Ответы на билеты по курсу "национальная безопастность"

Вопросы - Юриспруденция, право, государство

Другие вопросы по предмету Юриспруденция, право, государство

ики.

Условие формирование Рыночной Экономики(РЭ):

- всеобщий характер товарного производства и обмена;

- частная собственность на средства производства;

- рабочая сила является товаром;

- ограничения для свободной конкуренции;

- распределение на базе свободного ценообразования;

- свободное предпринимательство в интересах прибыли.

Механизм функционирования РЭ:

Это отношения между экономически независимыми друг от друга производителями и покупателями, которые проявляются прежде всего в форме соотношения спроса и предложения. -Эти отношения реализуются при помощи таких инструментов как деньги, цены, конкуренция, а их результаты оцениваются в форме прибыли или убытка.

Рыночный спрос является важнейшим фактором увеличения или сокращения выпуска товаров. Величина спроса - это цена на товары и услуги.

Предложение - экономическая категория характеризующая поведение производителей товаров и услуг. Закон_предложения- чем выше цена товара, тем больше стоимостной, денежный объем его предложения, Зависимость спроса и предложения от рыночной цены

1. Чем больше спрос, тем выше цена; и наоборот, при уменьшении спроса цена снижается. 2. Чем больше предложение, тем ниже цена, и наоборот, с сокращением объема предложения цена

увеличивается.

Конкурент - состязательность, соревнование субъектов рыночных отношений за более благоприятные условия в сфере производства и обмена. Изменение спроса и предложения определяет степень конкурентоспособности производителей, остроту борьбы за покупателя и получение прибыли.

Основные инструменты ценообразования это взаимодействие спроса, предложения и конкуренции. Функция цены:

1. Передача информации

2. Стимулирование производителя к снижению издержек

3. Регулирование в распределении товаров и услуг, доходов.

  1. Система обеспечения национальной безопасности России.

Система обеспечения безопасности представляет собой совокупность соответствующих структур (государственных институтов, юридических и физических лиц) и определенного процесса принятия и реализации решений в этой важнейшей области жизнедеятельности государства.

Основные элементы системы безопасности:

органы законодательной, исполнительной и судебной властей, Совет Безопасности, силовые ведомства, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом;

законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.(Конституция РФ, Закон РФО безопасности1992г,Концепция НБ 2000г,ФЗоб информации„информатизации и защите информации№8-1995г.)

Основными функциями системы безопасности являются:

выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации;

- создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности;

- управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях;

- осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации;

- участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами Российской Федерации в соответствии с международными договорами и соглашениями, заключенными или признанными Российской Федерацией.

Законодательные основы обеспечения безопасности составляют:

- Конституция РСФСР, настоящий Закон, законы и другие нормативные акты РФ, регулирующие отношения в области безопасности;

- конституции, законы, иные нормативные акты республик в составе РФ и нормативные акты органов государственной власти и управления краев, областей, автономной области и автономных округов, принятые в пределах их компетенции в данной сфере;

- международные договоры и соглашения, заключенные или признанные Российской Федерацией. Субъект НБ-государство, граждане, общ. организации и объединения.

Объекты НБ-личность ее права и свободы, общество-материальные и духовные ценности, государство-его конституц.строй, суверенитет и терт. Целостность. Принципы обесп. НБ-законность, соблюдение баланса Ж.В.И. личности, общества и государства, взаимоответсвенность Л,О.Г за обеспеч НБ, интеграция с межд.системами б-ти.

Билет №18

  1. Экономическая стратегия в рыночном хозяйстве.

Экономическая стратегия - планы и программы высшего руководства по достижению долгосрочных экономических н социальных результатов, соответствующих целям и задачам страны, региона, организации.

Содержание и методы реализации ЭС зависят от большого числа разнообразных факторов и в немалой степени от того, на уровне какого субъекта рассматривается (формируется и реализуется стратегия, - происходит ли это на уровне предприятия (корпорации, фирмы и тп.) или на уровне макроэкономического объекта (страны, группы стран, региона).

По первой группе объектов (корпорации и фирмы) вопросы формирования и реализации ЭС хорошо разработаны и в теории и на практике, По проблемам же ЭС на макроуровне среди ученых и политиков имеются разногласия методологического порядка. Ве