Приемы работы со словарными словами на уроках русского языка

Дипломная работа - Иностранные языки

Другие дипломы по предмету Иностранные языки



?ективной.7.Способ обработки данных:

Качественный анализ полученной информации.

.Ожидаемый результат:

В ходе беседы предлагается выявить разнообразие использованных приемов работы со словарными словами, системность этой работы и ее эффективность на уроках русского языка.

Метод изучения продуктов деятельности.

.Цель: изучить степень использования приемов работы со словарными словами на уроках русского языка через анализ рабочих тетрадей.

.Объект: использование приемов работы со словарными словами на уроках русского языка.

.Испытуемые: обучающиеся 6 класса.

.Содержание:

Наличие в тетрадях словарных слов, соединенных в группы;

Наличие в тетрадях текстов словарных диктантов;

Наличие толкования словарных слов;

Наличие этимологического анализа слов.

Проверка тетрадей обучающихся показала, что в них присутствуют некоторые виды работы со словарными словами: тексты словарных диктантов, предложения, в которые включены словарные слова, лексический анализ слов.

.Способ обработки данных:

Качественный анализ данных.

.Ожидаемый результат:

В ходе анализа рабочих тетрадей предполагается выявить степень разнообразия используемых приемов работы со словарными словами, системность в работе на уроках русского языка.

2.2 Формирующий этап

Конспекты уроков с использованием приемов работы со словарными словами

Тема:

Имя числительное.

Цели:

Формировать представление о понятии числа;

Формировать умения отличать имена числительные, характеризовать порядковые и количественные числительные, правильно строить словосочетания iислительными;

повторить правописание словарных слов.

Ход урока

.Организационный момент

.Работа по теме урока:

Актуализация знаний.

Прочитайте слова, помещенные в столбики (слева- словарные слова, изученные ранее):

СтАждой два

КтАжртАжвы двадцать

КтАжльцо один

ОштАжлтАжмить двадцать два

Составьте текст, используя все слова.

(пример:Два седых пастуха выгнали двадцать коров на луг щипать траву. У каждой в носу было по одному кольцу. Двадцать два школьника, которых водили в лес на экскурсию, были ошеломлены увиденной картиной.)

Проверьте значение слов из первого столбика по этимологическому словарю, определите их первоначальное значение (этимологический анализ).

Можно ли в этом значении их употребить в вашем тексте?

Назовите числительные

Работа с учебником. Беседа: (с.195-196)

Что вы узнали об имени числительном, прочитав лингвистический текст?

Дайте определение имени числительного.

На какие разряды делятся числительные? Приведите примеры из придуманного вами текста.

Как изменяются порядковые и количественные числительные?

Выполнение упражнения № 439.

Закрепление изученного материала.

Найдите в предложениях числительные и сходные с ними слова, относящиеся к другим частям речи.

Купил десяток яиц. Съел неполный десяток яиц. Вошел семнадцатилетний юноша. Город с трехмиллионным населением. В колоде игральных карт не оказалось шестерки и семерки треф. По двору бегали шестеро щенят.

Диктант.

Запишите, выделите имена числительные как члены предложения.

Сорок делится на четыре. Семью семь- сорок девять. Вышел пятый номер газеты. Это было в 1812 году.

Выполнение упражнения № 440 (самостоятельно).

.Итоги урока.

.Домашнее задание: упр. № 438.

Тема:

Определительные местоимения

Цели:

Сформировать понятие об определительных местоимениях;

Выработать умение находить определительные местоимения в тексте, употреблять их в речи;

Закрепить умение распознавать орфограммы на безударные гласные в корне слова (проверяемые и непроверяемые).

Ход урока

.Организационный момент.

.Проверка домашнего задания.

.Изучение нового материала:

На доске записаны местоимения. Учащиеся должны определить разряд этих местоимений.

Я, тот, некоторый, этот, весь, себя, любой, никакой, сколько, нисколько, несколько, кто, никто, некто, твой, наш, их, ничей, некого, нечего, кто-то, что-нибудь, который, каков, она, их, мы, ваш, несколько, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой.

Выпишите определительные местоимения. Это будет нетрудно сделать, если вы помните все остальные разряды.

Определительные местоимения служат средством уточнения того предмета, о котором идет речь, они придают ему значение выделения или обобщения.

Знакомство с материалом учебника.

.Закрепление изученного материала:

Работа с таблицей:

Распишите слова по столбикам: в первый- местоимение, во второй- употребляемое с ними словарное слово, в третий- все остальные слова.

местоимение Слово с непроверяемой гласной в корнеОстальные слова

Такой барсучий, твой карандаш, наша берлога, с некоторых пор, он возник, другой человек, сколько стоит, в некотором дворце, который час.

Какое слово может быть отнесено и в первый, и во второй столбик? (который)

Составить текст, используя определительные местоимения и слова, написанные на доске: район, собака, событие, фонарь, фонтан.

Что объединяет все эти слова? (они словарные)

Проверьте по толковому словарю, в правильном ли значении вы их употребили.

.Итоги урока

.Домашнее задание: упр.№ 445.

Заключение

На основании изученной теоретической и методической литературы мо