От классической критической теории — к теории коммуникативного действия (смена парадигмы в социальной теории)
Статья - Философия
Другие статьи по предмету Философия
тические положения, которые способствовали бы отходу от полного обобществления и овеществления человека. Под снятием овеществления понимается освобождение от зависимости со стороны внешних сил. Правовую основу своей теории Адорно усматривает в идее примирения, в отрицании горя и подавления как способе обрести утешение и надежду в этой жизни, так как человек смертен.
Идея примирения идеалистический момент в критической теории. В работах Адорно она приводит к тому, что каждое вмешательство, которое нацелено на неподлинное целое, является напрасным. Всякое вмешательство фрагментарное дело, и оно приводит к обратным последствиям. Поэтому критическая теория должна вернуться к занятию понятием. Если бы была возможна глобальная критика, то из-за того, что сама диалектика негативна, познание тоже бы носило отрицательный характер оно не способно познать нечто положительное. Всеобъемлющая критика тоже невозможна, она ведет к тоталитаризму. Эти соображения побудили Хоркхаймера и Адорно отойти от проекта критической теории общества и пойти по пути его философской рефлексии. Такова вкратце логика размышления в Диалектике Просвещения Хоркхаймера и Адорно. Она не воспроизводится в разделе Критика инструментального разума, но присутствует как фон размышления, без которого сложно понять логику рассуждения Хабермаса.
Критикуя антиномии, обнаруживающиеся в критической теории Хоркхаймера и Адорно, Хабермас констатирует, что задача выяснить основания современной природной, социальной и духовной науки в горизонте всеохватывающего понятия истины и познания путем саморефлексии не была выполнена. Более того, она и не могла быть выполнена, считает Хабермас, так как причина крушения программы ранней критической теории кроется в самой парадигме философии сознания. Хоркхаймер и Адорно пытаются дать определения, которые не могут быть присущи инструментальному разуму. А способность, мимесис, выдвигаемые в качестве альтернативы, знаменуют собой отход от рационального принципа объяснения, скатывание в иррационализм, а значит отступление от позиции Просвещения и признание бессилия разума.
Такая пессимистическая модель философии истории, основанная на скептическом отношении к рацио и отождествлении его с мифом, неприемлема для Хабермаса. Хотя, несомненно, есть моменты, которые объединяют Хабермаса с отцами классической критической теории. Так, Адорно выдвигает требование не эмансипации общества, а эмансипации индивида. Здесь, по мнению Хабермаса, имплицитно содержится коммуникативное понятие свободы. Адорно признает (и в этом проявляется его связь с моделью Фрейда), что идентичность Я и непокалеченная интерсубъективность взаимосвязанные вещи, что нарушения в структуре личности возникают в сфере коммуникации и в ней устраняются. Несомненно, этот мотив близок Хабермасу4. Он усматривает в этом попытку переместить фокус исследования с когнитивно-инструментальной области в область коммуникативной рациональности. Но в силу приверженности Хоркхаймера и Адорно субъективной парадигме в философии эта попытка не имела системообразующего эффекта.
Таким образом, мы обнаружили момент диверсификации двух понятийных стратегий, предложенной Хоркхаймером и Адорно, и той, которой придерживается Хабермас. Гельмут Дюбиль, в частности, считает, что эта диверсификация представляет собой разделение критической теории на теорию господства и теорию абстрактной эмансипации5. Следует остановиться на различии этих подходов подробнее. В Диалектике Просвещения Хоркхаймер и Адорно развивают всеобъемлющую картину практики европейской традиции разума от ее истоков до современной формальной рациональности. Для Хоркхаймера и Адорно даже наука и философия это, неосознанные формы инструментального присвоения природы. Хабермас критикует парадоксальную форму изображения критической теории, называя ее в главе Критика инструментального разума перформативным самопротиворечием (Selbstwidersprach)6 вывод Хоркхаймера и Адорно о том, что теоретическое самопросвещение невозможно, он стремится дать критической теории устойчивый понятийный фундамент, вводя коммуникативное понятие разума, которое устанавливает шансы разумного действия индивидов.
Хоркхаймер и Адорно исходили из того, что человек не в состоянии определить те или иные взаимосвязи в обществе своей волей и сознанием, и ссылались при этом на такие явления, как позднекапиталистическая массовая культура и фашизм, ограничившие пространство возможности автономного политического формирования воли, приведшие к тому, что человек только утопически может рассматриваться как субъект общественной жизни. Хабермас, провозгласив смену парадигмы от целенаправленного к коммуникативному действию, реконструировал понятие рациональности, исходя из условий децентрализации миропонимания: интерсубъективный по своей природе коммуникативный разум не позволяет беспрекословно подчинить себя ослепшему самосохранению. Сфера его действия распространяется не на самосохраняющегося субъекта, вступающего в отношение с системой, ограничивающей его от окружающего мира, а на символически структурированный жизненный мир, конституирующийся исходя из интерпретационных успехов его участников и воспроизводящийся через коммуникативное действие. При этом Хабермас указывает, что интеграция членов общества, осуществляющаяся через процессы понимания, находит свои границы в силе сталкивающихся интерес