Проект погонажного цеха
Курсовой проект - Разное
Другие курсовые по предмету Разное
Расчет участка заделки сучков (СВСА-2) определяются по формуле
АЧ = 60 * Н *КР /ТЦ (11)
где Н - количество одновременно обрабатываемых деталей, шт;
КР - коэффициент использования рабочего времени, КР = 0,8;
ТЦ - время цикла на обработку, принимаем ТЦ = (0,25-0,36) мин.
АЧ = 60 * 1 * 0,8 /0,25 = 192 шт/ч.
Определяем количество часов работы оборудования, необходимое для выполнения годового задания по формуле (7)
Т1 =767970/192 = 3999,84
Т2 =792120/192=4125,62
Т3 =559015/192=2911,53
Т4 =282555/192=1471,64
Т5 =703248/192=3662,75
Т6 =198030/192=1031,4
Т7 =87664/192=456,58
Т8 =401856/192=2093
ТОБЩ =3999,84+4125,62+2911,53+1471,64+3662,75
+1031,4+456,58+2093=14139
Определяется потребное количество оборудования и процент его загрузки по формуле (9).
N = 19752,36/ 3693,6 =5,34
Принимаем 6 станков СВСА-2.
FЗАГР =5,34/6* 100 = 89%
Расчет участка антисептирования
Ч= (60 * U * КР *Км ) / LЗ (12)
где U - скорость подачи, м/мин; U = 15 м/мин;
КР - коэффициент использования рабочего времени, КР = 0,9;
Км - коэффициент использования машинного времени, Км = 0,9;
LЗ - длина заготовки, м.
Ч= (60 х 15 х 0,9 х 0,9) : 2,5 = 291,6 шт/ч.
Определяем количество часов работы оборудования, необходимое для выполнения годового задания по формуле (7).
Т1 =767970/291,6=2633,64
Т2=792120/291,6=2716,46
ТОБЩ = 2633,64+2716,46=5350,1
Определяется потребное количество оборудования и процент его загрузки по формуле (9).
N =5350,1/3693,6 =1,44
Принимаем 2 линии.
FЗАГР = 1,44/2* 100 =72%
1.10 Составление схемы технологического процесса
На основе разработанных технологических карт и расчета оборудования составляют схемы технологического процесса изготовления деталей.
Таблица 15 - Схема технологического процесса
НаименованиеКол-во, штРазмеры в чистоте, ммНаименование оборудованияДШТЛиния строгания С26-2Участок торцовки, ЦПА-40Участок для заделки сучковУчасток антисеп-тированияДп-271362500140212079,193271,013999,842633,64Дп-351052500140272144,573373,884125,622716,46Пл-1462250054161513,462381,012911,53-Пл-238925005419764,981203,481471,64-Н-1415250074131903,962995,343662,75-П-120525007526536,14843,471031,4-П-220825007544237,34373,38456,58-О-22082500120161087,971711,622093-Потребное количество станкочасов10267,6116153,1919752,365350,1Располагаемое количество станкочасов3693,63693,63693,63693,6Расчетное количество линий2,774,375,341,44Располагаемое количество линий3562Процент загрузки оборудования92,387,48972
1.11 Ведомость технологического оборудования
Таблица 16 - Ведомость технологического оборудования
Наименование оборудованияКол-воМаркаТехнологическая характеристикаЧетырехсторонний строгальный станок2С26-2Размеры заготовок, мм: ширина 40…250; толщина 12…120; наименьшая длина 630; скорость подачи, м/мин 8…42; число шпинделей, шт.4. Диаметр, мм: фрез - ; ножевых головок 180; частота вращения ножевых головок, мин-1 5000; мощность электродвигателей, кВт 32,5; мощность головок, кВт: первой нижней 4,5; левой вертикальной 4,5; правой вертикальной 2,8; верхней горизонтальной 7.Торцовочный станок4ЦПА-40Наибольшие размеры обработки, мм: высота пропила 100; ширина 400; число пил, шт. 1 ; диаметр пилы, мм 400; скорость подачи, м/мин 29 ; число двойных ходов в минуту 40; ход суппорта, мм 500; частота вращения пильного вала, мин-1 2900; мощность электродвигателей, кВт 5,4.Сверлильный станок4СВСА-2Наибольшие размеры обработки, мм: диаметр сверления 35; ширина паза -; глубина паза 20; длина паза -; частота вращения 3000 шпинделя, мин-1; мощность электродвигателей, кВт 2,8.Устройство для антисептирования2Диаметр вальцов 140 мм; длина вальцов 200 мм; скорость подачи (5-15) м/мин., мощность 2,1 кВт
1.12 Выбор и расчет вспомогательного оборудования
Для транспортирования по цеху пиломатериалов и готовых деталей используются подъемные краны грузоподъемностью 3-5 тонн.
Производительность крана определяется по формуле
(13)
где Q - грузоподъемность крана, Т;
Т - продолжительность смены, мин;
К1 - коэффициент использования крана во времени, К1=0,7;
К2 - коэффициент использования грузоподъемности крана, К2 =0,8-0,9;
p - плотность древесины, р = (0,7-0,8) Т/м3;
t - время, затрачиваемое на погрузку одной пачки материалов, мин.
Определяем производительность крана для перемещения пиломатериалов
336 м3/смену
За смену необходимо переместить пиломатериалов
,37/(243х2)=88,46 м3
Определяем количество кранов
=88,46/336 =0,26
Принимаем один кран
FЗАГР = 0,26/1* 100 =26%
Определяем производительность крана для перемещения деталей
За смену необходимо уложить деталей 23000/(243 * 2) = 47,35м3
Определяем количество кранов
=47,35/201,6 =0,23
Принимаем один кран.
FЗАГР = 0,23/1* 100 =23%
1.13 Описание проектируемого технологического процесса
Пакет пиломатериалов с помощью подъемного крана поступает на наклонный лифт-подъемник. При наклоне лифта на 45 верхний ряд досок перемещается на разборщик и с разборщика по одной доске поступают на роликовый конвейер, перед четырехсторонним строгальным станком С26-2.
На станке С26-2 заготовки профилируют под заданный размер.
Полученные чистовые заготовки поступают на торцовочные станки ЦПА-40, где производится вырезка дефектных мест и выравнивание торцов, после вырезки дефектных мест, полученные доски поступают на участок заделки сучков, СВСА-2. Доски для покрытия пола подвергаются операции антисептирования, полученные детали при помощи подъемного крана укладываются в транспортные пакеты и при помощи лебедки вывозятся из цеха.
.14 Те?/p>