Полярный туризм
Дипломная работа - Туризм
Другие дипломы по предмету Туризм
?то вроде гостиницы, и летом туда приходил с туристами пароход из Норвегии несколько лет подряд.
Особо интересен для путешественников такой объект полярного туризма, как остров Гренландия, но мало кто знает, что первыми там поселились эскимосы.
Впервые остров был обнаружен исландским моряком Гунбьёрном около 875 г. (на берег не сходил). В 982 г. исландец норвежского происхождения Эйрик Рауда (Рыжий) произвёл первое обследование острова и назвал его Гренландией. Эйрику удалось собрать экспедицию из 25 кораблей, из которых до Гренландии добралось лишь 11. Им было основан Эстербюгген - Восточное поселение. В 983 г. на юге острова были основаны норманские (исландские) колонии, просуществовавшие до XV в. Каждый год жители собирались на сходку в усадьбе Эйрика, семья которого фактически решала все важные вопросы.
Впоследствии появился Вестербюгген - Западное поселение. Численность скандинавских жителей Гренландии достигала 5-6 тыс. человек. Гренландцы занимались разведением коров и овец, охотой и рыбной ловлей. С 1262 г. до начала XVIII в. Гренландия фактически принадлежала Норвегии. С XIII в. жизнь гренландцев стала ухудшаться: началось похолодание, поселенцы к этому времени уже вырубили деревья, началась эрозия почвы, на усадьбы начал наступать песок. Торговать с гренландцами стало менее выгодно, купцы посещали отдаленный остров все реже, а у самих гренландцев кораблей не было. В 1261 г. гренландцы стали подданными норвежского короля, получив торговые привилегии.
В середине XIV в. внезапно опустело Западное поселение, причины этого до сих пор остаются неясными. Восточное поселение просуществовало, по крайней мере, до начала XV в. В середине XVI в. моряк-исландец, приплывший в Гренландию, не обнаружил в поселениях уже никого. Колония гренландцев, не сумевших приспособиться к изменившимся условиям, вымерла. В 1721 г. началась колонизация острова Данией. В 1744 г. Дания установила государственную монополию (существовала до 1950 г.) на торговлю. В 1814 г. при расторжении датско-норвежской унии 1380 г. Гренландия осталась за Данией и до 1953 г. являлась её колонией, в 1953 г. была объявлена частью территории Датского королевства. 1979 г. Дания предоставила этой провинции право самоуправления. Сегодня почти все гренландцы живут на юго-западном побережье острова, поскольку там наиболее мягкий климат. Хотя Гренландия в 50 раз больше Дании, в ней проживает не больше людей, чем в маленьком городке. Это объясняется холодным климатом страны. Всего население 55 тыс. жителей. В основном страну населяют люди эскимосского и датского происхождения. Они говорят на гренландском языке (инуитском в трех диалектах) - языке эскимосов. Многие говорят также на датском языке. Деловая часть населения свободно владеет английским.
Исследования Гренландии начались в XVII в. и проводились первоначально англичанами, а после колонизации острова - датчанами и норвежцами. Продолжительное путешествие в глубь ледяного острова первым совершил швед А. Норденшельд в1683 г. В 1886 г. южную часть острова пересекли норвежцы Ф. Нансен и О. Свердруп. В последующие годы ледник пересекали экспедиции Р. Пири 1892-1895 гг., К. Расмуссена в 1912-1913 гг. и других полярных путешественников и ученых.
Антарктический континент - Антарктика - был открыт значимо позднее северных арктических территорий. Открытие ледового континента было поэтапным, год за годом мореплаватели все ближе и ближе подходили к нему. Легендарный, впоследствии съеденный, неистовый англичанин Джеймс Кук обогнул ледовый материк во время своей экспедиции 1772-1775 гг. Сам того не ведая, Кук проплыл вокруг Антарктики, открыв, между делом, Южные Сандвичевы острова и остров Южная Джорджия. А его доклад об огромных популяциях морских котиков открыл новую эру освоения Антарктики,-пишет Косолапов А.Б.
В 1806 г. мореплаватели обнаружили Оклендские острове, где буквально за несколько лет уничтожили колонии котиков. В 1819 г. Вильям Смит открыл Южные Шетландские острова. В 1820 г. на континент Антарктида ступила нога человека разумного. Однако до сих пор ведутся споры о том, кто же это был и кому принадлежит честь первооткрывателя шестого континента и новой эпохи в развитии человека. В 1821 г. американский мореплаватель Джон Девис стал первым человеком, который фактически ступил на землю континента Антарктика, когда высадился в бухте Хью на полуострове Антарктика. В 1838 г. в поисках новых колоний тюленей Джон Беллини открыл острова, впоследствии названные его именем, а также Берег Сабрины в Антарктике. Далее в 1840 г. лейтенант американского флота Чарльз Вилке возглавил первую научную экспедицию в Антарктику и iитается первым значимым исследователем, доказавшим, что Антарктида, бесспорно, является континентом, Это не покрытые слоем льда редкие острова. В 1841 г. Джеймс Кларк Рос был назначен главой официальной британской экспедиции в Антарктику, первоначальной целью которой было обнаружение Южного Магнитного полюса. Рос ограничился открытием Ледяного рифа Роса и горы Эребус - самого активного вулкана в Антарктиде.
Карстон Борчгревинк и его небольшая команда были первыми перезимовавшими людьми на Антарктическом континенте. Они обосновались в 1898 г. в небольшом построенном ими бараке на мысе Адар и совершили первое санное путешествие к Ледяному рифу Росса. Роберт Фалкон Скотт - офицер королевского флота - возглавил экспедицию к Земле Виктории в 1901 г. С товарищами Эдвардом Вилсоном и Эрнстом Щеклтоном он совершил переход к Южному полюсу, достигнув 82 широты, но вынужден был повернуть обратно.