Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия, оценка его экономического состояния и положения на рынке

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

?ору = 77 + 106 + 82 = 265

Итого фактические поставки = 81 + 100 + 80 = 261

? ЗАО "Эра" = 81 - 77 = +4

? ОАО "Кристалл" = 100 - 106 = - 6

? ООО "Гамма" = 80 - 82 = - 2

? Итого = 261 - 265 = - 4

% об. ЗАО "Эра" = 81/77 * 100% = 105, 19%

% об. ОАО "Кристалл" = 100/106 * 100% = 94,34%

% об. ООО "Гамма" = 80/82 * 100% = 97,56%

% об. Итого = 261/265 * 100% = 98,49%

 

где ? - абсолютное отклонение;

% об. - процент выполнения договорных обязательств поставщиками шерстяной ткани.

Вывод: ЗАО "Эра" выполнило договорные обязательства перед предприятием по поставке шерстяной ткани на 105, 19%; ОАО "Кристалл" недовыполнило план поставки на 5,66%; ООО "Гамма" недовыполнило план поставки на 2,44%, в результате чего предприятие недополучило 1,51% шерстяной ткани. Процесс производства может быть приостановлен из-за недополучения шерстяной ткани. Необходимо связаться с ООО "Гамма" и ОАО "Кристалл", выяснить и устранить причины недопоставок шерсти.

) Анализ выполнения договорных обязательств поставщиками ниток

 

Таблица 2.4

Наименование поставщиковЗапланировано по договоруФактические поставкиОтклонение (+; - ) % выполнения договораООО "Удача"2002000100ЗАО "Шью сам"300350+50116,67ОАО "Городок"300270-3090Итого: 800820+20102,5

Решение:

 

Итого запланировано по договору= 200 + 300 + 300 = 800

Итого фактические поставки = 200 + 350 + 270 = 820

? ООО "Удача" = 200 - 200 = 0

? ЗАО "Шью сам" = 350 - 300 = +50

? ОАО "Городок" = 270 - 300 = - 30

? Итого = 820 - 800 = +20

% об. ООО "Удача" = 200/200 * 100% = 100%

% об. ЗАО "Шью сам" = 350/300 * 100% = 116,67%

% об. ОАО "Городок" = 270/300 * 100% = 90%

% об. Итого = 820/800 * 100% = 102,5%

 

где ? - абсолютное отклонение;

% об. - процент выполнения договорных обязательств поставщиками ниток.

Вывод: ООО "Удача" выполнило договорные обязательства перед предприятием по поставке ниток на 100%. ЗАО "Шью сам" перевыполнило план поставки на 16,67%. ОАО "Городок" недовыполнило поставки на 10%. Всего предприятие обеспечено нитками на 102,5%. Необходимо связаться с ОАО "Городок", выяснить и устранить причины недопоставок ниток.

) Анализ выполнения договорных обязательств поставщиками пуговиц

 

Таблица 2.5

Наименование поставщиковЗапланировано по договоруФактические поставкиОтклонение (+; - ) % выполнения договораОАО "Мой мир"160161+1100,6ООО "Лето"131130-199,24ЗАО "Сигма"3933-684,6Итого: 330324-698,18

Решение:

 

Итого запланировано по договору = 160 + 131 + 39 = 330

Итого фактические поставки= 161 + 130 + 33 = 324

? ОАО "Мой мир" = 161 - 160 = +1

? ООО "Лето" = 130 - 131 = - 1

? ЗАО "Сигма" = 33 - 39 = - 6

? Итого = 324 - 330 = - 6

% об. ОАО "Мой мир" = 161/160 * 100% = 100,6%

% об. ООО "Лето" = 130/131 * 100% = 99,24%

% об. ЗАО "Сигма" = 33/39 * 100% = 84,6%

% об. Итого = 324/330 * 100% = 98,18%

 

где ? - абсолютное отклонение;

% об. - процент выполнения договорных обязательств поставщиками пуговиц.

Вывод: ОАО "Мой мир" выполнило договорные обязательства перед предприятием по поставке пуговиц на 100,6%, ООО "Лето" и ЗАО "Сигма" недовыполнили план поставки на 0,76% и 15,4% соответственно. Итого, предприятие обеспечено пуговицами на 98,18%. Из - за недообеспеченности предприятия пуговицами может быть сорван процесс производства. Следует выяснить причины невыполнения договоров поставки ООО "Лето" и ЗАО "Сигма". При необходимости заключить договора на поставку пуговиц с другими поставщиками.

 

2.2 Анализ производства и реализации продукции

 

Успех или неуспех хозяйствующего субъекта зависит от того, насколько тщательно изучены и определены уровень, характер, структура спроса и тенденции его изменения. Результаты исследования рынка кладутся в основу разработки хозяйственной стратегии и товарного ассортимента. Они определяют темпы обновления продукции (работ, услуг), техническое совершенствование производства, потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Хозяйствующий субъект при планировании объема производства и определении производственной мощности определяет, какую продукцию, в каком объеме будет производить, где, когда и по каким ценам будет продавать. От этого зависят конечные финансовые результаты и финансовая устойчивость.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыли и рентабельности. Деятельность хозяйствующих субъектов должна быть направлена на то, чтобы произвести и продать максимальное количество продукции высокого качества при минимальных затратах. По этому анализ объема производства и реализации продукции имеет важное значение.

Цель анализа производства и реализации продукции состоит в выявлении наиболее эффективных путей увеличена объема выпуска продукции и улучшения ее качества, в изыскании внутренних резервов роста объема производства.

Основными задачами анализа объема производства и реализации продукции на предприятиях являются:

оценка динамики по основным показателям объема структуры и качества продукции;

проверка сбалансированности и оптимальности бизнес планов, плановых показателей, их напряженности и реальности;

выявление степени количественного влияния факторов на изменение величины объема производства и реализации продукции;

выявление внутрихозяйственных резервов увеличена выпуска и реализации продукции;

разработка мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов для повышения темпов роста п