Проектирование систем смазки и разработка технологии монтажа редуктора механизма передвижения заливочного крана
Курсовой проект - Разное
Другие курсовые по предмету Разное
датливость промежуточных деталей (фланца);
- податливость болта.
,
где l0 - деформируемая длина болта; Е0 - модуль упругости 1-го рода, для материала болта Н/мм2; F0 - площадь поперечного сечения болта без учета резьбы.
,
где - высота гайки, мм;
- высота головки болта, = 10 мм.
мм.
мм.
Тогда, .мм.
,
где Е1 - модуль упругости материала фланца, Н/мм2;
F1 - площадь сечения условного цилиндра,
,
,
где D - диаметр описанной окружности гайки, D=24 мм;
- угол конусности, ;
d0 - диаметр отверстия в промежуточной детали. d0 = 16 мм.
мм2.
F2=(3.14/4)*(24+12*tg25)2 - 162 = 452 мм2.
Тогда,
мм/Н.
Отсюда,
.
Далее определяем силу предварительной затяжки:
кН.
М 16 (2)
мм.
мм.
Тогда, .мм.
мм2.
F2=(3.14/4)*(24+24*tg25)2 - 162 = 690 мм2.
Тогда, мм/Н.
Отсюда,
.
Далее определяем силу предварительной затяжки:
кН.
М 32
мм.
мм.
Тогда,
.мм.
мм2.
F2=(3.14/4)*(44+24*tg25)2 - 302 = 1685 мм2.
Тогда,
мм/Н.
Отсюда,
.
Далее определяем силу предварительной затяжки:
кН.
. ВЫБОР МЕТОДА КОНТРОЛЯ ЗА СИЛАМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАТЯЖКИ. СОСТАВЛЕНИЕ ИНСТРУКЦИИ СЛЕСАРЮ ПО СБОРКЕ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ
Надежность резьбовых соединений зависит от конструкции стопорящих элементов, стабильности усилия предварительной затяжки и повышается с увеличением податливости деталей группы болта и уменьшением количества стыков. Отказы резьбовых соединений могут происходить как при чрезмерном, так и при недостаточном усилии предварительной затяжке. Поэтому его контроль - одна из ответственных операций монтажа.
Различают прямые и косвенные методы контроля усилия предварительной затяжки. Прямые основаны на измерении усилий в болтах (шпильках), а косвенные - на измерении удлинения болтов, угла поворота гайки и вращающего момента на ключе. Усилия в болтах определяют различными тензометрами, которые обеспечивают высокую точность, но значительно увеличивают стоимость резьбовых соединений
Таблица 4 - Выбор метода контроля
Диаметр Резьбы d, ммМетод контроляСила предварительной затяжки резьбового соединения Q0, кН16 16 32прямой прямой прямой4,56 5,31 6,17
Составление инструкции слесарю:
затянуть болт М16, соединяющий крышку и корпус редуктора, применив силу предварительной затяжки, равную 4,56 кН;
затянуть болт М16 на редукторе, применив силу предварительной затяжки, равную 5,31 кН;
затянуть болт М32 на редукторе, применив силу предварительной затяжки, равную 6,17 кН;
. ВЫБОР И РАСЧЕТ СТРОПОВ
Схемы строповки редуктора представлены на чертеже 1.
1.Редуктор.
Принимаем угол b = 10.
Усилие в канатах
Sk= GCT/cos(5),
где GCT = 8 кН - вес редуктора.
Sk= 8/ cos(5) = 8,03 кН.
Так как канатов четыре
Sk1= Sk/4.
Sk1= 8,03/4 = 2,007 кН.
Разрывное усилие
P>=S*k,
где к - коэффициент запаса прочности. Для строп с обвязыванием груза до 50 т, принимаем к = 8 [1. с 6].
Значит Р >= 2,007*8 = 16,06 кН.
Принимаю канат стальной, двойной свивки, типа ЛК-О ГОСТ 3081-80. Р = кН, d = мм.
Длина верхних стропов - 2м, длина боковых - 3 м.
2.Рама редуктора
Принимаем угол b = 40.
Усилие в канатах
Sk= GCT/cos(20),
где GCT = 4 кН - вес рамы редуктора.
Sk= 4/ cos(20) = 4,25 кН.
Так как канатов четыре
Sk1= Sk/4.
Sk1= 4,25/4 = 1,06 кН.
Разрывное усилие
P>=S*k,
где к - коэффициент запаса прочности. Для строп с обвязыванием груза до 50 т, принимаем к = 8 [1. с 6].
Значит Р >= 1,06*8 = 8,51 кН.
Принимаю канат стальной, двойной свивки, типа ЛК-О ГОСТ 3081-80. Р = кН, d = мм.
. Узлы скатов.
Принимаем угол b = 40.
Усилие в канатах
Sk= Gк/cos(20),
где Gк = 10 кН - вес узла.
Sk= 10/ cos(20) = 10,64 кН.
Так как канатов два
Sk1= Sk/2.
Sk1= 10,64/2 = 5,32 кН.
Разрывное усилие
P>=S*k,
где к - коэффициент запаса прочности. Для строп с обвязыванием груза до 50 т, принимаем к = 8 [1. с 6].
Значит
Р >= 5,32*8 = 42,56 кН.
Принимаю канат стальной, ЛК-О ГОСТ 3081-80. Р = кН, d = мм.
. Трансмиссионные валы.
Принимаем угол b = 40.
Усилие в канатах
Sk= GCн/cos(10),
где GCн = 5 кН - вес вала.
Sk= 5/ cos(20) = 5,32 кН.
Так как канатов два
Sk1= Sk/2.
Sk1= 5,32/2 = 2,66 кН.
Разрывное усилие
P>=S*k,
где к - коэффициент запаса прочности. Для строп с обвязыванием груза до 50 т, принимаем к = 8 [1. с 6].
Значит Р >= 2,66*8 = 21,3 кН.
Принимаю канат стальной, двойной свивки, типа ЛК-О ГОСТ 3081-80. Р = кН, d = мм.
. Двигатель
Принимаем угол b = 40
Усилие в канатах
Sk= Gдв/cos(20),
где Gдв = 9.57 кН - вес двигателя.
Sk= 9.57/ cos(20) = 10.2 кН.
Так как канатов четыре
Sk1= Sk/4.
Sk1= 10.2/4 = 2.5 кН.
Разрывное усилие
P>=S*k,
где к - коэффициент запаса прочности. Для строп с обвязыванием груза до 50 т, принимаем к = 8 [1. с 6].
Значит Р >= 2.5*8 = 20.4 кН.
Принимаю канат стальной, двойной свивки, типа ЛК-О ГОСТ 3081-80. Р = 25 кН, d = 4.5 мм.
. Муфты
Принимаем угол b = 20
Усилие в канатах
Sk= Gдв/cos(20),
где Gдв = 1,5 Н - вес муфты.
Sk= 1,5/ cos(20) = 1,59 Н.
Так как канатов два
Sk1= Sk/2.
Sk1= 1,59/2 = 0,8 Н.
Разрывное усилие
P>=S*k,
где к - коэффициент запаса прочности. Дл?/p>