Проблемы коонтогенеза личности в общеобразовательном пространстве
Доклад - Педагогика
Другие доклады по предмету Педагогика
ает стойкое, относительно длительное отставание ученика по основным предметам учебной программы. Специфическое же отставание затрагивает лишь один из предметов при удовлетворительной или даже хорошей успеваемости по остальным предметам. При общем и специфическом отставании определяется круг причинных факторов, которые являются предметом анализа в процессе определения причин трудностей.
И.В. Дубровина и другие психологи объединили в две группы психологические причины, лежащие в основе неуспеваемости. К первой они отнесли недостатки познавательной деятельности в широком смысле слова, а ко второй недостатки мотивационной сферы детей.
Многие трудности в учебной деятельности образуют своего рода порочный круг, в котором нежелательный фактор вначале вызывается внешними обстоятельствами, а затем порождает другие нежелательные факторы, последовательно усиливающие друг друга. Поэтому чаще всего необходимо искать не одну, а несколько причин неуспеваемости каждого конкретного ученика и стремиться устранить каждую из них.
Неуспевающих младших школьников можно разделить на три группы.
Отличительным признаком первой группы детей является обусловленность низкой интенсивности учебной деятельности, предшествовавшей ей низкой эффективностью. У таких детей наблюдается низкий уровень развития познавательных способностей, как результат педагогической запущенности, то есть недостаточного внимания к ребенку со стороны родителей. В начале обучения такие дети стараются, переживают неудачи, так как их интеллектуальные возможности малы. В дальнейшем, однако, такое отношение сменяется равнодушием, пассивностью.
Дети второй группы отличаются низкой интенсивностью учебной деятельности на начальном этапе обучения. У них наблюдается несформированность мотивации учения на начальном этапе, либо легкие нарушения эмоционально-волевой сферы.
Специфическим признаком третьей группы детей являются тотальная психологическая неготовность к школьному обучению, ярко выраженная психическая инфантильность, охватывающая не только эмоционально-волевую, но и другие сферы личности.
Таким образом, отставание в учении непосредственно обуславливается либо низкой интенсивностью, либо низкой эффективностью учебной деятельности, либо пропуском большого количества занятий. Последняя из названных причин нередко взаимодействует с одной из первых двух. Низкая эффективность учебной деятельности может обуславливаться одним или несколькими психологическими факторами:
- нарушениями в эмоционально-волевой сфере, инфантилизм воспитания, гиперопека, неадекватная самооценка, неорганизованность, утомляемость, эгоистичность, страхи, лживость, несформированоость регуляции учебной деятельности;
- большими пробелами в знаниях по пройденному материалу, частыми пропусками уроков;
- несформированностью учебных умений и навыков, отставание по математике, плохая память, невнимательность, рассеянность, неуверенность, двойки за письменные работы, неуверенность в себе, длительность подготовки уроков, тревожность, пассивность, разочарование в школе, не доходит до школы или побеги из школы,пессимизм.;
- недостаточным развитием познавательных процессов и способностей.
Каждый из этих факторов может быть следствием одной или нескольких причин.
Например, нарушения в эмоционально-волевой сфере могут обуславливаться как отдельными причинами, действующими на нейрофизиологическом уровне, так и факторами педагогического уровня, относящимися к внеличностной сфере.
Воспитательно-образовательный процесс в школе должен быть направлен на предупреждение и возможно более раннее распознавание опасных психологических новообразований личности, приводящих к устойчивой неуспеваемости школьника. Необходимо создание условий для устранения отставания ребенка, повышение его успеваемости. Прежде всего у ребенка должно быть нормальное физическое и психическое здоровье, отсутствовать существенные недостатки умственного развития, должен быть достаточный культурный уровень семьи или хотя бы стремление к достижению такого уровня. И, конечно, учитель, работающий с ребенком в школе должен быть высоко профессионален.
Демиденко О. П.,
Ставрополь,
Ставропольский государственный университет
ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ НУЖДАМИ
Первая отечественная попытка внедрения компьютерных технологий в обучение разных категорий детей с выраженными отклонениями в развитии, обучающихся в специальных школах страны, была осуществлена в рамках Проекта Гособразования СССР и корпорации IBM Нетрудоспособные дети и инвалиды в 1989 - 1991 гг. В рамках Проекта был изучен зарубежный опыт в области компьютеризации специального обучения, определена возможность и необходимость русификации западных специализированных программно-аппаратных комплексов Видимая речь-1, и Экранный чтец, разработаны методики их применения в российской системе специального образования детей с сенсорными нарушениями, разработаны содержание и методы курсовой подготовки специалистов. Оперативное решение столь масштабных задач позволило широкому кругу специалистов увидеть смысл в компьютеризации специального образования, оценить спектр новых возможностей ребенка и учителя, предоставляемых новыми технологиями. Однако в связи с распадом СССР, в 1992г. Проект был приостан