Проект совершенствования организации ремонта машин в колхозе "Мир" Дебёсского района Удмуртской Республики

Дипломная работа - Сельское хозяйство

Другие дипломы по предмету Сельское хозяйство



ходы находим по формуле [23]:

Соп=СпRоп/100, (5.44)

где Сп - основная зарплата производственных рабочих, руб.;

Rоп - процент общепроизводственных затрат, Rоп=200%.

Соп=(40,9+34,26) 200/100=150,32 руб.

Сц. кон=117,3+82,38+607,51+57,04+150,28=1014,51 руб.

Затраты на изготовление и модернизацию конструкции есть ничто иное, как капитальные затраты.

Раiёт эксплуатационных затрат по базовому варианту [23]:

С1=Сзп+См+Сопр (5.45)

Сзп=Сзп ор+Сзп вр, (5.46)

где Сзп ор - заработная плата основного рабочего, руб.;

Сзп вр - заработная плата вспомогательного рабочего, руб.

Сзп ор = Сп+Сд+Сур+Ссоц, (5.47)

Сп=Тобikп, (5.48)

где Тоб - трудоёмкость обкатки и регулировки сеялки в полевых

условиях [15], Тоб=3,15чел.-ч.;

i - годовая ставка рабочего, иiисляемая по среднему

разряду, руб./ч. [7];

kп - коэффициент удорожания, kп=6,8.

Сп=3,150,736,8=15,64 руб.

Сд=0,1Сп=1,56 руб.

Сур=0,15(15,64+1,56)=2,58 руб.

Ссоц=0,316(15,64+1,56+2,58)=6,25 руб.

Сзп ор=15,64+1,56+2,58+6,25=26,03 руб.

Заработная плата вспомогательного рабочего находится по формуле [23]:

Сзп вр=Сп+Сд+Сур+Ссоц, (5.49)

Сп=Тобikп, (5.50)

где Тоб - трудоёмкость обкатки и регулировки сеялки в полевых

условиях [15], Тоб=3,15чел.-ч.;

i - часовая ставка вспомогательного рабочего, руб./ч. [7];

kп - коэффициент удорожания, kп=6,8.

Сп=3,150,536,8=11,35 руб.

Сд=0,1Сп=1,13 руб.

Сур=0,15(11,35+1,13)=1,87 руб.

Ссоц=0,316(11,35+1,13+1,87)=4,53 руб.

Сзп вр=11,35+1,13+1,87+4,53=18,88 руб.

Стоимость общепроизводственных расходов находится по формуле [23]:

Сопр=СпRоп/100, (5.51)

где Сп - основная заработная плата основного и вспомогательного

рабочих, руб.;

Rоп - процент общепроизводственных

затрат, Rоп=200%.

Сопр=(15,64+11,35) 200/100=53,98 руб.

Стоимость топлива находится по формуле [23]:

См=тТобСд.т, (5.52)

где Т - норма расхода топлива при обкатке

трактором МТЗ [15], Т=6,7литр/ч.;

Тоб - трудоёмкость обкатки и регулировки сеялки в полевых

условиях, чел.-ч.;

Сд.т - стоимость дизельного топлива, руб.

См=6,73,151,2=25,33 руб.

С1=26,03+18,88+25,33+53,98=124,22 руб.

Раiёт годовых эксплуатационных затрат по проектному варианту [23]:

С2=Сзп+Сэ+См+Сопр, (5.53)

Где Сзп - заработная плата тракториста-машиниста, руб.;

Сэ - стоимость электроэнергии, руб.;

См - стоимость топлива и СМ, руб.;

Сопр - общепроизводственные расходы, руб.

Сзп=Сп+Сд+Сур+Ссоц, (5.54)

Сп=Тобikп, (5.55)

Где Тоб - трудоёмкость обкатки и регулировки сеялки

на стенде, чел.-ч. (раздел 4);

i - часовая ставка тракториста-машиниста, руб./ч.;

kп - коэффициент удорожания, kп=6,8.

Сп=2,930,736,8=14,54 руб.

Сд=0,1Сп=1,45 руб.

Сур=0,15(14,54+1,45)=2,40 руб.

Ссоц=0,316(14,54+1,45+2,40)=5,81 руб.

Сзп=14,54+1,45+2,40+5,81=24,20 руб.

Стоимость общепроизводственных расходов находим по формуле [23]:

Сопр=RопСп/100. (5.56)

Сопр=20014,54/100=29,08 руб.

Стоимость топлива, расходуемое трактором МТЗ-80 при установке сеялки на стенд находится по формуле [23]:

См=ТТуСд.т, (5.57)

где Т - часовой расход топлива при транспортировке сеялки

на стенд, Т=6,7 литр/ч.;

Ту - время установки сеялки на стенд, ч.;

Сд.т - стоимость дизельного топлива, руб.

См=6,70,41,2=3,2 руб.

Стоимость электроэнергии, расходуемая при обкатке сеялки на стенде находим по формуле:

Сэ=ТэдСэ, (5.58)

где Тэд. - энергия, расходуемая электродвигателем за 20 мин работы, квт;

Сэ - стоимость электроэнергии, руб./квт.

Сэ=5,50,330,1=1,81.

С2=24,20+1,81+3,2+29,08=58,29 руб.

Раiёт годовой экономии:

Эг=(С1-С2) N, (5.59)

где С1 - эксплуатационные затраты по базовому варианту, руб.;

С2 - эксплуатационные затраты по проектному варианту, руб.;

N - число машин, прошедших обкатку, шт.

Эг=(124,22-58,29) 24=1582,32 руб.

Производительность труда по базовому варианту находим по формуле:

П1=Тсм/Тоб, (5,60)

где Тсм - время смены, ч;

Тоб - трудоёмкость обкатки и регулировки сеялки в полевых

условиях, чел. - ч.

П1=8/3,15=2,54 шт./см.

Производительность труда по проектному варианту находим по формуле:

П1=8/2,93=2,73 шт./см.

Срок окупаемости конструкции:

Ог=к/Эг, (5,61)

где к - капитальные вложения в проектную конструкцию, руб.;

Эг - годовая экономия, руб.

Ог=1014,51/1582,32=0,64г.

6. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасных условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и профессионального травматизма составляет одну из главных забот государства. Забота государства об улучшении условий работ и безопасности жизнедеятельности проявляется в разработке специальных законодательных актов по безопасности жизнедеятельности и созданию на их основе чётко функционирующей службы безопасности жизнедеятельности на всех предприятиях.

В программе правительства поставлены следующие задачи: уменьшение роли ручного труда, обеспечение здоровых санитарно-гигиенических условий и внедрение новой современной техники безопасности, устраняющей производственный травматизм и профессиональные заболевания. Предусматривается подъём материального и культурного уровня жизни трудящихся, укрепление трудовой дисциплины, эффективности интенсификации труда.

6.1 Организация работы по созданию здоровых и безопасных ус

Copyright © 2008-2014 geum.ru   рубрикатор по предметам  рубрикатор по типам работ  пользовательское соглашение