Оценка расходов предприятия и пути их снижения на примере ОАО "Вимм-Билль-Данн Напитки"

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

?ользоваться результатами расчетов на основе таблицы 2.3.

Как видно из расчетов, структура совокупных расходов типична для производственного предприятия реального сектора экономики в расходах предприятия за период 2006-2008гг. максимальный удельный вес занимает себестоимость произведенной продукции.

Доля управленческих расходов невелика, не превышает 3%, стабильность доли управленческих расходов типична для бизнеса, находящегося на фазе зрелости.

Доля коммерческих расходов возрастает за анализируемый период с 5,03% до 26,26% в общей структуре расходов и в 2008 году составляет около 50% от себестоимости произведенной продукции, что не нормально.

Можно предположить, что рост коммерческих расходов связан с необходимостью увеличивать финансирование маркетинговой деятельности в связи с отмеченным ранее усилением конкуренции на рынке, однако более точный вывод можно будет сделать только по результатам анализа данных расходов по включаемым в их состав элементам.

Прочие расходы также имеют тенденцию к увеличению, однако их прирост в целом пропорционален итогу общего прироста, поскольку доля прочих расходов в совокупных расходах предприятия существенных изменений не претерпела.

Чтобы оценить влияние факторов, в той или иной степени повлиявших на изменение величины совокупных расходов предприятия, следует воспользоваться данными таблицы 2.4.

Первое место по роли влияния на изменение общих расходов в 2008 году, как это уже было выделено ранее, занимают расходы на обращение (коммерческие) 54,59%.

Вторыми по степени влияния идут расходы на производство и реализацию продукции (себестоимость реализации продукции) 32,40%.

Рост остальных расходов не оказал существенного влияния на изменение общих расходов под их влиянием совокупные расходы не изменялись более чем на 10%, что и выступает в данном случае критерием существенности в определении степени влияния.

Как видно из расчетов по таблицам 2.2-2.4, основную долю расходов на предприятии ОАО ВБД Напитки составляет себестоимость производства готовой продукции, поэтому, несмотря на ее снижение в результате роста коммерческих расходов (издержек обращения), резервы снижения расходов следует искать именно в возможностях снижения показателя себестоимости продукции.

Вместе с тем все более заметную долю занимают коммерческие расходы, причем их рост настолько значителен, что существенно снижает долю себестоимости производства в расходах по обычным видам деятельности, поэтому на них также следует обратить особое внимание.

Дальнейший анализ предполагает тщательное исследование расходов по обычным видам деятельности, которому посвящен следующий раздел данной работы.

 

2.3 Анализ расходов по статьям и элементам затрат. Факторы, влияющие на их изменение

 

2.3.1 Анализ себестоимости производства и реализации продукции в разрезе элементов затрат

По результатам предварительного анализа было выяснено, что значительное влияние на изменение величины и структуры совокупных расходов предприятия ОАО ВБД Напитки за рассматриваемый период оказал рост расходов по обычным видам деятельности, в частности увеличение себестоимости производства и реализации продукции и коммерческих расходов в особенности.

Целью данного раздела ставится выявление причин увеличения расходов по данным направлениям посредством проведения анализа указанных расходов в разрезе элементов затрат.

Таблица 2.5 отражает данные о производственных расходах, понесенных ОАО ВБД Напитки за рассматриваемый период в абсолютных показателях, что дает представление о масштабах производственной деятельности.

Материальные затраты базовый показатель, в своей массе формирующий и определяющий себестоимость продукции производственного предприятия, каким является ОАО ВБД Напитки. Темпы прироста материальных затрат в 2006-2008гг остаются на стабильном уровне 10-11%, не превышая темпов прироста выручки и инфляции за период, что является положительной характеристикой работы подразделения, отвечающего за закупку и заготовление сырья, несмотря на общий рост цен как в отрасли, так и в целом по экономике.

Ежегодный рост расходов на оплату труда производственного персонала связан прежде всего с увеличением среднесписочной численности работников, а также повышением тарифных ставок заработной платы, о чем также свидетельствует рост средней заработной платы по предприятию.

В целом динамика прироста себестоимости производственной продукции (15,57% в 2007 и 18,84% в 2008 году соответственно) отвечает производственной политики, выбранной ОАО ВБД Напитки, и обеспечивает из года в год в среднем двукратный рост валовой прибыли (из данных отчетов о прибылях и убытков предприятия за 2006-2008гг) и поддерживает валовую рентабельность на высоком уровне (см. таблицу 2.1), что является нормой для предприятий реального сектора экономики.

Таблица 2.6 позволяет оценить структуру входящих в состав себестоимости затрат в относительном выражении и проследить изменения удельного веса каждого элемента затрат на производство и реализацию продукции.

Анализ структуры себестоимости производства и реализации продукции (производственных расходов) по элементам (таблица 2.6) свидетельствует о том, что, как было отмечено ранее, преобладающим элементом являются материальные затраты, при чем их удельный вес несколько уменьшился за период с 88,25% до 79,40%, в связи с опережающим ростом доли прочих расходов.

Отчисления на опл?/p>