Политика "Большого скачка". Особенности и последствия

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

кции. Мао понимал всю неправдоподобность ситуации и всего лишь говорил, ничего страшного, надо просто меньше есть…Я считаю, что есть меньше только полезно, зачем объедаться и наращивать себе живот?.

Низовые руководители, которые отвечали за сбор продукции нередко прибегали к насилию, но если и это не помогало, что в район направлялись вооруженные подразделения полиции. Мао оправдывал применение грубой силы, говоря о том, что Когда вы требуете поставок и эти поставки не выполняются, подкрепляйте свои требования силой. В стране стала заметна нехватка продовольствия, из-за плохого урожая люди голодали, имели место случаи вымирания целых деревень.

Летом 1958 года руководители КПК путешествовали по стране с инспекционными поездками. На расширенном совещании политбюро, проходившем в августе в Бэйдайхэ, было подтверждено проведение большого скачка, также здесь были даны толкования к политике коммунизации, созрел план по укрупнению кооперативов. Термин народная коммуна появился в китайской печати в начале июля 1958 года. Название было дано такими видными государственными деятелями как Лю Шаоци и Чжоу Эньлаем, именно они, во время поездки по югу Китая, вдохновились развернувшейся организацией крупных кооперативов, как-то само собой родилось: Коммуна!. Свои основные надежды Мао связывал именно с новыми образованиями, коммуна мыслилась, как универсальная форма социальной организации в коммунистическом обществе. Распространение коммун должно было стать повсеместным, реформа касалась не только жителей деревни, но и городов.

Народная коммуна задумывалась таким образом, что в ней не оставалось бы места частной жизни, прежде всего, отменялись приусадебные участки, распределение по труду, личные доходы с отдельных дворов. Как говорил председатель: Отказ от системы заработной платы имеет преимущества. Во-первых, питание обеспечено, и человек не умрёт с голоду, во-вторых, сохраняется здоровье человека.

Коммуна виделась как идеальная основа будущего идеального общественного строя, она должна была стать переходной формой к коммунизму. Народные коммуны, по мнению Мао Цзэдуна, позволят значительно ускорить экономическое развитие страны. В перспективе весь Китай должен был превратиться в одну большую военизированную коммуну, где осуществляется система натурального, уравнительного снабжения питанием и одеждой на уровне удовлетворения элементарных потребностей. Члены коммуны обязаны были совместно трудиться и совместно пользоваться плодами произведенной продукции. Помимо этого предполагался тотальный контроль над духовной жизнью.

Результат превзошел все ожидания руководителей, уже всего через несколько месяцев после принятия решения 740 тыс. кооперативов были преобразованы в 26 тыс. народных коммун, включавших 120 млн. крестьянских дворов. Характерными особенности новых образований стали уравниловка и произвольное распоряжение материальными и людскими ресурсами. В общий котел люди должны были даже сдавать деньги, которые им присылали родственники из-за границы. Вводились сети общественных столовых и бесплатное питание, без учета качества труда. По этому поводу Великий Кормчий сказал: Я не верю, что осуществление системы бесплатного снабжения приведёт к тому, что люди разленятся, сократится рационализаторская и изобретательская деятельность, снизится активность. Его также горячо поддерживал Лю Шаоци, который заявлял, что создание общественных столовых дает возможность увеличить число рабочих рук на селе, в качестве обоснования он своей точки зрения, он говорил: если раньше (из каждых пятисот человек) более двухсот занимались приготовлением пищи, то теперь еду готовят всего более сорока, да к тому же кормят они сытнее и лучше, да еще и экономят продукты.

Члены коммуны теперь распределялась по отделениям, взводам, ротам и батальонам. Повседневной жизнью управляли коллективистские установки, в это время идеальной семьей считалась супружеская пара, охваченная стремлением к стахановскому труду во имя процветания всей коммуны. Коммуны стали выполнять функции низовых органов власти.

В связи с ликвидацией личного хозяйства крестьян, домашней утвари и скота, конфискацией фруктовых деревьев, были уничтожены городские и сельские рынки. Что же касается нетрудоспособного населения, то для стариков организовывались дома счастья, а дети должны были жить и воспитываться в детских садах.

Уже в конце следующего года коммуны стали возникать в городах. У городских жителей началась паника, и они в спешном порядке стали распродавать драгоценности, дорогие вещи и мебель, надеясь сохранить хоть какую-то наличность, так как предусматривалось, что личное имущество переходит в общее пользование.

Рабочие не особо понимали, что же такое на самом деле коммунизм, это явилось косвенно причиной столкновений бедных крестьян в рамках сельхозкооперативов с более богатыми. Крестьяне, сотни лет жившие в условиях частной собственности, могли принять только те меры, которые непосредственно приносили им выгоду, за раз трудно было сделать из людей коммунистов.

Полное обобществление при неразвитой производительности сил китайской деревни не могло улучшить положение крестьян, неправильная обработка земли привела к неурожаям, по этой причине коммунары не доедали, начались недоимки и укрывания урожая, чтобы хоть как-то прокормить себя, уравните?/p>