Оценка эффективности инвестиционного проекта производства полиэтилен ОАО "Нижнекамскнефтехим"

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

° в эксплуатацию производств, запланированных на 3-4 квартал 2008 года, были скорректированы, когда кризис начал оказывать пагубное влияние на реальные секторы экономики.

Период отсрочки для некоторых проектов составляет от 1-2 месяцев и более. Некоторые производители с нетерпением ожидали нового года в надежде, что ситуация улучшится, однако по самым оптимистичным прогнозам лишь к концу текущего года на рынке могут появиться какие-либо положительные изменения.

Главенствующую роль в секторе ПЭ в перспективе будут играть два региона Ближний Восток и Азия, причем работать им придется в тандеме: один станет крупнейшим производителем и экспортером, другой потребителем. Страны Ближнего Востока в ближайшие четыре года смогут увеличить свои мощности на 13,2 млн. т/год.

Прирост мощностей по ПЭ низкой плотности на Ближнем Востоке в 2008 2012 годах составит порядка 6,7 млн. т/год, при этом распределение между LLDPE и LDPE будет примерно одинаковым. Несомненным лидером по темпам прироста будет оставаться Саудовская Аравия более 2 млн. т/год, затем Катар (1,74 млн. т/год) и Иран (1,65 млн. т/год).

По полиэтилену высокой плотности суммарный размер вновь вводимых мощностей в данном регионе составит около 6,5 млн. т/год: около 3,4 млн. т будет введено и эксплуатацию в Саудовской Аравии, 1,95 млн. т в Иране, остальные объемы будут распределены между Кувейтом, Катаром и ОАЭ.

Реализация долгосрочных проектов, намеченных на 2012 год и более поздние сроки, остается под вопросом. Так, уже в январе 2009 года стало известно об отмене двух из них по производству LLDPE/HDPE компании Sipchem (Саудовская Аравия, мощность 400 тыс. т/год LLDPE, 400 тыс. т/год HDPE) и совместный проект QР/Ехxon Mobil (Катар, суммарная мощность по LLDPE/HDPE 650тыс.т/год).

Согласно прогнозам все той же компании СМAI, десятку лидеров рынка ПЭ возглавит компания Ехxon Mobil, суммарные мощности которой к этому периоду могут достичь 8,9 млн. т/год. Второе место закрепится за Dow мощности компании достигнут 8,7 млн. т/год. Третье и четвертое места поделят между собой китайская Sinopec и крупнейшая компания Саудовской Аравии SABIC, мощности каждой из компаний составят 6,6-6.7 млн. т/год. Найдется место в десятке лидеров и LyondellBasell, а также CPChem, PetroChina, Iran NPC и Ineos, Borealis. Конечно, с учетом экономического кризиса, тройка лидеров к 2012 голу может изменится, а часть проектов так и останется нереализованной, слабые игроки начнут распродавать свои активы или консолидироваться.

Что касается тенденций в изменении марочного ассортимента, то эксперты прогнозируют укрепление позиций LLDPE. По сравнению с LDPE и HDPE, особенно в секторе пленочных материалов и упаковки, но и LDPE, и HDPE сохранят свои ниши до 2012 года.

Ни для кого не секрет, что Россия не входит в число лидеров по производству полиэтилена. Ввод новых мощностей по производству полиэтилена, помимо экономического кризиса, тормозит проблема сырьевого обеспечения этиленом. Мировое обеспечение этилена в 2008 году составило 20 млн. т, в то время как в России в 10 раз меньше [19, с.35].

Строительство новых печей пиролиза для производства этилена в современных условиях нереально требуются значительные инвестиции. Однако недавний запуск производства ПЭ на ОАО Нефтекамснефтехим, наличие собственного углеводородного сырья, анонсированные проекты российских компаний-производителей полиэтилена позволяют надеяться, что Россия все же займет подобающее ей место в данном рейтинге.

Запуск нового производства на ОАО Нефтекамснефтехим в период кризиса поверить в это непросто. Но лидер российской нефтехимии - Татарстан доказал, что это возможно, если в основе стратегии развития отрасли лежит системный поход. Сегодня в Татарстане выпускается 26% полипропилена, 35% полиэтилена, 41% полистирола от общего объема.

Важным моментом в реализации республиканской программы перехода от производства мономеров к полимерам можно считать 3 февраля 2009 года на заводе Полиолефинов была получена первая партия товарного полиэтилена высокой плотности PE 4050Q.

Выпуск полиэтилена на новом заводе ведется по каскадной газофазной технологии Spherilene, которая позволяет получать весь спектр мароклинейного полиэтилена, в том числе ПЭ высокой плотности (HDPE), ПЭ средней плотности (MDPE), линейный полиэтилен низкой плотности (LLDPE) и ПЭ сверхнизкой плотности (VLDPE).

Запущенное в Нефтекамске производство является уникальным не только в части видового ассортимента выпускаемой продукции, но и с точки зрения экономичности: доля энергии в себестоимости Нефтекамского полиэтилена составляет всего 3,5%. Поэтому, исходя из соотношения себестоимости и качества, Нефтекамский полиэтилен сможет успешно конкурировать на российском рынке с зарубежными аналогами. Напомним, что производство полиэтилена в России в 2008 году составило 102,1 % к уровню 2007 года. С учетом снижения объемов импорта, объем потребления ПЭ в России в прошедшем году также снизился. По оценкам экспертов, импорт ПЭ в 2008 году сократился на 14% в сравнении с 2007 годом и составил порядка 386 тыс. т. Больше всего сократились поставки HDPE на 20 % (одна из причин рост объемов поставок полимера на внутренний рынок от российских производителей). Кроме того, значительно снизилось потребление HDPE в секторе экструзионных покрытий труб большого диаметра. Объем импорта LDPE сократился на 5% и достиг уровня в 38 тыс. т.

В отдельных секторах переработки полимеров в 2008 году наблюдался рост объемов импортных поставок. Так, импорт пленочного LDPE вырос до 14 тыс.т, рынок LLDPE продемонстрировал самую высокую динамику роста в 2008 году.

Рын