Повышение эффективности импортных логистических потоков на ЗАО "Электроизолит"
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
ции2007 г. Электроизоляционные смолы, лаки, эмали9,8Лакоткани, пропитанные стеклоткани10Слоистые пластики10Стеклопластики профильные, намотанные изделия, обогреватели электрические неметаллические 8,3Композиционные материалы на основе натуральных слюд, слюдяных бумаг, полимерных плёнок, стеклотканей, картона 7,5
Потребителями продукции предприятия являются физические лица, домашние хозяйства, бюджетные организации, зарубежные покупатели и посредники.
Одно из главных условий развития бизнеса - непрерывное повышение технического уровня продукции. На предприятии с 1999 г. внедрена система качества, соответствующая требованиям международного стандарта ИСО 9001 и сертифицированная фирмой TUV CERT (Германия), что позволяет ЗАО "Электроизолит" конкурировать с крупнейшими зарубежными фирмами на территории Польши, Германии, Китая, Австрии и др. Например, стеклотекстолит со своими техническими характеристиками не имеет аналогов на мировом рынке.
Для производства электроизоляционных материалов общество использует свыше 100 видов сырья, основная часть которого производится в Российской Федерации. Предприятие сотрудничает с компаниями-поставщиками Новосибирской, Кемеровской, Владимировской, Ярославской областей, с предприятиями города Санкт-Петербург и с другими партнерами, с которыми сложились длительные хозяйственные отношения.
К основным поставщикам относятся:
ООО "Стройбизнестех";
ООО "Изотекс";
ООО "Строймаркет";
ООО "Сэлком";
ЗАО "Измайловская мануфактура";
ООО "Страйкстар" и др.
Предприятие осуществляет импортную деятельность, закупая необходимое сырье у зарубежных поставщиков. По отдельным видам сырьевых материалов альтернативы на отечественном рынке нет, поэтому общество стремится развивать многолетний опыт сотрудничества с иностранными компаниями.
Информацию о выпускаемой продукции и новых разработках предприятие размещает в следующих журналах: "Лидеры электротехники в России", "Электроника из России", "Промышленник России", "Кабель и провода" и др.
Управлением экспортной деятельностью на предприятии ЗАО "Электроизолит" занимается отдел внешних экономических связей, который осуществляет реализацию продукции ЗАО "Электроизолит" на экспорт, изучение рынка сбыта с целью увеличения объема продаж, таможенное оформление грузов и др.
Импортной деятельностью на предприятии занимается отдел обеспечения материальными ресурсами (ООМР). К основным задачам ООМР относятся: обеспечение учета материалов, оценка отечественных и иностранных поставщиков, анализ источников снабжения, создание нормативных запасов, организация коммерческой реализации сырья и складских ресурсов и др.
Менеджер ООМР осуществляет своевременное обеспечение сырьевыми материалами производства предприятия в соответствии с нормативно-технической документацией в установленные сроки.
Он оформляет договора, контракты, соглашения на поставку сырьевых материалов, а также вносит предложения, направленные на улучшение хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.
В реализации поставленных задач специалисты ООМР подчиняются коммерческому директору предприятия.
2.2 Организация и техника импортных операций
Эффективно организованная система закупок сырья и материалов позволяет предприятию осуществлять импортную деятельность с наименьшими затратами и на выгодных условиях.
Для производства электроизоляционных материалов на ЗАО "Электроизолит" используют две основные группы сырьевых материалов: "Химия" и "Текстиль" (таблица 3).
Наиболее востребованным сырьем на предприятии являются растворители и стеклоткани. Каучуки закупают в небольших объемах.
Таблица 3
Ассортимент сырьевых материалов ЗАО "Электроизолит"
Группа сырьевых материаловСырьевые материалы ХимияРастворителиЛакиСмолыКаучукиАнгидридыМасла и др. химикаты ТекстильСтеклотканиХБ тканиБумага, картонСлюдобумагаСлюда
Поставки сырьевых материалов (СМ) по группе "Химия" производятся через 125 прямых поставщиков (из них 6 иностранных поставщиков ближнего и дальнего зарубежья).
Закупка сырья группы "Текстиль" осуществляется 45 прямыми поставщиками, из них 7 фирм зарубежных стан: Швеции, Чехии, Индии, Болгарии, Швейцарии, Белоруссии и Украины.
Заявки на приобретение необходимого количества сырья осуществляют менеджеры отдела снабжения.
Для отдела снабжения программистами ЗАО "Электроизолит" разработана своя информационная система ввода, хранения и обработки информации по закупкам сырья.
Регистрация поступающих на предприятие поставок сырья и материалов проводится в журнале закупок.
Пользовательский интерфейс информационной системы реализован средствами объектно-ориентированных технологий (ООТ) компилятора Delphi.
Хранилище информации представляет собой реализованную на СУБД (система управления базами данных) MS Visual Fox Pro базу данных.
В результате последующих усовершенствований интерфейса и СУБД, реализован механизм регистрации поступления материальных ресурсов на предприятие, скорость загрузки и обновления данных. Сотрудниками предприятия заносится необходимая информация по закупкам сырья, и на основе введенных данных проводится анализ, планирование и управление закупками ресурсов.
ЗАО "Электроизолит" осуществляет импортную деятельность. Закупаютс