Политика "Большого скачка". Особенности и последствия
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
?ском хозяйстве начало постепенно происходить в 1962 году, когда случилась децентрализация производства.
В качестве вывода по главе можно сказать, что Мао Цзэдун всеми способами пытался навязать свое мнение по политике большого скачка. На пленумах хоть и говорилось, что можно спокойно выражать свое мнение в отношении реформ, но все это было только приманкой, чтобы выявить людей, несогласных с проводимыми мерами.
Единственный человек, кто открыто осмелился выступить против курса трех красных знамен был министр обороны Пэн Дэхуай. Написав конфиденциальное письмо Председателю с мыслями относительно большого скачка, он надеялся вызвать дискуссию для переосмысления политики и преодоления негативных последствий, но ответной реакции, какой он ожидал, не последовало. Наоборот, написанное обернулось против него самого, впоследствии он был обвинен в подрыве деятельности партии, в декларации говорилось, что он хотел вызвать раскол, и выступал против Мао. Министр и поддержавшие его политические деятели лишились своих постов.
Что же касается свертывания политики большого скачка, то можно указать несколько причин. От курса решено было отойти из-за внутренних потрясений, которые постигли страну в ходе проводимых реформ, голод, наводнения, огромное количество смертей, снижения уровня жизни, рождаемости. Все это оставило негативный отпечаток, масштабы бедствий достигли небывалых размеров, что если бы курс трех красных знамен продолжился, то страна бы окончательно пришла в упадок.
Второй причиной можно назвать нехватку квалифицированных кадров для выполнения поставленных задач, помимо этого из-за больших нагрузок оборудование не выдерживало и приходило в негодность, что затормаживало реализацию программы по модернизации. По объективным предпосылкам ухудшились отношения между Советским Союзом и КНР, руководство СССР не поддерживало большой скачок, поэтому было решено отозвать своих специалистов.
Урегулирование экономического положения было возложено на видных политических деятелей, которые своими решениями сразу же начали отход от курса трех красных знамен.
Заключение
Подводя итог, следует сказать, что большой скачок наглядно показал несостоятельность некоторых идей, предложенных Мао Цзэдуном, когда не учитывалась реальная обстановка, не изучалось положение дел в сельском хозяйстве, в строительстве, в промышленности и других сферах жизни китайского общества, когда полностью отвергались экономические законы.
Преобразования, за которые пропагандировал Мао Цзэдун, возникли не на пустом месте, этому предшествовало видение интенсивных темпов развития Советским Союзом. В то время, когда Китаю оказывалась всесторонняя, чаще всего, экономическая помощь со стороны социалистических государств, было решено отойти от традиционных методов хозяйствования, строительства социализма, апробированного в других странах.
Первоочередной стояла задача обогнать страны Запада и СССР по основным экономическим показателям. Впоследствии должен быть создан фундамент для поднятия авторитета Китая в глазах мирового сообщества, и необходимо выдвижение страны на передовые позиции в мире. Используя такие преимущества КНР как бедность, большая численность и энтузиазм народных масс, делался опор на создание коммунизма и достижения счастья за небольшой период времени, вопреки тому, что развитые страны не могли достигнуть таких высоких результатов многими десятилетиями. По существу, была предпринята попытка в кратчайшие сроки превратить Китай в мощную державу внеэкономическими методами.
Началом большого скачка, как направления китайской политики, можно считать III пленум ЦК КПК 8-го созыва, где впервые был выдвинут лозунг больше, быстрее, лучше, экономнее, но тогда он не был реализован на практике, в это время была заложена основа будущих преобразований в стране. Через некоторое время в мае, на очередном пленуме ЦК КПК была принята программа на ускоренное строительство коммунизма, получившая название курса трех красных знамен. Он включал в себя новую генеральную линию, большой скачок и народную коммуну. Смысл политики сводился к удвоению основных экономических показателей в сельском хозяйстве, в промышленности, в частности, в выплавке чугуна и стали.
Предложенная программа не имела под собой какой-либо теоретической основы и не ориентировалась на объективную действительность. Но такое положение вещей вполне устраивало маоистское руководство, которое хотело, во что бы то ни стало, достичь ничем не обоснованных целей,
Говоря о реформах, то они полностью провалились, а если и были положительные результаты, то они имели краткосрочный характер. С самого начала осуществления большого скачка в 1958 г. появились первые проблемы, на местах рапортовали о значительных успехах, но на деле были трудности в материально-техническом снабжении, перебоях на транспорте, недостатке продовольствия, плохой уборке осеннего урожая, уже проявлялась несостоятельность народных коммун. Народ подстегивался властью с помощью идеологической обработки и административного нажима.
Политика большого скачка оказала огромное влияние на дальнейшее развитие страны, тяжелейшие последствия проявились в ходе реформ. Единичны были случай несогласия с генеральной линией партии, одним из таких смельчаков был маршал Пэн Дэхуай, который попл?/p>