Пластическая анатомия

Методическое пособие - Медицина, физкультура, здравоохранение

Другие методички по предмету Медицина, физкультура, здравоохранение

вместе с кожей, в противоположность лобной мышце, которая совершает обратное движение.

Боковая часть надчерепной мышцы на той и другой стороне представлена тремя небольшими слабыми мышцами, прикрепляющимися вокруг уха.

Мимические мышцы на лице группируются вокруг отверстий глаз, рта и носа. Выше области глаз на лбу находится лобная мышца, которая начинается спереди от черепного апоневроза, спускается вниз и внутрь, сходясь со своей парой, и прикрепляется к коже бровей. Внутренний пучок этой мышцы прикрепляется на носовой кости, образуя собою пирамидальную мышцу. При своем сокращении лобная мышца поднимает бровь кверху, делая ее дугообразной, и образует поперечные складки на лбу, параллельные бровям. Она также передвигает кпереди черепной апоневроз вместе с кожей волосистой части головы. Пирамидальная мышца, сокращаясь, стягивает кожу межбровного промежутка вместе с внутренним концом брови книзу и вызывает образование коротких поперечных складок над переносьем.

Глазная щель окружена кольцеобразно круговой мышцей глаза, одна часть которой лежит на костном краю глазницы, а другая в толще век. Обе части круговой мышцы глаза могут действовать в отдельности. Часть, принадлежащая векам, смыкает их (прищуривание и моргание). Наружная или глазничная часть мышцы обуславливает своим сокращением появление морщин у наружного угла глаза при зажмуривании. Верхние ее волокна при изолированном сокращении стягивают книзу кожу лба вместе с бровью, придавая брови прямолинейную форму, причем поперечные морщины на лбу сглаживаются (действие этой мышцы прямо противоположно действию лобной мышцы). Нижние волокна глазничной части круговой мышцы глаза оттягивают кверху верхнюю часть щеки, образуя бороздку между щекой и нижним веком.

Под глазничной частью круговой мышцы глаза вверху залегает небольшая парная мышца - сморщивателъ бровей. Она начинается у внутреннего конца надбровной дуги лобной кости и, направляясь вбок, прикрепляется к коже брови. При своем сокращении она сближает брови между собою и вызывает образование вертикальных морщин в межбровном промежутке над переносьем.

Рот также окружен круговой мышцей рта, которая является его замыкателем, сближающим губы, в толще которых залегает эта мышца. При этом действии может сокращаться отдельно наружная и внутренняя часть мышцы. При сокращении её наружной части губы стягиваются и выдвигаются вперед (как при поцелуе); когда же сокращается внутренняя часть, лежащая под красной губной каймой, то губы, плотно сближаясь между собою, заворачиваются внутрь, вследствие чего красная кайма скрывается.

Основа щеки вбок от ротового отверстия образована плоской и тонкой ланитной мышцей, начинающейся от зубных отростков верхней и нижней челюсти на той и другой стороне; впереди, у угла рта, она сливается с круговой мышцей рта (мышца не играет никакой роли в мимике). Главное ее действие состоит в том, что она выдавливает наружу содержимое рта (при игре на духовых инструментах). В окружности рта находятся еще другие мышцы, которые, растягивая ротовое отверстие в различных направлениях, являются антагонистами круговой мышцы рта. Вызываемые ими движения имеют большое значение для мимики лица. Все эти мышцы парные.

К углу рта сверху подходит клыковая мышца, берущая свое начало от одноименной ямки верхнечелюстной кости. Сверху и сбоку - скуловая мышца, а прямо сбоку, как продолжение верхних пучков подкожной мышцы шеи, - мышца смеха (вернее, улыбки) Санторини. Снизу к углу рта подходит треугольная мышца, начинающаяся широким основанием от средней части края нижней челюсти. Мышцы эти при своем сокращении оттягивают угол рта кверху, вбок и книзу.

К верхней губе, а также к крылу носа прикрепляется квадратная мышца верхней губы, которая берет свое начало несколькими пучками от скуловой кости, нижнего края глазницы и лобного отростка верхнечелюстной кости. Она оттягивает крыло носа и верхнюю губу кверху и вбок. Противоположная ей - квадратная мышца нижней губы идет от нижней челюсти, отчасти прикрытая треугольной мышцей, к нижней губе, которую она оттягивает книзу и вбок.

В области подбородка находится парная подбородочная мышца, которая начинается в области ячеек передних зубов нижней челюсти, вдет вниз и внутрь, сходится со своей парой, и прикрепляется к коже подбородка, которую мышца поднимает кверху и сморщивает (благодаря особому видоизменению своего сращения с кожей, обуславливает собою также ямку, встречающуюся у некоторых людей на подбородке).

От верхней челюсти в области боковых резцов с каждой стороны возникает носовая мышца, одна часть волокон которой идет на спинку носа и соединяется там с такой же мышцей другой стороны, а другая часть волокон прикрепляется к краю хряща носового крыла. Первая часть носовой мышцы сжимает нос, а вторая расширяет ноздрю.

Жевательные мышцы. Их четыре на каждой стороне: собственно жевательная, височная, внутренняя и наружная крыловидные мышцы.

Первые три притягивают нижнюю челюсть к верхней, т.е. закрывают рот и смыкают зубы. Последняя - наружная крыловидная мышца, сокращаясь на обеих сторонах, выдвигает нижнюю челюсть вперед, а при сокращении на одной стороне смещает ее вбок направо или налево.

Из них две имеют пластическое значение.

) Собственно жевательная мышца - толстая четырехугольная мышца начинается от скуловой кости, идет своими волокнами вниз и несколько кзади и прикрепляется на наружной поверхности нижней челюсти у ее угла. Контуры эт