Планирование производства сарделек "Докторские"
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
ый вклад.
Прибыль в год составит:
(367554,8 50454,1)* 17,4* 365 = 2013906,5 тыс. руб.
Рассчитаем точку безубыточности:
- Выручка от реализации в год
367554,8 * 104,4 = 38372721 руб.(TR)
- Переменные издержки
414786,75 * 87 = 36086447 руб. (VC)
- Постоянные издержки: 877901,2 руб.(FC)
- Валовые издержки
36086447 + 877901,2 = 36964348 руб.
- Сумма покрытия
38372721 - 36086447 = 2286274 руб. (Сп)
6)Коэффициент покрытия
2286274 / 38372721= 0,1(К)
7)Пороговая выручка
877901,2 /0,1= 8779012 руб.(R)
Выручка от реализации выше пороговой.
Чтобы определить насколько фактическая выручка превышает выручку, обеспечивающую безубыточность.
Рассчитаем запас прочности:
ST =38372721 - 8779012/ 38372721 * 100% = 77,1%
Значение запаса прочности 77,1% показывает, что если в силу изменений рыночной ситуации выручка предприятия сокращается ниже чем на 77,1%, то предприятие не будет получать прибыль, если более чем на 77,1%, то окажется в убытке.
План поступления наличных средств.
В день через розничную сеть мы продаем:
345 + 575 = 920 кг
В месяц:
920 * 30 =27600кг
Розничная цена за 1 кг продукта: 143,6 руб.
27600 *143,6 = 3963360 руб. =3963,4тыс. руб.
Ежедневно через оптовую продажу мы реализуем 123,6 кг
В месяц:
123,6 * 30 =3708 кг
Оптово отпускная цена 1 кг продукта: 114,84 руб.
Сначала мы рассчитаем сумму наличных средств, поступивших от продажи в учреждения, не учитывая реализации продукта в школы. Она будет равна 7579,4.
(123,6 - 57,6 ) *114,84= 7579,4руб.
В месяц это составит 227383,2 руб. =227,4 тыс. руб.
7579,4* 30 = 227383,2 руб. =227,4 тыс. руб.
Затем рассчитаем поступление наличных средств от реализации продукта в школы в месяц, которое составит 198443,52 руб. =198,4тыс. руб.
57,6* 114,84* 30 =198443,52 руб. =198,4тыс. руб.
Нужно учесть, что в октябре и в апреле реализация продукта не осуществляется по одной неделе, в январе 2 недели, а в июне, июле и августе реализация сарделек Докторские не осуществляется вообще.
Январь 57,6 * 114,84 * 16 =105836,5 руб.=105,8 тыс. руб.
Апрель 57,6* 114,84 * 23 =152140,03 руб.=152,1 тыс. руб.
Октябрь 57,6 * 114,84 * 23 = 152140,03 руб.=152,1 тыс. руб.
План поступления наличных средств показан в таблице
Таблица
ПоказателиМесяцыЯнв.Фев.мартапрельмай123456Реализация продукции за наличные(тыс.руб.)37083708370837083708Оплата счетов дебиторов(тыс.руб.)333,2425,8425,8379,5425,8Итого4041,24133,84133,84087,54133,8
Продолжение таблицы
месяцыИтогоиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь7891011121314
3708
3708
3708
3708
3708
3708
3708
44496227,4227,4227,4425,8379,5425,8425,84329,23935,43935,43935,44133,84087,54133,84133,848825,2
8. Расчет срока окупаемости
Для осуществления организации производства сарделек Осенние нам необходимо иметь первоначальный капитал.
Эти денежные средства нам необходимы на следующие цели:
1) приобретение оборудования - 217358 руб.;
2) приобретение магазина - 67890 руб.;
3) приобретение машины - 200000 руб.;
4) ремонт помещения - 27000 руб.;
5) приобретение сырья и материалов, необходимых для непрерывного производства в течение 4 дней.
601,616 * 100,8 * 4 = 242571,5
Нам необходимо взять кредит на сумму 754819,5 руб.
217358+67890+200000+27000+242571,5 =754819,5 руб.
Принимаем решение взять кредит на сумму 800000 руб. сроком на 1 год.
Рассчитаем срок окупаемости проекта
Ток =,
где Ток срок окупаемости;
К капитальные вложения, инвестиции;
П прибыль.
Ток = = 0,5 года или 6 месяцев
Процент за кредит 19% годовых.
Таблица - Погашение кредита.
№ п/пСумма долга (руб.)Сумма, % (руб.)Сумма погашения основного долга, (руб.)Сумма % основного долга, (руб.)12345180000012666,766666,779333,32733333,311611,166666,778277,83666666,610555,566666,777222,34599999,99499,966666,776166,75533333,28444,466666,775111,16466666,57388,966666,774055,67399999,86333,366666,773000,08333333,15277,866666,771944,59266666,44222,266666,770888,910199999,73166,766666,769833,4111333332111,166666,768777,81266666,31055,566666,767722,2
- 800000 * 0,19 /12 = 12666,7 + 66666,7 = 79333,3 руб.
- (800000 - 66666,7) * 0,19 /12 = 11611,1 + 66666,7 = 78277,8 руб.
- (733333,3 - 66666,7) * 0,19 /12 =10555,5+66666,7 = 77222,3 руб.
Заключение
Вследствие изучения внешней среды предприятия ООО Престиж мы выявили несколько факторов внешнего окружения, от которых, главным образом, зависит успех нашего предприятия, или являются потребители, конкуренты, государственные и воспитательно-образовательные учреждения. Поэтому внимание, в основном, сосредоточено на тщательном исследовании потребностей и возможностей окружающей среды.
Таким образом, предприятие с адаптировавшись, успешно проводит конкурентную борьбу, связанную с производством и реализацией сарделек Осенние.
В следствии было выявлено, что спрос на продукцию является оптимальным и требует дальнейшего производства и реализации.
Список использованной литературы
1 Баринов В.А. Бизнес - планирование - М.: Инфра - М, 2004
2 Буланов А.С. Экономика - М.: БЕК, 1997
3 Гордеев А.В. Экономика предприятия пищевой промышленности - М.: Агрономсеит, 2003
4 Котлер Ф.А. Основы маркетинга - М.: Вита - Пресс, 1998
5 Краснов С.Е. Экономика мясной и молочной промышленности - М.: Эко перспектива, 1980
6 Методические указания
7 Попов В.М. Бизнес - планирование - М.: Финансы и статистика, 2002
8 Райзберг Б.А. Курс экономики - М.: ИНФРА - М, 1997
9 Степанов В.М. Курсовое и дипломное проектирование - М.: Агропроимиздат, 1998
10 Стерлигов Б.И. Организация и планирование производства на пр?/p>