/1300=964,7
. Рк=0,105*98,3*14,2*5,3=776,8
. Рм=0,099*964,7=95,5
9. Qт.с.=0,06*964,7=57,9
.Dw=2054,76
.?D=0,02*3571,44=71,4
.D2=776,8+95,5+57,9+71,4+2054,76=3056,36
13.((D-D2)/D)*100%<=1,5%
((3592,44-3056,36)/3592,44)*100%<=1,5%
(536,08/3592,44)*100%<=1,5%
,149*100%<=1,5%
4,9<=1,5% (Неверно)
D3=3056,36
1.В=(3056,36/1*0,836*6,92*0,215)1/3=(3056,36/1,243)1/3=13,5
2.L=6,92*13,5=93,4
3.T=0,22*13,5=2,97
4.H=1,71*2,97=5,08
C=4,8/2,8=1,71
. Проверка:
D=1*0,836*93,4*13,5*5,08=5354,89
. N=(211*5359,375)/1300=869,9
. Рк=0,105*93,4*13,5*5,08=672,6
. Рм=0,099*869,9=86,1
9. Qт.с.=0,06*869,9=52,2
.Dw=2054,76
.?D=0,02*3056,36=61,1
.D3=672,6+986,1+52,2+61,1+2054,76=3826,76
13.((D-D3)/D)*100%<=1,5%
((3056,36-3826,76)/3056,36)*100%<=1,5%
(770,4/3056,36)*100%<=1,5%
,252*100%<=1,5%
25,2<=1,5% (Неверно)
D4=3826,76
1.В=(3826,76/1*0,836*6,92*0,215)1/3=(3826,76/1,243)1/3=14,5
2.L=6,92*14,5=100,3
.T=0,22*14,5=3,19
.H=1,71*3,19=5,45
C=4,8/2,8=1,71
. Проверка:
D=1*0,836*100,3*14,5*5,45=6626,3
6. N=(245*5359,375)/1300=1010,03
7. Рк=0,105*100,3*14,5*5,45=832,25
8. Рм=0,099*1010,03=99,99
. Qт.с.=0,06*1010,03=60,6
10.Dw=2054,76
.?D=0,02*3826,76=76,5
12.D4=832,25+99,99+76,5+60,6+2054,76=3124,1
.((D-D4)/D)*100%<=1,5%
((3826,76-3124,1)/3826,76)*100%<=1,5%
(702,66/3056,36)*100%<=1,5%
,23*100%<=1,5%
<=1,5% (Неверно)
D5=3124,1
1.В=(3124,1/1*0,836*6,92*0,215)1/3=(3124,1/1,243)1/3=13,6
2.L=6,92*13,6=94,1
.T=0,22*13,6=2,99
.H=1,71*2,99=5,1
C=4,8/2,8=1,71
. Проверка:
D=1*0,836*94,1*13,6*5,1=5456,4
6. N=(214*5359,375)/1300=882,2
7. Рк=0,105*94,1*13,6*5,1=685,3
8. Рм=0,099*882,2=87,3
. Qт.с.=0,06*882,2=52,8
10.Dw=2054,76
.?D=0,02*3124,1=62,5
12.D5=685,3+87,3+52,8+62,5+2054,76=2942,66
.((D-D5)/D)*100%<=1,5%
((3124,1-2942,66)/3124,1)*100%<=1,5%
(181,44/3124,1)*100%<=1,5%
,058*100%<=1,5%
,8<=1,5% (Неверно)6=2942,66
1.В=(2942,66*0,836*6,92*0,215)1/3=(2942,66/1,243)1/3=13,3
2.L=6,92*13,3=92,04
.T=0,22*13,3=2,9
.H=1,71*2,9=4,95
C=4,8/2,8=1,71
. Проверка:
D=1*0,836*92,04*13,3*4,95=5605,7
6. N=(205*5359,375)/1300=845,1
7. Рк=0,105*92,04*13,3*4,95=636,2
8. Рм=0,099*845,1=83,7
. Qт.с.=0,06*845,1=50,7
10.Dw=2054,76
.?D=0,02*2942,66=58,85
12.D6=636,2+83,7+50,7+58,85+2054,76=2884,21
.((D-D6)/D)*100%<=1,5%
((2942,66-2884,21/2942,66)*100%<=1,5%
(58,45/2942,66)*100%<=1,5%
,019*100%<=1,5%
,9<=1,5% (Неверно)7=2884,21
1.В=(2884,21/1*0,836*6,92*0,215)1/3=(2884,21/1,243)1/3=13,2
2.L=6,92*13,2=91,3
.T=0,22*13,2=2,9
.H=1,71*2,9=4,95
C=4,8/2,8=1,71
. Проверка:
D=1*0,836*91,3*13,2*4,95=4987,2
6. N=(203*5359,375)/1300=836,9
7. Рк=0,105*91,3*13,2*4,95=626,4
8. Рм=0,099*836,9=82,85
. Qт.с.=0,06*836,9=50,2
10.Dw=2054,76
.?D=0,02*2884,21=57,7
.D7=626,4+82,85+50,2+57,7+2054,76=2871,91
.((D-D7)/D)*100%<=1,5%
((2884,21-2871,97)/2871,97)*100%<=1,5%
(12,24/2871,97)*100%<=1,5%
,004*100%<=1,5%
,4<=1,5% (Верно)
Таким образом:
L=91,3м.
В=13,2м.
Н=4,95м.
Т=2,9м.
.4 Проверка размерений судна, габаритам судового хода
. Определение габоритных размеров
) Габаритная длина судна: Lгаб=К1*L, где К1=1,05
) Габритная ширина судна: Вгаб=К2*В, где К2=1,03
) Габаритная высота судна:
Нгаб=Н+nяр*hяр+hант,
где nяр-число ярусов (2), hяр-высота ярусов (2,8),
hант-высота антены (3).
)Тгаб=2,8
Lгаб<=Lдоп
Вгаб<=Вдоп
Нгаб<=Ндоп
Tгаб<=Тдоп
Раiеты:
плавание судно дедвейт водоизмещение
Lгаб=1,05*91,3=95,865
Вгаб=1,03*13,2=13,596
Нгаб=4,95+2*2,8+3=13,55
. Определение допустимых размеров
) Определение допустимый длины, определяется исходя из двух условий:
Прохождение лимитирующих поворотов судового хода
Lдоп=R/3, где R-радиус закругления
Прохождение шлюзов
Lдоп: Lш-?l
Lш(м)?l(м)До 50150-1002100-1504150-2106>2108
) Определение допустимой ширины
Из условия прохождения каналов:
Вдоп=Вк2,5, где Вк-ширина канала
Условия прохождения шлюзов:
Вдоп: Вш-?В,
где Вш-ширина шлюзов
Вш(м)?В(м)До 100,410-180,8>181
) Определение допустимый высоты
Нпр + Т - 0,6 ,
где Нпр - подмостовые габариты
) Тдоп = Гмин - ?Г
Гмин(м)?Г(м)1,50,11,5-3,00,15>3,00,2
3.5 Проверка высоты надводного борта
Нн.б.= Нб-Нс
Нн.б. >= Нmin
Нmin ; Нн.б. - находят в зависимости от типа судна.
Если судно класса М и кл
Copyright © 2008-2014 studsell.com рубрикатор по предметам рубрикатор по типам работ пользовательское соглашение