Принцип толерантности в адыгской народной педагогике и его значение при формировании личности ребенк...

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



сным образом из камня. Его закалил кузнец Тлепш, после чего он превращается в неуязвимого железного человека. Но в его неуязвимом теле остается уязвимое место колени, где прикасались щипцы кузнеца Тлепша во время закалки. Саусырыко погибает от удара по уязвимому месту.

Оценка жюри.

III. Подведение итогов конкурсов.

Награждение победителей и вручение призов.

Литература для учителя при подготовке к классному часу:

  1. Брусиловский Л.С. Музыкотерапия. М.,1974.
  2. Плотникова Е.Б., Дзуда И.А. Народная песенная педагогика как инструмент здоровьесберегающей деятельности современного учителя// Начальная школа: плюс и минус, 2001 г. № 11, с.26-28.
  3. Соколова А.Н. Жанровая классификация адыгских народных песен// Культура и быт адыгов. - Майкоп, 1986.-выпуск VI.-с.117-145.
  4. Шамина Л.В. Музыкальный фольклор и дети.-М.,1992.
  5. Шу Ш.С. О музыкальном творчестве адыгов. Майкоп, 1992.
  6. Чич Г.К. О народной песенно-музыкальной культуре адыгов// Музыкальный фольклор адыгов.- Майкоп, 1988.-с.18-37.

Приложение № 8

Тема тАжПушкин у нас начало всех началтАж (Творчество А.С.Пушкина как сила, пробуждающая в человеке стремление к прекрасному).

Цели. Сделать шаг к формированию понятия о значении творчества А.С.Пушкина для российской культуры; пробудить творческие способности детей.

Ход урока.

Учитель. На первом месте за наши знания мы были награждены тем, что слушали сказку в исполнении великолепного мастера слова артиста Игоря Ильинского. А сегодня мы будем сами выразительно читать отрывки из сказки Пушкина.

Выразительное чтение отрывка из Сказки о царе СалтанетАж и обсуждение.

Примерный перечень вопросов для обсуждения.

Было ли чтение товарища четким, ясным, достаточно громким?

Передана ли при чтении основная мысль эпизода?

Передано ли определенное отношение к героям или событиям?

Сумел ли чтец донести до слушателей красоту языка А.С.Пушкина?

Комментарий, включающий перечисленные пункты может быть дан при условии систематической работы и обучению детей выразительному чтению.

-При чтении или слушании сказок всегда возникают в воображении картины, которые хотелось бы перенести на бумагу. Дома вы постараетесь изобразить то, что особенно запомнилось, поразило при чтении Сказки о царе СалтанетАж

Демонстрация иллюстраций к Сказке о царе СалтанетАж сделанных детьми, и прослушивание рассказов, составленных по опорному плану.

-Желание запечатлеть образы, навеянные сказками Пушкина, рождалось и у композиторов, и у художников. Композитор Римский-Корсаков создал две оперы на сюжеты сказок Пушкина: Сказка о царе СалтанетАж и Золотой петушок. А художник Врубель, слушая оперу Сказка о царе СалтанетАж, написал удивительно красивую картину Царевна-Лебедь. Знакомство с картиной происходит одновременно со звучанием фрагмента из оперы Римского-Корсакова.

Материал для учителя.

Николай Александрович Римский-Корсаков тАжбыл музыкальным волшебником великим сказочником в русской музыке. Из пятнадцати опер, написанных им, более половины оперы-сказки, оперы-былины, оперы-легенды. (Тарасов Л.М. Волшебство оперы. М.,1979).

Римский-Корсаков в юности был очарован оперой Глинки Руслан и Людмила, а став композитором и сам обратился к творчеству А.С.Пушкина. В 1906 г. композитор начал работу над оперой Золотой петушок. Опера Сказка о царе СалтанетАж написана к столетию со дня рождения А.С.Пушкина. Опера Римского-Корсакова Сказка о царе СалтанетАж отвлекла художника М.Врубеля от работы над Демоном, погрузила в мир музыки театра. Увлеченный образами Пушкина и мелодий Римского-Корсакова, Врубель пишет декорации к опере, создает эскизы костюмов. Премьера оперы Сказка о царе СалтанетАж состоялась на сцене Частной оперы в 1900 г. Врубель, завороженный поэзией и музыкой, обращается к творчеству В.Васнецова, И.Билибина, Н.Рериха. В сезон 1900-1901 гг. им написано три полотна на тему Сказки о царе СалтанетАж, Лебедь, Три богатыря.

Картина Царевна-Лебедь восхитила В.М.Васнецова. Образ Царевны-Лебеди создан тАжредкостными по красоте истинно сказочными краскамитАж Так говорил Васнецов о картине Врубеля.

Сказочность картины заключена прежде всего в лебедином оперении героини, данной как бы в момент волшебного превращения белоснежной птицы в красавицу-царевну, изящную, хрупкую, манящую и загадочную, как взгляд её больших глаз, таинственно мерцающих, подобно драгоценным камням перстней и царственного кокошника. Сказочностью проникнут и морской пейзаж в густых сине-лиловых сумерках, освещенных светлой полоской неба над горизонтомтАж

Врубель искал образ девичьей красоты юной царевны, образ царственно-прекрасный, загадочный своей глубиной как символ-идеал: ему необходимы были венец кокошник из золота, карбункулов, изумрудов, жемчугов, и серебряное кружево на косынке, но драгоценности здесь не сияют сами по себе они входят в образ, обогащают красоту Лебеди, становятся как бы при