Понятие, субъекты и основные стадии избирательного процесса в Российской Федерации

Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство

Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство

»ьной комиссией работы со списками избирателей, с избирательными бюллетенями, открепительными удостоверениями для голосования на выборах, протоколами об итогах голосования.

 

2.6 Представители субъектов в избирательном процессе

 

Права и обязанности, предоставленные законом субъектам избирательного права - участникам избирательного процесса, могут осуществляться ими через своих представителей. Представительство в избирательном процессе можно определить как совершение представителем от имени и в интересах представляемого им субъекта избирательного процесса действий, влекущих юридические последствия для представляемого.

Своих представителей могут иметь все участники процесса, кроме избирателей, избирательных комиссий и их членов.

К представителям субъектов избирательного права относятся:

) уполномоченные представители избирательных объединений, избирательных блоков, групп избирателей;

) доверенные лица зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков;

) члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенные кандидатами, избирательными объединениями, избирательными блоками;

) наблюдатели от кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, групп избирателей.

 

2.7 Иностранные (международные) наблюдатели

 

Осуществлять контроль на выборах могут и иностранные (международные) наблюдатели. Иностранными (международными) наблюдателями являются лица, представляющие иностранные или международные организации и приобретающие право на осуществление наблюдения за подготовкой и проведением выборов в соответствии с установленным законом порядком.

Иностранные (международные) наблюдатели получают разрешение на въезд в Российскую Федерацию в порядке, установленном федеральным законом, и при наличии приглашения органов государственной власти, избирательных комиссий аккредитуются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

 

2.8 Иные субъекты избирательного процесса

 

К иным субъектам избирательного процесса также относятся: органы законодательной власти; суды общей юрисдикции. Перечисленные субъекты избирательного процесса относятся к числу административных. Их главным предназначением в избирательном процессе является обеспечение организационных, финансовых, материальных, информационных и иных условий для реализации политическими субъектами своих прав, осуществление контроля за соблюдением избирательных прав и их защита. Данные субъекты выполняют в рамках избирательного процесса организационно-управленческие функции.

Органы законодательной власти выступают в качестве субъектов избирательного процесса, когда назначают выборы. Так, в соответствии с Конституцией Российской Федерации выборы Президента Российской Федерации назначает Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации назначает Президент Российской Федерации. Выборы глав администраций и депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации назначают органы законодательной власти субъектов Российской Федерации.

Представительные органы местного самоуправления также наделены определенными правомочиями в избирательном процессе. В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации представительные органы местного самоуправления формируют участковые, территориальные избирательные комиссии, а также окружные избирательные комиссии по выборам в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Уполномоченные органы и должностные лица местного самоуправления осуществляют формирование и уточнение сведений о зарегистрированных избирателях. Формирование и уточнение сведений о зарегистрированных избирателях-военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей в случае, если он ,проживают на территории расположения воинской части относится к ведению командира воинской части.

Соответствующие суды общей юрисдикции выполняют функции субъектов избирательного процесса при юрисдикционном назначении выборов. Согласно предписанию, изложенному в п. 4 ст. 10 Федерального закона Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, выборы представительных органов, депутатов, выборных должностных лиц назначаются соответствующим судом общей юрисдикции в случаях, если уполномоченный на то орган или должностное лицо либо соответствующая избирательная комиссия не назначит в установленный срок выборы.

Итак, избирательный процесс должен рассматриваться с учетом того обстоятельства, что субъекты избирательного процесса, действуя в направлении цели выборов, должны достигнуть своей основной цели. Для одних - это подготовка и проведение выборов, что достигается построением организационной инфраструктуры реализации гражданами избирательных прав и закреплением результатов волеизъявления избирателей, полученных при голосовании. Для других цель - это реализация своих избирательных прав.

 

 

3. Стадии избирательного процесса

 

Институциональную компоненту избирательного процесса образуют стадии п?/p>