Педагогические технологии на уроках иностранного языка

Курсовой проект - Педагогика

Другие курсовые по предмету Педагогика

ь сначала представляет новую форму на демонстрационном компьютере, комментируя и обращая внимание на основные моменты. Например, при объяснении новой видовременной формы, необходимо подчеркнуть: в каком случае данная форма используется, как она образуется, слова - подсказки, исключения из правила. Затем ученикам предлагается либо выписать ключевые моменты, позволяющие им лучше понять данный материал, либо скопировать в специальную папку.

этап - закрепление. Учитель повторяет правило, обращая внимание учеников на основные пункты, предлагая учащимся сравнить то, что записано у них с его записями. Затем предлагаются упражнения на закрепление данной грамматической структуры. Если в кабинете всего один компьютер, то его можно использовать для демонстрации упражнений, а ученики могут работать в тетрадях.

этап - контроль. Может осуществляться как в виде тестов, так и в виде контрольных работ. Можно использовать различные виды упражнений, обращая внимание на поуровневый подход. Необходимо отметить, что использование компьютеров на данном этапе значительно облегчает работу педагога, и, что самое важное, исключает личностную оценку. Кроме этого, при наличии в кабинете всего одного компьютера, проверочную работу можно проводить постепенно, приглашая по одному учащемуся, в то время как другие ученики занимаются другим видом деятельности.

Применение современных технологий в образовании создает благоприятные условия для формирования личности учащихся и отвечает запросам современного общества. Используя информационные ресурсы сети Интернет, можно, интегрируя их в учебный процесс, более эффективно решать целый ряд дидактических задач на уроке английского языка:

а) формировать навыки и умения чтения, непосредственно используя материалы сети разной степени сложности;

б) совершенствовать умения аудирования на основе аутентичных звуковых текстов сети Интернет, также соответственно подготовленных учителем;

в) совершенствовать умения монологического и диалогического высказывания на основе проблемного обсуждения, представленных учителем или кем-то из учащихся, материалов сети;

г) совершенствовать умения письменной речи, индивидуально или письменно составляя ответы партнерам, участвуя в подготовке рефератов, сочинений, других эпистолярных продуктов совместной деятельности партнеров.

Сочетание различных видов работы на уроке с использованием информационных технологий может решить проблему развития мотивации учащихся. Учителю при наличии новейших технических средств, легче осуществить личностно-ориентированный подход к обучению разноуровневых учащихся, появляется возможность рациональнее организовать весь учебный процесс и решить извечную проблему слабый - сильный ученик. [8:30]

 

2.3 Урок английского языка с использованием ИКТ (урок-обобщение по теме "Одежда")

Цель: Развитие умений и навыков монологической и диалогической устной речи.

Задачи:

.Повторить и обобщить лексику по теме Clothes.

2.Совершенствовать грамматические навыки употребления глагола с существительными и местоимениями 3 лица единственного числа в Present Simple.

.Развивать умение читать и понимать речь на слух с полным пониманием содержания.

.Развивать умение работать в разных режимах, навык межличностного общения.

.Развивать способности к догадке, к сравнению и сопоставлению речевых единиц.

Воспитывать уважительное отношение к чужому мнению и интересам

Ход урока

. Организационный момент. Good morning children! Sit down, please. Its time to start our lesson.

2. Введение в тему. На уроке используется презентация TheFashionhouse.

">Приложение1

Today we are going to the fashion house (слайд 3). But now lets talk about what fashion is. Different people say that fashion is beautiful, modern and comfortable clothes. They wear fashionable clothes in different situations (слайд 4).

. Активизация лексикиshould talk about clothes more (слайд 5). Lets play the game Rhymes. I pronounce a word and you should say the word, means clothes.

Детям предлагается составить рифму к произнесенному слову: beans-jeansbetter-sweaterbird-shirt cocks-socksmouse-blousechoose-shoesloves-glovesmap-caprat-hatless-dress

Well done. But do you know the meaning of these words? Lets play the computer game Words and pictures (слайд 6). Look at this game. When you see a word you should click on the picture. And now go to the computers and start.

Детям предлагается поиграть в лексическую игру на компьютерах. Если такой возможности нет, то данную работу можно организовать по-другому. В этом случае используется мультимедийный проектор, который и так находится на уроке. Учитель вызывает по очереди детей к своему столу и предлагает им кликнуть мышкой на нужной картинке, которая обозначает значение появившегося слова.

Подведение итогов игры. Are you ready? Go to your sits. Have you got any mistakes? I hope youve found all pictures.

. Аудирование

Lets go on. You know that people from different countries wear fashionable clothes. Meet Helen. Shes from England. She wants to tell us what clothes she likes to wear (cлайд 35). Can you guess about her favourite clothes?Вначале детям предлагается прочитать вариант рассказа Хелен, и выбрать по догадке нужную одежду.

Take these lists of paper, read the story and point the clothes you guess.

 

Hello! Im Helen. I am from England. I like to wear fashionable clothes.I visit birthday parties I often wear (jeans, a T- shirt and warm boots; a beautiful pink dress and nice shoes). I enjoy going for sports so I usually put (a light skirt, a blouse and shoes; my yellow track suit and modern sneakers) on.

But most of all I like to go to school. When I go there I always wear my uniform. Its (a shirt, trousers and a hat; a white blouse, a blue skirt and a jacket). My uniform is very comfortable and nice.

 

Затем дети прослушивают рассказ и сверяют со своей догадкой.Listen to Helen and check up.Дети могут проверить задание на образце, который предлагается на экране (слайд 36). If you are not sure, look here and check up again. Далее ведется обсуждение прослушанного рассказа. Нужно рассказ?/p>