Программный продукт, осуществляющий решение задач по дисциплине "Численные методы"
Курсовой проект - Компьютеры, программирование
Другие курсовые по предмету Компьютеры, программирование
много продукта является работа с этими объектами (например, формами для ввода пользователем данных и команд на входном языке программного продукта), контроль допустимости введенных пользователем значений данных, а также общее оформление программного продукта и предоставление пользователю справочной информации о программном продукте в целом, так и о текущем состоянии модели предметной области и обеспечение вывода разнообразных сообщений об ошибках выполнения.
Функциями основного управляющего модуля являются:
формирование начального состояния;
вызов обслуживающих и управляющих модулей второго и третьего уровней в зависимости от действий пользователя.
Функциями второстепенного управляющего модуля являются:
формирование последовательности вызовов обрабатывающих и обслуживающих модулей в зависимости от действий пользователя;
вызов обрабатывающих и обслуживающих модулей;
преобразование состояния модели предметной области в зависимости от результатов выполнения обрабатывающих и обслуживающих модулей.
2.5 Разработка входного языка программного продукта
Программный продукт ориентирован на работу в режиме диалогового управления. При работе в таком режиме управление программным продуктом более удобно, если используется входной язык типа меню. В главном меню программного продукта можно выделить три группы команд.
Первая группа включает в себя команды, позволяющие выбрать режим и метод вычисления, а также команду выхода (Рис. 7).
Рисунок 7 - Первая группа команд программного продукта
Вторая группа включает в себя команду, позволяющую установить пароль на программный продукт, а также команду, с помощью которой можно зарегистрировать программный продукт (Рис. 8).
Рисунок 8- Вторая группа команд программного продукта
Третья группа включает в себя команды, с помощью которых можно получить информацию о программе и справку (Рис. 9).
Рисунок 9 - Третья группа команд программного продукта
Кроме основного меню, управление программным продуктом осуществляется при помощи диалогов.
.6 Разработка интерфейсов программного продукта
В программном продукте обеспечиваются следующие функции обслуживания:
справочный интерфейс;
информационный интерфейс;
интерфейс управления;
интерфейс ввода-вывода.
Справочный интерфейс в программном продукте представлен в виде общей справки по работе программного продукта и при вводе данных. Общая справка вызывается из главного меню командой Вызов справки или нажатием кнопки F1.
Информационный интерфейс представлен в программном продукте в виде сообщений о некорректности данных. Сообщения о некорректности входных данных представляют собой сообщения при вводе данных, если введены не все числа или если число выходит за пределы диапазона возможных значений (Рис. 10).
Рисунок 10 - Сообщение о некорректно введенных данных
Интерфейс управления представлен в программном продукте в виде меню и диалоговых окон. Возможности вызова конкретных пунктов меню связаны с текущим состоянием модели предметной области, то есть в конкретный момент времени одни пункты меню могут быть доступны, а другие - недоступны.
Интерфейс ввода-вывода реализует в программном продукте следующие функции:
предоставление пользователю возможности ввода данных (диалоговые окна);
отображение введенных данных;
вывод результатов расчетов;
общее оформление диалоговых окон для обеспечения воспринимаемости информации.
Заключение
программа численный метод
В результате выполнения курсовой работы были изучены принципы создания программ в среде программирования Delphi 7.0 реализован программный продукт, выполняющий решение следующих задач по дисциплине Численные методы:
1.нахождение корней систем линейных алгебраических уравнений;
2.нахождение определителей матриц;
3.нахождение обратных матриц;
.вычисление определенных интегралов;
.решение дифференциальных уравнений;
.уточнение корней уравнений на определенных интервалах;
Созданный программный продукт был протестирован с использованием методов тестирования по стратегии черного ящика. Результаты тестирования показали правильную и устойчивую работу программы при допустимых (правильных) и неправильных входных данных.
При выполнении курсовой работы мне удалось, овладеть элементами самостоятельной исследовательской работы, а так же поиском и подбором необходимой информации.
Список используемых источников
1Архангельский А.Я. Язык программирования Pascal и основы программирования в Delphi: Учебное пособие - М: ООО Бином - Пресс, 2004. - 496с.
2Баев И.А., Варламова З.Н., Васильева О.Е. и др. Экономика предприятия. Учебник для вузов. 4-е изд. / Под ред. акад. В.М. Семенова. - СПб.: Питер, 2006. - 362 с.
3Бахвалов Н.С., Жидков Н.П., Кобельков Г.М., Численные методы. - М.: Лаборатория базовых знаний, 2001. - 632 с.
4Вержбицкий В.М. Основы численных методов. - М.: Высш. Шк., 2001. - 840 с.
Голицына О.А., Попов И.И. Основы алгоритмизации и программирования. Учебное пособие. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2002. - 432 с.
6ГОСТ 12.2.032 -78. ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования. М.: Издательство стандартов, 1979.
7ГОСТ 19.404-79.ЕСПД. Пояснительная записка. Требования к содержанию и о?/p>